КБ "Сталкер" Щука
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Лошадь Пржевальского не дикая. Почему-то не удивлена...

Лошадь Пржевальского не дикая. Почему-то не удивлена...

Лошади Пржевальского оказались не последними дикими предками современных лошадей, а одичавшими потомками первых домашних скакунов, которые жили в окрестностях современного села Ботай в Казахстане, выяснили ученые.
    Ученые выяснили, что лошади Пржевальского являются не последними дикими предками современных лошадей, а одичавшими потомками первых домашних скакунов, проживавших в окрестностях современного села Ботай в Казахстане. Об этом говорится в статье журнала Science.
    Исследователь Людовик Орландо из университета Копенгагена рассказал, что открытие ученых переворачивает историю одомашнивания лошадей. Всего эксперты расшифровали ДНК 88 древних и современных скакунов. Благодаря этому ученые смогли узнать, как выглядели лошади Пржевальского в прошлом. Исследование показало, что раньше лошади этой породы не были дикими животными, а жили с людьми. В какой-то момент часть лошадей сбежала, одичала и стала вести образ жизни примерно такой же, как и современные мустанги.

Да...как не странно, но мы очень мало знаем о лошадях. Для меня первые встречи с якутской лошадью, были очень любопытны. Фактически совершенно не зависящее от людей животное, а от человека окончательно не отдаляется...

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Да...как не странно, но мы очень мало знаем о лошадях.
    Тут фишка в том, что ученые всегда считали, что лошадь Пржевальского - изначально дикая, и от нее начали одомашнивать потомков.
    Другие ученые доказали, что первые ученые были неправы.. И это просто одичавшая лошадь, которая была ранее домашней.
    Времена меняются... правда тоже...

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    И это просто одичавшая лошадь, которая была ранее домашней.
    Времена меняются... правда тоже...
    Я думаю, что эволюционирование того или иного организма нельзя разделять этапами человеческой дрессуры. Все разговоры о диких и домашних лошадях, на мой взгляд фикция - так же как разделение на "домашних" и "диких" северных оленей.
    Уже во втором поколение потомки совершенно диких лосей, спокойно переносили дойку и запрягание в сани - их же не стали считать домашними животными.

Якутская лошадь, круглый год сама себя кормит, защищает от хищника и не восприимчива к гнусу - а человеку она просто платит "мясную" дань, как доминирующему существу, на данной территории. Точно так же она платила раньше эту "дань" другим крупным хищникам.

Согласна, что этапы человеческой дрессуры не так сильно важны. Но у лошадей Пржевальского и всех остальных (домашних) - разное количество хромосом.
    Интересно, почему?

Согласна, что этапы человеческой дрессуры не так сильно важны. Но у лошадей Пржевальского и всех остальных (домашних) - разное количество хромосом.
    Интересно, почему?
    Увы...здесь я даже теоретизировать не возьмусь - ибо полный профан в хромосомном наследии. Но теории расселения лошадей по континентам, мне кажутся ущербными, даже если они подтверждены изучением ДНК и хромосом.

Почему то в ледниковые периоды, при замерзших проливах, шерстистые носороги и предки бизонов, смогли расселится и по Аляске и по Якутии, а лошадь почему то осталась в Евразии и "не перешла" на Американский континент.

Да и вообще я по дилетантски не верю, что возможны великие переселения народов, имеющих при себе из всех домашних животных , только собак и кошек.
    Последний раз редактировалось Boroda63; 27.02.2018 в 03:40.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Почему то в ледниковые периоды, при замерзших проливах, шерстистые носороги и предки бизонов, смогли расселится и по Аляске и по Якутии, а лошадь почему то осталась в Евразии и "не перешла" на Американский континент.

Да и вообще я по дилетантски не верю, что возможны великие переселения народов, имеющих при себе из всех домашних животных , только собак и кошек.
    Согласно другим многочисленным источникам, лошади пришли в Евразию именно с Американского континента. А потом умудрились загадочно исчезнуть, как раз во времена недавнего ледникового периода. Вернули их туда люди, понятно, тысячами привозя на кораблях.
    С другой стороны, частично соглашусь с тем, что массовое исчезновение животных связано с распространением человека. Ему свойственно бездумно уничтожать все вокруг себя, и это что-то типа стихии...
    Вот тут интересно:
    https://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=4128

Вот тут интересно:
    https://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=4128
    Спасибо...загляну-полюбопытствую.

Ваши права