КБ "Сталкер" Щука
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Мембранная куртка

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    у бундеса конский вес
    Куртка бундеса 58 размер - 766 г.
    Полукомбенизон 58 размер - 576 г.

Есть у меня и австрийское пончо - 712 г.
    От пончо отказался - на воде мне очень с ним неудобно.

Потом, походы, они разные бывают.

Прихватил меня как-то ДИКИЙ шторм с проливным дождем на тундровой реке Верхней Таймыре.
    Правый берег - сползает в воду торфяная тундра, на берег никак не выбраться - очень топко.
    Левый берег - необозримых размеров затопленная песчаная отмель, палатку не развернуть.

С 6-ти вечера до 10-ти утра следующего дня я скребся на веслах против дождя и шторма 2 километра до входа в лагунку, где можно было выбраться на берег и поставить палатку в затишке за горкой.

Бундесовский костюм-ламинат спас меня в той ситуации, иначе тупо погиб бы от переохлаждения.

Поэтому вес костюма-ламината теперь отнюдь мне не кажется конским.

Примерно с такой ситуацией на тундровых реках еще пару раз сталкивался.

А в КОСТЮМЕ со 100% защитой от дождя (условно говоря - "резине") через час будешь мокрым от собственного пота.
    Хотя ни капли дождя к тебе не проникнет.

"Резиновое" пончо, да, проветривается в дождь и защищает от воды.
    Но в лодке в пончо неудобно.

Впрочем - каждому свое.
    Последний раз редактировалось Geometr; 19.01.2020 в 12:20.

Цитата Сообщение от Geometr Посмотреть сообщение
    "Резиновое" пончо, да, проветривается в дождь и защищает от воды.
    Но в лодке в пончо неудобно.

Впрочем - каждому свое.
    Ну именно последней фразой ты всё и пояснил...
    У меня пончо с нарукавниками весит 750 гр. Мокрым от пота не бывал и не бываю. Мне вполне хватает и на воде и на пешке. Правда пешком уже не хожу - ноги.

Цитата Сообщение от Блудный доктор Посмотреть сообщение
    В чем сейчас народ ходит в многодневные сплавы 2-3 КС ?
    В чем только не ходит....
    Тут действительно у каждого свое.

как по мне - ходовые штаны из плотной смесовой ткани 50/50 (или 60/40) синтетика/хб - в чистой синтетике мне неуютно, а такая плотная смесовка промокает не сразу и сохнет на теле очень быстро. Если холодно-мокро сверху, то под ходовые штаны поддеть термушку, тогда сразу всё пофиг. Даже промокшим.
    на верхнюю часть - майка с коротким или длинным рукавом по погоде. А вот что на майку - уже зависит.
    если прохладно или тем более дождь - мембранную куртку, обязательно с подкладкой (подкладки-"сеточки" и мембраны без подкладки хронически не люблю). Мембраны могу быть самые всякие, но лучше всё-таки известного производителя. У меня когда-то купленный на распродаже Marmot (не на распродаже у них цена конская).
    Если погода теплая (что не редкость и на самых северах), то в мембране я жить не могу, поэтому на этот случай - легкая плотная, но хорошо дышащая х/б курточка с капюшоном, не столько от погоды, сколько от жрачей (на воде, если там жрачей нет, можно и снимать, а вот при вылезании на берег - оч-ч-чень актуально бывает).

На случай совсем холода, естественно, флисовая шмотка (совсем хорошо - шерстяной свитер, от холода это много лучше, но тяжелее и дольше сохнет, так что тут всё индивидуально).

На ногах на сплаве - неопреновые носки и максимально "дырявые" (с сеточкой) трекинговые кроссовки. Надо- выпрыгнул в воду, запрыгнул обратно, ноги не замерзают, вода в обуви не хлюпает. Неизбежно намокшие при это штаны очень скоро высохают если дождя нет, а если дождь есть - то они все равно уже мокрые. Как-то так.

В качестве куртки, конечно, с ностальгией вспоминаю старый добрый брезент - и воду держал и "дышал" и сох моментально, но его, настоящего (льняного, а не х/б, который впитывает воду как полотенце) уже много лет нету. А авизент (корудра) замена ему довольно условная на мой взгляд... Все равно в пару ему надо брать мембрану, а тогда я лучше что-то полегче от ветра и комаров возьму :-).

Цитата Сообщение от Geometr Посмотреть сообщение
    Выглядит концепция вот так, маска для защиты от июльского солнца Таймыра.

