Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Витим - сколько времени?

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Бойцы! Ответьте человеку предельно понятно и структурированно!
    Сама-то представляешь, насколько это реально ?? Бывают случаи, когда лучше вообще ничего не советовать..... Чтоб потом не пришлось удалять гланды через задний проход по интернету.

Бартек, на каком судне вы собираетесь идти по Витиму, байдарке или катамаране? Вы берете судно с собой из дома? На реке лодок не дают...))
    Ну да, я забыл сказать... на байдарке. Об этом: http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/PPb/

он проконсультирует как в настоящее время можно выбраться с БАМ и по другим вопросам поможет, он живет в Куанде.
    Спасибо! Хорошо, что вы упомянули о потенциальной проблеме с ловлей на поезде от Кварты до моста. Я этого не осознавал. С другой стороны, это всего лишь 25 км, поэтому около суток пешком (ничего не сравнится с расстоянием от Арзгуна до источников Иката).

В отчётах люди указывают время от 10 дней пример 1 человек на резиновой лодке 10дней; пример 2 человека на надувной байдарке 18 дней;
    Точно. Мы обменялись несколькими письмами с Валентином (пример 2), но затем мы обнаружили, среди прочего, это первое описание, в котором время поездки намного короче.
    Мы предполагаем, что разница во времени обусловлена прежде всего уровнем воды в реке. Валентин боролся с очень низким уровнем, о котором он часто упоминал.

Я был на Витиме только от впадения реки Калар до БАМ, расстояние 150км, мы прошли за 3 дня втроём на катамаране.
    Хм ... 50 км / день. Мы предположили, что мы можем покрыть 60 км / день на байдарках (при нормальном уровне воды и без сильного ветра). Хотя я не знаю, не слишком ли оптимистично?

Откуда это число? Согласно рафтинговым отчетам, если медленный поток Витим составляет 3 км / ч, а скорость 12+ км / ч. Осторожно полагая, что в среднем 5 км / ч, текущие с потоком 10 часов в день, мы должны бить 50 км. Добавление гребля, без сильного ветра в противоположном направлении, кажется возможным преодолеть 60 км / день. Или я слишком оптимистичен или что-то забыл?

Спасибо за помощь!

повторю - в данном случае средняя скорость мало о чём говорит. дело в том, что скорость течения в витиме очень сильно зависит от уровня воды. она может быть 2 км/ч, а может быть 20 км/ч (н.м. рязанский рассказывал вообще про 40 км/ч). и ветер - он может быть, а может не быть. потому - как тут что-то советовать?

ну и да, если у вас опыт совсем нулевой, то витим не очень подходящая река для первого похода.

Цитата Сообщение от Bartek Посмотреть сообщение
    Мы предполагаем, что разница во времени обусловлена прежде всего уровнем воды в реке.
    На той байдарке, которую вы указали, низкий уровень воды вам не страшен. Но, на мой взгляд, это опасная лодочка. Уж очень короткая... речка 2-ой категории, не матрасная, есть порожки.
    А где поедет ваш груз?

Хм ... 50 км / день. Мы предположили, что мы можем покрыть 60 км / день на байдарках (при нормальном уровне воды и без сильного ветра). Хотя я не знаю, не слишком ли оптимистично?
    Оптимистично. Не уверена, что 60 км на такой короткой плоскодонке можно отмахать. А вечером там темно. Лодка ваша не ходкая - тазик! - и зависит только от скорости течения, т.е. полностью пойдет в "режиме бревна."
    Закладывайте лучше 30-40 км в день. Особенно если вы новички в сплавном деле. Могут быть всякие форс-мажоры.

Я думаю, что говоря про переписку "с Валентином", топик стартер имеет в виду Валинтина Чугай...Думаю Валентин сможет передать максимально полную информацию по этому маршруту нашим польско-испанским коллегам.
    Ну, а насчет километража за ходовой день...Bartek, я бы не советовал Вам закладывать более 50км./день. А расчетный график движения вообще вести из расчета 45 км./день. - придете раньше, погуляете подольше по "земле".

