Слова и Ветер
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Прошу помощи в выборе маршрута по Карелии

Прошу помощи в выборе маршрута по Карелии

Товарищи! Подскажите пожалуйста маршрут.
    "Поиск маршрутов" сейчас активно изучаю, но вдруг чего прогляжу...

Желаемые ТТХ машрута.
    Карелия или Кольский. Протяжённость до 100 км. Препятствия - минимальные (несколько несложных шивер максимум). Простая заброска-выброска.

Смысл мероприятия: Ознакомительный - что такое байдарки и что такое Карелия. Экстрим крайне не желателен, т.к. главное не вспугнуть .
    Состав участников: Новички. Женщины (тоже новички). Один ребёнок. И я - в анамнезе есть кое-какой байдарочный опыт (в основном по средней полосе), но последние 15 лет списан на берег Два Тайменя.

В Хронобазе выбирайте к.с. до 1, регионы - Кольский, и обе Карелии.

Вот здесь еще можете покопаться
    http://veslo.ru/voronov/index.html

вообще, имхо, стоило бы на какие-нить озёра посмотреть.

да там все реки с озерами практически))
    я бы рассмотрел Суну, доступно, интересно, что-то обнести, водопад бонусом в конце) А уж совсем 1-й категории можно и дома в средней полосе покатать...ИМХО))

Цитата Сообщение от Dalex Посмотреть сообщение
    я бы рассмотрел Суну, доступно,
    Вы телепат! Я вчера как раз думала только про Суну, когда писала вам пост ..))

Но, вообще, карельские классические маршруты почти все с озерами, в качестве бонуса (постоять)

да можно и чисто озёрный маршрут. классика - ладожские шхеры или уницкая губа онеги...

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    ладожские шхеры или уницкая губа онеги...
    Я думаю, что чайникам с детьми и дамами, которых боятся "спугнуть", на открытую воду рано соваться. Хорошим ветром и штормом можно отбить охоту навсегда...
    Неожиданная смена погоды и волны там очень даже рискованны. Кроме того, нет текухи, все время придется грести в полную силу.
    Пусть пооботрутся и подружатся с водой на матрасной речке, имхо.

дык зачем на открытую. в районе сортавалы или лахденпохьи вполне хватает достаточно укромных уголков. и я не думаю, что это опаснее того же валазминского порога. он, конечно, тоже не страшный, но чайники ж...

Г.Рыжавский "По рекам и озерам Балтийского склона", 1997г. дает два следующих варианта, вполне подходящих под стартовый запрос:
    1) река Видлица от с. Ведлозеро до ст. Видлица, 88 км, "единичка" с элементами 2 к.с.
    2) река Олонка от д. Утозеро до пос. Ильинский, 89 км, "единичка" с элементами 2 к.с.

Обе речки находятся в Южной Карелии и впадают в Ладожское озеро.
    Смущает только предельно скупое описание обеих речек в книжке. В других, более подробных источниках эти речки описаны как "двойки".

Еще несколько кратких карельских лоций есть здесь:
    http://tbp.karelia.ru/locy.html

Судя по описаниям с этого сайта, под запрос топик-стартера более-менее подходит Верхний Выг

Сяпся - Шуя

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права