У меня есть похожая бюджет-концепция на руки, для регионов Алтай-Монголия-Гималаи, еще с 1996 года... :
    Два х/б тонких белых носка, у них прорезается конец и сбоку делается дырка для большого пальца. Носок надевается на руку, торчат только кончики пальцев.
    Защищают от мозолей (весло, трековая палка), легко дышат, не потеют, и, главное, 100% защищают от солнца. Легко стираются и сушатся.
    В них можно ходить целый день.

Тему интересную затронули... Через некоторое время придется в очередной раз новоприобретенному коллеге объяснять "за одежду в походе". Помня ошибки предыдущего раза уже даже хочется конспектировать самого себя))) Нет, это не из-за отсутствия скромности, а уже необходимость.

Пользуясь случаем, озвучу несколько "мыслей вслух".

Качество и удобство одежды во многом определяют успех похода. Если с погодой условно повезет (тепло, но не жарко, солнце прикрыто тучками, нет дождя и ветра, вода теплая и одежда быстро сохнет на себе любимом), то будет одинаково комфортно в практически любой одежде. Но так не бывает. А предугадать все погодные нежданчики невозможно. Чем больше "закрывается" вариантов, тем больше одежды необходимо брать с собой. Чем больше универсальной одежды, тем лучше (меньше, легче ...).

Также принципиально на выбор одежды сильно влияет атрибутика похода, от климата/времени года, до продолжительности и т.п. а также таких вещей как "стирать не буду", "неопрен точно не мое", "футболку Весла возьму при любом раскладе".

Для себя я (я хожу на 3 недели и это может многое объяснить) составляю список одежды по категориям, в каждой категории разделы голова/верх/низ/обувь, а затем убираю пересечения. Категории прибл такие:
    - На заброску. Это одежда в которой я приезжаю/уезжаю. Обычно это что чуть поприличнее, менее милитари, на менее прохладную погоду.
    - Повседневное (не дождь) - с учетом того что мы готовим на костре это ... А также с учетом того что верх/низ меняю раз в неделю.
    - В дождь
    - Если промок/кильнулся/плохое настроение наконец
    - Сплавное - в этот раздел наверняка пойдет что то неопреновое, но не у меня.
    - Спальное
    - На холод
    - На жару

Пересечения - это к примеру тапочки в поезд и сплавные а-ля лакросы.

У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Что важнее плюсы или минусы каждый решаем сам. Важно также помнить про слои и их сочетания. Так например не одевают флис под неопрен или хлопок под флис. Очевидные вроде вещи, но...

Личные ощущения про материалы (специально не акцентирую внимание на фирмах, марках, размерах, ценах и пр.):
    - Неопрен. В мокром тепло, в воде идеально иначе некомфортно. Большой вес, не дышит. Практически идеально если ходовой день подразумевает непрерывные "купания".
    - Мембранки. При малом потовыделении, в дождь, в ветер - комфортно. Боятся костров, тонкие боятся сучков и прочих зацепок. При серьезных нагрузках внутри будет мокро. Идеально для прогулок по лесу, неспешной гребли, рыбалки и пр активити желательно с кемпинг газом.
    - Флис и пр - греет даже мокрый, виндблок защищает в том числе и от ветра, легкий. Боится огня. Флис это то что мастхев в любом походе для тепла.
    - Софтшелл - условно это набор разных по качеству тканей, но в целом это тепло, легко и лучше по защите от внешней среды чем флис. Хорошо для прохладной погоды.
    - Брезент. Быстро сохнет, не боится костра, не шуршит. Промокает даже с пропитками. Тяжелый. Идеально для походов с костром, продирания через тернии и пр физ воздействия.
    - Смесовки - относительно брезента легче, надежнее при прочих преимуществах брезента. Чем в составе синтетики, тем больше соответствующих недостатков.
    - Резина VS Эва. Резина тяжелее и надежнее. Эва легче но может быть пробита обычным сучком. При неопреновом ходовом дне возможно ценность сапог и не велика. Но сплавные тапки не пригодны для длительных прогулок по лесу, подошва неопреновых носок приспособлена только к лодке или воде.. Ну а для прочего сапоги (от вейдерсов до чего то по щиколотку) для тех кто планирует держать ноги в сухости и тепле. Важно - штаны одеваются на сапоги, а не заправляются в них! Нужны ли тогда непромокающие штаны? Есть мнение что можно обойтись плащом или накидкой. Или..

