Слова и Ветер
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Как по карте определить свои координаты и стороны света?

если по рации..
    да, если по рации то точно найдут. только кроме ножа и ниточек надо бы ещё с собой рацию.
    у вас рация далеко бьёт? зарегистрирована? а весит много?
    тут на Скитальце хорошие рации продают, жаль ими просто так пользоваться нельзя. Правда весят тоже совсем не мало.

а так, если планшет утонул, надо достать из гермы смартфон.
    если смартфон утонул, надо воспользоваться смартфоном товарища.
    ну и т д.
    если в группе неожиданно отказали все современные средства навигации - значит группа достигла своей наивысшей цели, пора молиться.

впрочем я никогда не был против пары заламинированных листочков.
    правда в последнее время мне их делать откровенно лень, и не делаю.
    но аварийный комплект карт в смартфоны товарищей готовлю, но это лишнего времени не отнимает совсем.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    если по рации..
    да, если по рации то точно найдут. только кроме ножа и ниточек надо бы ещё с собой рацию.
    у вас рация далеко бьёт? зарегистрирована? а весит много?
    тут на Скитальце хорошие рации продают, жаль ими просто так пользоваться нельзя. Правда весят тоже совсем не мало.
    Есть по рации у меня "теоретически правельное" решение, оставлю пока без огласки, рано ещё.

а так, если планшет утонул, надо достать из гермы смартфон.
    если смартфон утонул, надо воспользоваться смартфоном товарища.
    ну и т д.
    если в группе неожиданно отказали все современные средства навигации - значит группа достигла своей наивысшей цели, пора молиться.
    В тот поход смарты не брали, перепрошил планшет для поддержки звонков и SMS и как резерв мобильной связи взяли мобилу за 500руб. с запасным аккумулятором.

От цели темы не уводи в сторону, задачка с планиметрии, школьного курса геометрии. Метод использовался давным давно моряками для записи координат в бухте. Если в открытом море берегов не видо или в густом тумане не видно ориентиров, то по карте координат и стороны света не определишь.

Ключом в навикации по карте есть видимые ориентиры которые можно увидеть и распознать на карте: горы, устья рек; хребты, ущелья. Дальше только геометрия.

впрочем я никогда не был против пары заламинированных листочков.
    правда в последнее время мне их делать откровенно лень, и не делаю.
    Раньше никогда не делал схем, просто запоминал карту перед походом. В сложном походе отложеного в памяти может не хватить, да и не факт что всё вспомнится. Схему можно не делать если кто-то её сделал и выложил, остаётся только распечатать... Сложность, при создании схемы, в выборе масштаба, проекции и разбиения на страницы, всё остальное автоматизировано. И это разовые трудозатраты, в дальнейшем обновления автоматизированы. Ну и проверить человек должен, чтобы все основные препятствия были нанесены на схему.

Цитата Сообщение от touristic-maps Посмотреть сообщение
    Ключом в навикации по карте есть видимые ориентиры которые можно увидеть и распознать на карте: горы, устья рек; хребты, ущелья. Дальше только геометрия.
    Нет такого ключа. Горы, устья рек, хребты и ущелья могут повторяться с завидной периодичностью. И вы можете тупо не угадать, у какой реки вы в данный момент находитесь и что за сопка маячит впереди, они все одинаковые.
    Я не поняла - вы продвигали какую-то программу, а теперь ратуете за бумажную навигацию ?

Цель этой темы - исключительно навигация по бумажной карте-схеме. Это тот навык который может сильно пригодится.

Бумажные карты.
    Ключом в навигации по бумажным картам есть распознанные объекты на месности точки которых мы нашли на карте. Надо распознать три объекта вокруг себя, тогда по бумажеой карте можно определьть свои координаты и стороны света. Геометрия проста и интуитивна. С древних времён так помечали координаты в бухте, по трём видимым объёктам на берегах вокруг бухты. Моряки без знаний школьной геометрии, итуитивно чувствовали что надо "записать" чтобы завтра приплыть на тоже место. Лазерного дальномера у них небыло, значит это не растояния. Это не пропоганда бумажных карт, просто стараюсь обратить внимание на возможность создания схем и их полезности.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Горы, устья рек, хребты и ущелья могут повторяться с завидной периодичностью. И вы можете тупо не угадать, у какой реки вы в данный момент находитесь и что за сопка маячит впереди, они все одинаковые.
    Внимательность тоже необходима. Надо постаратся найти отличия. Пики господствующих гор и их хребты хорошо видны и их легко идентифицировать. Надо маленькая практика и уверенность. Допустим вы ноходитесь на берегу реки или на хребте. Если все пики гор одинаковы и вы ошиблись с их идентификацией определённые таким образом координаты не пападут на реку или хребет. Если с идентификацией пиков гор вы не ошиблись, то определённые координаты точно попадут на хребет или реку.

