Нет сетям и электроудочкам!
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Витим - сколько времени?

Цитата Сообщение от Bartek Посмотреть сообщение
    Это может показаться немного сумасшедшим (не знаю, что думать, если честно), но на каком-то форуме по каяку я нашел ссылку на это странное изобретение: смесь между байдаркой и катамараном: http://www.kayacat.com/en/shop/puma/ И мне интересно, будет ли это иметь какой-то смысл. Он весит всего 6 кг, и я полагаю, что он может быть более стабильным, чем каяк (но тогда центр тяжести выше). Скорость, вероятно, не будет такой большой.

Вы думаете, что эта вещь имеет какой-то смысл или просто плоская водная игра в выходные дни?
    Да, именно так. Эта штука будет легко переворачиваться. У нее слишком высокая посадка гребца. Это для прогулок у берега летнего моря в штиль.
    Мы порекомендовали вам катамаран-двойку. Это легче и гораздо надежнее на реке. Возьмите баллоны, лучковую пилу, и два весла. Рамы нарубите на месте. Почему вы не хотите рассмотреть самый безопасный вариант?
    По крайней мере, мы будем за вас спокойны Туда можно уложить кучу груза.
    У вас мышление европейцев, и хочется плавать только на лодках. Вас там просто перевернет, если будут валы... В длинные сибирские автономные походы, тем более новичкам, лучше идти на катамаране!
    Весла, конечно, надо купить заводские...)) Эти ребята выстугали шафты на месте, взяли только две лопасти.

Витим не такая уж сложная река, чтобы ее нельзя было пройти практически на любой байдарке.
    Единственная проблема - отсутствие водного опыта.
    Большой Бродяга вполне разумный компромисс с учетом длинной пешки. Человек с большим опытом пеших походов наверняка имеет достаточно компактное снаряжение, чтобы легко уместить груз на 2 недели. Только учтите, что объем упаковок в носу у этих лодок зависит от роста. 28L - это если рост у вас не более 175 см. Если 185, то в упаковку вы сможете поместить уже порядка 15 литров.
    Лодка устойчивая и маневренная, но не быстроходная, как и все плоскодонки. Гарпун 3.6 я бы не советовал из-за веса и недостаточного опыта. Это узкая лодка. Она требовательна к навыкам на порогах. Лучше немного пожертвовать скоростью, чем безопасностью.
    Две лодки хороши тем, что если один перевернется, то второй сможет чем-то помочь. Одна двухместная идет быстрее, чем однушки.
    Учтите, что в надувных байдарка с декой долго идти тяжело. Нельзя сменить позу. 10 часов вы в них просто не высидите. Тем более, что вы собираетесь осматривать пороги. Реальное ходовое время 6-7 часов для новичков наверное будет оптимально. Это около 35-40 км/день. На небольших лодках вам вряд ли постоянно захочется идти там, где самое быстрое течение и самые большие валы. Поэтому и скорость течения для вас будет ниже расчетной. И заложите несколько дней на непредвиденные обстоятельства.
    Кайкат "Puma" - это для гладкой воды. У него баллоны небольшого диаметра, высокая посадка. В порогах будет пытаться сложиться и перевернуться. Если катамаран, то нужно искать легкие баллоны без рамы и следовать советам Ханумы.
    А вообще, для вас наверное оптимально было бы к кому-то присоединиться на водную часть маршрута или найти опытных попутчиков на все путешествие.

Мне кажется топик стартеру не стоит ориентироваться на катамаранные баллоны и самостоятельную вязку рамы - нет у них опыта сих работ и сей "конструктор" может разложится даже просто на быстротоке.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Мне кажется топик стартеру не стоит ориентироваться на катамаранные баллоны и самостоятельную вязку рамы - нет у них опыта сих работ и сей "конструктор" может разложится даже просто на быстротоке.
    Есть в этом правда. Но там не 4-5 к.с., чтобы раму разобрало...
    Можно отправиться в путь на двух пакрафтах (учитывая, что все несут на себе). По крайней мере, пакрафт устойчив, вмешает рюкзак, и из него можно легко выскочить, в отличие от представленных ранее лодочек.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Премудрость настолько велика?
    Странно что тут ещё не учат чай заваривать и не отговаривают это делать, обжечься ведь можно!

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Премудрость настолько велика?
    Борода прав: нулёвый новичок правильно связать раму может и не смочь, без какого-нибудь гуру рядом.

Пакрафт - да. Тоже тема для размышления.
    Но Бродяги по сути очень близки к пакрафтам с декой. И при этом еще остаются байдарками.
    Традиционный открытый пакрафт не слишком хорош для больших рек с валами и встречным ветром.
    У Бродяг нет бедренных упоров и большое очко. С тканевой юбкой нужно наоборот, приложить усилия, чтобы не выпасть из нее раньше времени)

Тоже вполне варианты, опендек, самоотлив, первая - двухслойка, остальные - однослойки.

https://volveter.ru/байдарка-надувна...вная-т-34
    https://volveter.ru/байдарки/байдарка-маэстро-380
    https://volveter.ru/байдарки/байдарка-маэстро-340
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Хммм ... так что я думаю, что если мы останемся бдительным и разумным, и не будет никакого наводнения, мы должны быть в состоянии взвалить Витим практически на что угодно: одиночный каяк, тандем, катамаран или упаковку ;-) Это звучит обнадеживающе. И, как я сказал, мы, скорее всего, закончим в Усть-Каренге, поэтому мы не будем проходить самую требовательную часть перед мостом БАМ.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Тоже вполне варианты, опендек, самоотлив, первая - двухслойка, остальные - однослойки.
    Спасибо за предложение! Как раз вчера мы обнаружили очень похожий байдарк, который вы предложили, и в настоящее время мы склоняемся к нему: https://www.seaeagle.com/ExplorerKayaks/380x

Думаю, в конце концов мы либо возьмем, что тандемный байдарка Sea Eagle, либо два «Большой Бродяга».

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    Большой Бродяга вполне разумный компромисс с учетом длинной пешки. Человек с большим опытом пеших походов наверняка имеет достаточно компактное снаряжение, чтобы легко уместить груз на 2 недели. Только учтите, что объем упаковок в носу у этих лодок зависит от роста. 28L - это если рост у вас не более 175 см. Если 185, то в упаковку вы сможете поместить уже порядка 15 литров.
    Спасибо! Мы оба ~ 170 см, поэтому я уверен, что у нас будет достаточно места, чтобы поместить весь багаж, который нам нужен. Мы в порядке с жертвой скорости для стабильности!

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    Реальное ходовое время 6-7 часов для новичков наверное будет оптимально
    Да, точно. В конце концов, мы решили использовать 7h / day в качестве разумной оценки времени на байдарке.

Еще раз благодарю вас за помощь и заботу о парнях!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Метки этой темы

Ваши права