Что еще важно. Погода может меняться от "на жару" до "дождь и холод" за считанные минуты. Соответственно необходимо быстро реагировать и конечно не так "пусть весь мир подождет", т.е. это не пристать к берегу и порыться полчаса в гермах... А условно из под дницы что то достать и одеть и также быстро от одетого избавиться в случае необходимости.

Понимание приходит с опытом, опыт обладает спецификой, технологии не стоят на месте, ... Поиски и обсуждения идеальной одежды вечны.

Одинаково не одобряю навязывания Мармота с оговоркой камуфляж это фу - навеяно ютуб обзорами мальчика, в которых он даже огласил кол-во и марки своих "труселей" (название оригинальное). Справедливости ради это КАК ОДЕТЬСЯ В ПОХОД и прочие опусы от Владимир Чайкин. На правах Гуру, надо быть менее категоричным и уделять внимание разнообразной специфике)))
    Выше я сознательно не упоминал предметы гигиены и нижнее белье. Это не одежда, это что то личное, определяемое качеством подт.. личными потребностями.
    Также не одобряю тех кто проходит весь поход в одной одежде. Возможно человеку комфортно в одной одежде потеть на сплаве, кашеварить на костре, а по дороге домой расслабляться в плацкарте без кондиционера. Именно такие моменты вызывают отторжение "камуфляжа" а не как не расцветка. Есть нормы приличия и гигиены и ЯЖеТурист тут не канает... Ну или меня учили по-другому. Я типа толерантный))
    Последний раз редактировалось Stalker12; 31.01.2020 в 13:18.

Хожу в вейдерсах и мембранной куртке.
    На берегу костюм из палаточной ткани.

Я лично на воде предпочитаю гортексную сухую гидру. Для летних ПВД-шек есть тонкие неопреновые шорты ну и плюс к ним штаны и куртка непромоканцы.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    Тему интересную затронули... Через некоторое время придется в очередной раз новоприобретенному коллеге объяснять "за одежду в походе". Помня ошибки предыдущего раза уже даже хочется конспектировать самого себя))) Нет, это не из-за отсутствия скромности, а уже необходимость.

Пользуясь случаем, озвучу несколько "мыслей вслух".

Качество и удобство одежды во многом определяют успех похода. Если с погодой условно повезет (тепло, но не жарко, солнце прикрыто тучками, нет дождя и ветра, вода теплая и одежда быстро сохнет на себе любимом), то будет одинаково комфортно в практически любой одежде. Но так не бывает. А предугадать все погодные нежданчики невозможно. Чем больше "закрывается" вариантов, тем больше одежды необходимо брать с собой. Чем больше универсальной одежды, тем лучше (меньше, легче ...).

Также принципиально на выбор одежды сильно влияет атрибутика похода, от климата/времени года, до продолжительности и т.п. а также таких вещей как "стирать не буду", "неопрен точно не мое", "футболку Весла возьму при любом раскладе".

Для себя я (я хожу на 3 недели и это может многое объяснить) составляю список одежды по категориям, в каждой категории разделы голова/верх/низ/обувь, а затем убираю пересечения. Категории прибл такие:
    - На заброску. Это одежда в которой я приезжаю/уезжаю. Обычно это что чуть поприличнее, менее милитари, на менее прохладную погоду.
    - Повседневное (не дождь) - с учетом того что мы готовим на костре это ... А также с учетом того что верх/низ меняю раз в неделю.
    - В дождь
    - Если промок/кильнулся/плохое настроение наконец
    - Сплавное - в этот раздел наверняка пойдет что то неопреновое, но не у меня.
    - Спальное
    - На холод
    - На жару

Пересечения - это к примеру тапочки в поезд и сплавные а-ля лакросы.

У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Что важнее плюсы или минусы каждый решаем сам. Важно также помнить про слои и их сочетания. Так например не одевают флис под неопрен или хлопок под флис. Очевидные вроде вещи, но...