Программы.
    Уже где-то писал здесь что использую исключительно свободные программы. В принципе вы правы, в некой мере пропагандирую свободное програмное обеспечение для навигации, создания и просмотра карт, лоций в формате GPX. Назвал уже десяток свободных програм для навигации, в том числе работающих и на андроиде. Никто вас не заставляет их использовать, как и не берёт деньги за их использования. Что плохого в свободном програмном обеспечении?
    Последний раз редактировалось touristic-maps; 06.06.2018 в 13:50.

Есть по рации у меня "теоретически правельное" решение, оставлю пока без огласки, рано ещё.
    Побойтесь Бога! Хотя-бы в тему про рации не суйтесь.
    С уважением!

Цитата Сообщение от Николай 1962 Посмотреть сообщение
    Побойтесь Бога! Хотя-бы в тему про рации не суйтесь.
    Как дойдёт время до раций напишу. Пока занимаемся програмами, картами, схемами. Потом, возможно подойдёт время до ОС. Пропаганда раций на самом последнем месте.

Как дойдёт время до раций напишу.
    Здесь про них давно уже все написано... Если что - обращайтесь.

Никто вас не заставляет их использовать, как и не берёт деньги за их использования. Что плохого в свободном програмном обеспечении?
    Ровно ничего, до тех пор, пока их не начинают агрессивно впаривать всеми возможными способами.

Ханума, давай еще раз предельно чётко постараюсь здесь определится:

1. Я "впариваю" здесь карты. Растровую физическую, векторную топографическую, растровые фотоснимки (разрешение на выбор) и цифровую модель рельефа. Форматы, проекции - любые; нарезка любыми квадратами 1/n по долготе и 1/m по широте (n, m натуральные числа). Для заказа надо трек в формате GPX (карты будут созданы вдоль трека, для кольцевого трека можна создать карты области).

2. От Вас мне хочется получить: лоции в формате GPX и схемы рек.

Остальное обмен опытом и знаниями. Да, советую свободное програмное обеспечение, если просят. Научимся определять координаты, разберёмся с програмами и картами, может когда-то дойдут руки и до радио связи...
    Последний раз редактировалось touristic-maps; 06.06.2018 в 20:56.

Ханума, давай еще раз предельно чётко постараюсь здесь определится:

1. Я "впариваю" здесь карты. Растровую физическую, векторную топографическую, растровые фотоснимки (разрешение на выбор) и цифровую модель рельефа. Форматы, проекции - любые; нарезка любыми квадратами 1/n по долготе и 1/m по широте (n, m натуральные числа). Для заказа надо трек в формате GPX (карты будут созданы вдоль трека, для кольцевого трека можна создать карты области).

2. От Вас мне хочется получить: лоции в формате GPX и схемы рек.

Остальное обмен опытом и знаниями. Да, советую свободное програмное обеспечение, если просят. Научимся определять координаты, разберёмся с програмами и картами, может когда-то дойдут руки и до радио связи...

touristic-maps, вам что-то хочется, понимаю, но я вам ничего не должна, и у меня сейчас другие заботы... Я вам уже отвечала по этому поводу.
    Указанные карты можно получить известными способами через SAS или ГГЦ. Их не надо впаривать, их любой может создать без вас. Основные возможности SAS изучаются за час. Любую лоцию или описание реки скачать в интернете, и здесь тоже. Лоция не обязана вписываться в одинаковый формат. Все доступно, зачем огороды городить? Для смартфонов есть чудесные программы навигации, где, не вставая с дивана, можно создать маршрутный трек по реке (то, что вы называете схемой), наделать точек, прицепить к каждой точке фото, картинку и любое описание, и выгрузить все это в КMZ, для всех желающих. Все уже создано! АльпинКвест все делает замечательно, например. Я, может, позже поднапрягусь и попробую выкладывать в свою базу треков KMZ, занятный медиа-формат. Но к вам это не будет иметь никакого отношения.
    Вы грозились создать свой сервер и свой проект - все осталось на уровне разговоров и анонимных серверов. А при чем здесь Весло? Это не площадка ваших разработок. Я даже PDF ваш забоялась качать, чтобы не заразиться. Так и не знаю, что у вас там... Меня не волнуют контрольные суммы, а волнуют анонимные площадки и ваш халявный подход к распространению своей идеи..)) Не вижу активной поддержки этой идеи. Ау, граждане водники! Оно вам надо? Схемы рек рисовать для непонятного движка?
    Лицензий здесь никаких не будет. Создавайте свой домен, пишите движки и лицензируйте навигационные продукты, сколько хотите. Пусть это будет ваша юридическая болячка.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права