Ну да, я забыл сказать... на байдарке. Об этом: http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/PPb/
    Мне кажется маловата байдарка для автономеного похода по тайге на две недели.
    И ещё момент, Витим не совсем спокойная река, встречаются мощные 2 метровые валы, не опасные но длинные пороги с очень быстрым течением (шиверы)
    Вы ранее писали что у вас нулевой опыт в водном туризме, я бы советовал лодку по крупнее.
    Вы писали что вас будет двое, возможно вам будет лучше взять катамаран, только лёгкие баллоны, вес примерно 10кг, раму сделаете на месте из дерева.
    Но на катамаране времени надо будет больше, но значительно безопасней.
    В любом случае решать вам.

Откуда это число? Согласно рафтинговым отчетам, если медленный поток Витим составляет 3 км / ч, а скорость 12+ км / ч. Осторожно полагая, что в среднем 5 км / ч, текущие с потоком 10 часов в день, мы должны бить 50 км. Добавление гребля, без сильного ветра в противоположном направлении, кажется возможным преодолеть 60 км / день. Или я слишком оптимистичен или что-то забыл?
    Участок про который я говорю, с быстрым течением. Мы не торопились, у нас было время ловить рыбу и отдыхать. Если бы мы торопились то могли бы пройти 150км на том участке за 2 дня.
    Но так не везде. Вначале Витим течет медленнее.
    Если есть течение, то сильный встречный ветер преодолевается с помощью дерева. Надо срубить ёлку и привязать верёвку к вершине дерева и ёлку бросить в воду. Течение лекко потянет против ветра.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Вы ранее писали что у вас нулевой опыт в водном туризме, я бы советовал лодку по крупнее.
    Вы писали что вас будет двое, возможно вам будет лучше взять катамаран, только лёгкие баллоны, вес примерно 10кг, раму сделаете на месте из дерева.
    +1
    Возьмите катамаран. В эти лодки даже еда ваша не влезет. Речка не спокойная. Не хочется услышать потом про два голодных трупа иностранцев...)) Вы слишком просто себе представляете сплав. Это не треккинг, где все зависит от вас. Тут еще многое зависит от стихии "вода", которая может вставить так, что мало не покажется. особенно если пройдут дожди и начнется паводок. К воде надо относится уважительно, и готовиться к сплаву соответственно.
    Лодки, которые вы указали - это для покатушек на выходные дни, но не для автономного сплава по незнакомой сибирской реке. Плоскодонные опасные тазики...
    Есть еще вариант использовать два пакрафта. Они, по крайней мере, вмещают еще и рюкзак. Но если проколятся... да и парусность высокая.

Вот нормальное судно по Витиму (это он на фото) на двоих:

Добавление гребля, без сильного ветра в противоположном направлении, кажется возможным преодолеть 60 км / день. Или я слишком оптимистичен или что-то забыл?
    10 часов на воде в день на байдарке - это очень много. Ежедневно выдерживать столько - по-моему нереально. 10 часов в день возможно, но только в случае острой необходимости.
    Кроме того обязательно нужен резерв на непредвиденные случаи (погода, ремонты, здоровье). Я бы закладывал не более 30 км в день в среднем.

Большое вам спасибо за вашу помощь :-) Я хочу прояснить одно: мы хотим жить хорошим опытом и НЕ хвастаться. У нас есть все большие пороги на gps, мы хотим остановиться и изучить каждый из них, и если мы обнаружим, что они слишком сложны, просто несите байдарки вдоль берега. Мы не заинтересованы в глупости. Мы хотим наслаждаться тайгой, природой, кемпингами и рыбалкой.

Также вполне вероятно, что мы не доберемся до моста БАМ, а закончим в Усть-Каренге (туда должен пролетать самолёт оттуда в Читу 14.08). Таким образом, мы избежали бы самой сложной части, непосредственно перед мостом.