Личные ощущения про материалы (специально не акцентирую внимание на фирмах, марках, размерах, ценах и пр.):
    - Неопрен. В мокром тепло, в воде идеально иначе некомфортно. Большой вес, не дышит. Практически идеально если ходовой день подразумевает непрерывные "купания".
    - Мембранки. При малом потовыделении, в дождь, в ветер - комфортно. Боятся костров, тонкие боятся сучков и прочих зацепок. При серьезных нагрузках внутри будет мокро. Идеально для прогулок по лесу, неспешной гребли, рыбалки и пр активити желательно с кемпинг газом.
    - Флис и пр - греет даже мокрый, виндблок защищает в том числе и от ветра, легкий. Боится огня. Флис это то что мастхев в любом походе для тепла.
    - Софтшелл - условно это набор разных по качеству тканей, но в целом это тепло, легко и лучше по защите от внешней среды чем флис. Хорошо для прохладной погоды.
    - Брезент. Быстро сохнет, не боится костра, не шуршит. Промокает даже с пропитками. Тяжелый. Идеально для походов с костром, продирания через тернии и пр физ воздействия.
    - Смесовки - относительно брезента легче, надежнее при прочих преимуществах брезента. Чем в составе синтетики, тем больше соответствующих недостатков.
    - Резина VS Эва. Резина тяжелее и надежнее. Эва легче но может быть пробита обычным сучком. При неопреновом ходовом дне возможно ценность сапог и не велика. Но сплавные тапки не пригодны для длительных прогулок по лесу, подошва неопреновых носок приспособлена только к лодке или воде.. Ну а для прочего сапоги (от вейдерсов до чего то по щиколотку) для тех кто планирует держать ноги в сухости и тепле. Важно - штаны одеваются на сапоги, а не заправляются в них! Нужны ли тогда непромокающие штаны? Есть мнение что можно обойтись плащом или накидкой. Или..

Что еще важно. Погода может меняться от "на жару" до "дождь и холод" за считанные минуты. Соответственно необходимо быстро реагировать и конечно не так "пусть весь мир подождет", т.е. это не пристать к берегу и порыться полчаса в гермах... А условно из под дницы что то достать и одеть и также быстро от одетого избавиться в случае необходимости.

Понимание приходит с опытом, опыт обладает спецификой, технологии не стоят на месте, ... Поиски и обсуждения идеальной одежды вечны.

Одинаково не одобряю навязывания Мармота с оговоркой камуфляж это фу - навеяно ютуб обзорами мальчика, в которых он даже огласил кол-во и марки своих "труселей" (название оригинальное). Справедливости ради это КАК ОДЕТЬСЯ В ПОХОД и прочие опусы от Владимир Чайкин. На правах Гуру, надо быть менее категоричным и уделять внимание разнообразной специфике)))
    Выше я сознательно не упоминал предметы гигиены и нижнее белье. Это не одежда, это что то личное, определяемое качеством подт.. личными потребностями.
    Также не одобряю тех кто проходит весь поход в одной одежде. Возможно человеку комфортно в одной одежде потеть на сплаве, кашеварить на костре, а по дороге домой расслабляться в плацкарте без кондиционера. Именно такие моменты вызывают отторжение "камуфляжа" а не как не расцветка. Есть нормы приличия и гигиены и ЯЖеТурист тут не канает... Ну или меня учили по-другому. Я типа толерантный))
    Жаль что тема умерла.

Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    акже не одобряю тех кто проходит весь поход в одной одежде. Возможно человеку комфортно в одной одежде потеть на сплаве, кашеварить на костре, а по дороге домой расслабляться в плацкарте без кондиционера. Именно такие моменты вызывают отторжение "камуфляжа" а не как не расцветка. Есть нормы приличия и гигиены и ЯЖеТурист тут не канает... Ну или меня учили по-другому. Я типа толерантный))
    Дык, а стирать одежду на маршруте не пробовали, что бы не воняла? Таскать с собой разномастный гардероб ради эстетического комфорта - да ну нах...Функционал рулит.

У меня обычно дневки каждый 6 день - не тороплюсь особо. Дык спокойно с вечера сваливаю грязное барахло в пол. мешок+стиральный порошок+вода+завязал. Сей мешок скромно стоит в сторонке, я его иногда трясу, мимо проходя. Утром извлёк одежду и утопил в речке, привалив камнями. Через два часа вынул, отжал, повесил сохнуть. К вечеру барахло сухое и чистое.
    Один минус - течение реки несёт много мелкой каменной крошки, а сие здорово обесцвечивает вещи, что в сей реке полощатся.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    аскать с собой разномастный гардероб ради эстетического комфорта - да ну нах...
    как шмотку не стирай, а костровой запах не отстирывается. даже дома в стиральной машине...
    функционал-функционалом, а иметь "парадное" (то есть относительно чистые штаны и майку-рубашку) для перемещения по цивилизации, я считаю, полезно. аж необходимо. Заодно и лишний комплект шмотья на случай чего (редко-редко, но пригожадется иногда). но это уже за пределами темы "в чем народ ходит многодневные сплавы" и даже "в чем народ проходит поход"... заброска-выброска - это отдельный элемент похода, к собственно прохождению не относящийся, как по мне.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права