Слова и Ветер
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Aндроид ГПС навигация

Aндроид ГПС навигация

Как из андроида сделать полноценный ГПС прибор? Под "полноценный ГПС прибор" понимаю возможность:
    • записывать и отображать созданные на ПК треки (до 20) и точки (от 1000)
    • записанные андроидом треки и точки выгружать на ПК для последующего анализа по расстоянию, времени, высоте, скорости - ничего экзотического.
    • желательно, но не принципиально, формат .gpx
    • к картам генштаба и ГГЦ должны быть ещё какие либо (топографические)
    • естесственно офф-лайн

OЗИ не предлагать

Сейчас пробую SAS + RMaps, пока с разобрался только с оффлайн картами, а функциональность треков и тем более точек не ясна.
    Может что ещё? Чем проще, тем лучше.

Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    OЗИ не предлагать
    Почему не предлагать? Ozi прекрасно работает с картами из SAS. И генштабом. Я лично на смарте пользуюсь только OziExporer.
    Все перечисленное вами эта программа делает. Простая и функциональная.
    Здесь есть статьи о ее использовании, делающим из андроида полноценный ГПС-прибор.

ОЗИ не предлагать потому, что 1-й раз мне её предложили в году 2003... С её функционалом было время познакомиться.

Пользователь
    OЗИ не предлагать
    Сейчас пробую SAS + RMaps, пока с разобрался только с оффлайн картами, а функциональность треков и тем более точек не ясна.
    Может что ещё? Чем проще, тем лучше.
    С Оzi перешел на Locus Maps. Полностью устраивает. Нужные карты добавляются. Оффлайн, треки и прочее имеются. Добавил туда еще и brouter для автоматического расчета маршрута по рекам.
    По сравнению с озиком интерфейс весьма адекватен (+настраиваемый).

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    По сравнению с озиком интерфейс весьма адекватен (+настраиваемый).
    У озика он тоже настраиваемый. Вопрос веры и умения, в общем...
    Ничуть не умаляю достоинства локуса, просто не знакома с ним. Рада, что есть выбор.

Пользователь
    Тут спору нет. Каждому свое, а привычное всегда лучше.
    Я стал искать альтернативу когда проект Ozi практически заглох. Год сидел на OruxMaps - задумчив, жруч (или так и не удалось найти оптимальные настройки), капризен к форматам.
    С locus вообще нет нужды пользовать SAS/комп для простых коротких маршрутов. Подключил часто используемые карты, скачал нужный кусок в требуемом, все остальное прямо в программе подготовить можно.
    Все эти новые программы продолжают расти и развиваться, в отличие от озика. Но если в старом добром ози все устраивает, то почему бы и нет?

В смысле как загружать треки и точки?
    Рисуете треки и точки в САСПланете, лучше в отдельной категории.
    Потом в САС открываете Метки - Управление метками
    Слева в списке выбираете вашу категорию, ставите на ней галочку, с остальных категорий галочки снимаете.
    Сверху, где категотрии меток, нажимаете "экспорт выбранной категории"
    Формат выбираете kml
    Файл kml заливаете в смартфон, в RMaps в меню нажимаете POI, снова вызываете меню, нажимаете "Impоrt", выбираете ваш kml файл, выбираете на смартфоне категорию куда импортировать (её лучше создать прежде), импортируете и готово!
    Да, в RMaps особеннойть, в списке категорий в ПОИ, те категории, которые отмечены галочкой, они не отображаются на карте, т е отмеченные - отключены.

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    Я стал искать альтернативу когда проект Ozi практически заглох.
    Это все так, но он удачно заглох, выпустив законченные полноценные и очень функциональные движки - и для десктопа, и для смарфтона. Куда и зачем их еще разращивать? Создателям - вечный почёт и уважуха! )) В паре с SAS мелкий Ozi удовлетворяет всем нуждам навигации. А кешированием и картами он-лайн на телефоне я не пользуюсь принципиально. Каждая карта сознательно готовится и грузится.
    Озиком для компа 1995 года до сих пор пользуюсь для привязки генштаба. Прошло больше 20 лет, и лучше него ничего не придумали для растра. То, что проект заглох, никого особо не парит.
    Все имхо, конечно.

Есть еще программа РathAway, на заре ее создания она была крутым конкурентом Ози для КПК и стола, я ею пользовалась и даже писала статью, но сейчас она стала навороченной, глюковатой и проблематичной в работе с картами. Однако желающие могут скачать с сайта разработчика потестировать, если хотят.

Я сижу на OziExploter для дроида v1.21 (можно скачать у нас) безвылазно, сделала под себя упрощенный интерфейс и менять не собираюсь ни на что пока...

Это понятно.
    Кстати, мой любимый .gpx там тоже есть.
    Пока тестирую...

RMaps дёшево и очень, очень сердито. Дёшево - просто и убого. Сердито - глюкаво. ИМХО.
    Или руки с прибором такие.
    Чтобы карта двигалась за изменяющимся положением прибора, надо на экране нажать кнопочку автоследования. При изменениии масштаба автоследование отменяется, и кнопочку надо не забыть нажать снова.
    Сделал два круга по лесу, дважды прошёл тот же путь след в след, в процессе смены масштабов, вспоминания про кнопочку автоследования где то заглючил прибор. В результате 2-й круг смещён от первого на треке на 600 метров!!!
    Надо Locus попробовать, может кто подскажет действующую полноценную (не демо) бесплатную версию?
    А то, чур меня, на озик опять, он хоть и через задницу, но уж настроенный работает и привычен, как дырявый тапок...

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права