А где поедет ваш груз?
    Там 3 места, предназначенные для хранения багажа: ниже палубы спереди (~ 28L) и сзади (~ 80L) и сверху только за сиденьем. Это, кажется, больше, чем нам нужно, поскольку нам придется нести почти все это на нашей спине.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Ну, а насчет километража за ходовой день...Bartek, я бы не советовал Вам закладывать более 50км./день. А расчетный график движения вообще вести из расчета 45 км./день. - придете раньше, погуляете подольше по "земле".
    Да, я лично вижу 45 км / день в качестве разумной оценки, учитывая, что у нас нет опыта и что условия на реке могут сильно различаться. Мой партнер, с другой стороны, считает, что 60 км / день - это немного консервативное предположение.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Мне кажется маловата байдарка для автономеного похода по тайге на две недели.
    И ещё момент, Витим не совсем спокойная река, встречаются мощные 2 метровые валы, не опасные но длинные пороги с очень быстрым течением (шиверы)
    Но на катамаране времени надо будет больше, но значительно безопасней.
    В любом случае решать вам.
    В начале мы думали о тандемном байдарке, точнее: http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/v47/ (тот, который используется Валентином Чигаем), но затем продюсер этого байдара сказал нам лучше с каяком одного человека. Он сказал, что тандем хорош только в том случае, если:
    а) один человек гораздо более опытен, чем другой
    б) другого варианта нет ...

С тех пор нам стало нравиться идея взять два байдарки, чтобы иметь больше свободы, но все еще не заказывала байдарки и не могла изменить наш разум. Считаете ли вы, что тандем будет лучшим выбором?

Лодки, которые вы указали - это для покатушек на выходные дни, но не для автономного сплава по незнакомой сибирской реке. Плоскодонные опасные тазики...
    Я признаю, что мне не нравится плоская нижняя часть. Я думаю, что байдарка намного более маневренна, но не поддерживает курс хорошо?

Считаете ли вы, что этот вариант будет лучшим выбором? http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/g36/ Хотя он значительно тяжелее (5 кг), и нам нужно будет носить его не менее 60 км.

Это может показаться немного сумасшедшим (не знаю, что думать, если честно), но на каком-то форуме по каяку я нашел ссылку на это странное изобретение: смесь между байдаркой и катамараном: http://www.kayacat.com/en/shop/puma/ И мне интересно, будет ли это иметь какой-то смысл. Он весит всего 6 кг, и я полагаю, что он может быть более стабильным, чем каяк (но тогда центр тяжести выше). Скорость, вероятно, не будет такой большой.

Вы думаете, что эта вещь имеет какой-то смысл или просто плоская водная игра в выходные дни?

Или, если ни одна из этих лодок не имеет никакого смысла, вы бы так любезны рекомендовать то, что не является катамараном? Мы предпочли бы одиночные байдарки, но если тандем - это путь, мы сделаем это.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    10 часов на воде в день на байдарке - это очень много. Ежедневно выдерживать столько - по-моему нереально. 10 часов в день возможно, но только в случае острой необходимости.
    Да, 10 часов в день много. У меня нет проблем ходить так долго в течение недели, но гребень должен быть изнурительным. Думаю, 7-8 часов будут иметь больше смысла. Я дал 10 часов больше времени, чтобы проиллюстрировать, что с текущей скоростью 5 км / ч мы будем покрывать ~ 50 км в день без гребли.
    Последний раз редактировалось Bartek; 04.06.2018 в 20:29. Причина: фиксированные ссылки

Bartek, я вам одну вещь скажу. Любую лодку перед перед покупкой надо смотреть, желательно лично и не по интернету. Но, на мой взгляд, заранее стоит иметь в виду следующее:
    1. Надувные и гибридные лодки с закрытой декой имеют, как правило, малую вместимость (меньше, чем у каркасников и КНБ) и если подразумевается что-то мало-мальски протяженное по срокам, то это может оказаться крайне критично.
    2. Надувные лодки без деки, если планируются пороги, должны быть с самоотливом. Строго обязательно.
    3. С каркасником или КНБ в реальных хребенях можно сильно встрять.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права