Слова и Ветер
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Как по карте определить свои координаты и стороны света?

Цитата Сообщение от touristic-maps Посмотреть сообщение
    Ключом в навигации по бумажным картам есть распознанные объекты на месности точки которых мы нашли на карте.
    Вы, батенька, теоретик. С веревочками и палочками.

Сами-то пробовали в реальных полевых услвоиях? Без компаса особенно.

Ну так, например:
    вижу три ориентира, г.Колокольная, высота 234 и, кажется, высоту 236. азимутов на них не знаю (компас дома забыл). Но вам других данных, кроме тех, что я вижу три ориентира, как вы пишите, и не надо.

Определите, исходя из этой информации, мое место на вот этом листе карты с точностью 500 м.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q3707-08.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	417.3 Кб 
ID:	2825

А еще более забавной задачка становится, если для того, чтобы увидеть те точки надо залезть на господствующую над местностью сосну. А если не залезешь, то никаких ориентиров, кроме трех окрестных сосен, за лесом не видно...

Название:	DSCc7818.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	194.6 Кб 
ID:	2826

А эта ситуация весьма жизненная. Что делать будете? (компас вы, как сами пишете, решили оставить дома).

Ответ.

Последний раз редактировалось touristic-maps; 03.08.2018 в 11:10.

Для ориентирования по карте без компаса вы должны видеть и распознать вокруг себя 3 ориентира. Метод придуман ещё надцать столетий назад плавающими в бухте, для пометки мест (записи координат).

И на кой это все нужно? Такие извращения подходят только для соревнований по ориентированию. Никто не будет заниматься таким гемороем в походе...
    А метод мореплавателей не подходит речникам. Большинство рек проходят в лесу или тайге, где не видно вообще никаких ориентиров. Или все закрыто скалами и сопками.

Давайте лучше загадим тему более насущным вопросом, вопросом так сказать этического плана.
    А стоит ли вообще рисовать карты, составлять схемы рек, лоции, писать отчёты? И выклыдывать во всеобщий доступ?
    Конечно да! скажете вы.
    А весь вопрос для чего это?
    И главный вопрос, что в результате получаем?

...В жестких полевых условиях углы придётся записывать выстрогав ровные палочки и зафиксировать попереченами. Скреплять можно нитками, тогда углы прилагая небольшое усилие можно изменять.
    Напомнило:
    Старый еврей стоит на рынке и продает деревянную палочку.....
    Подходит покупатель и спрашивает:
    - Что это у вас ?
    - Это, таки, универсальный определитель погоды !
    - Как это ?
    - На 2 минуты выставляете палочку в форточку, достаете, смотрите. Если она
    мокрая - значит на улице идет дождь.
    - Но можно-же просто посмотреть в окно !
    - Ну, или так.......

Цитата Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
    - Это, таки, универсальный определитель погоды !
    Таки да.

Название:	Определитель погоды.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	112.2 Кб 
ID:	2827
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Уважаемый touristic-maps.
    Мне кажется, Вы разбираетесь в тайге точно так-же, как и водных препятствиях на реке ("бочки надо перепрыгивать на 10 метров в длину и до трех в высоту, а под завалы подныривать").
    C уважением!

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Давайте лучше загадим тему более насущным вопросом, вопросом так сказать этического плана.
    А стоит ли вообще рисовать карты, составлять схемы рек, лоции, писать отчёты? И выклыдывать во всеобщий доступ?
    Конечно да! скажете вы.
    А весь вопрос для чего это?
    И главный вопрос, что в результате получаем?
    Интересный разворот темы. Вот лично я пишу отчеты и выкладываю в общий доступ в следующих случаях:
    (1) Когда я не смог найти отчета по данному маршруту, пригодного для группы на катамаранах.
    (2) Качество найденных отчетов было низкое.
    (3) На маршруте произошли существенные изменения.
    Если это был стандартный поход по хорошим отчетам, то не вижу смысла в написании еще одного текста.

Зачем я это делаю? Ну, ведь я пользовался чужими отчетами. Долги надо отдавать. Кроме того, мне приятно, когда я узнаю, что моим отчетом кто-то воспользовался. В отчетах стараюсь обходиться без лирики. Любоваться собственным геройством можно, выкладывая фото и видео).

- Эй, служба погоды! - из соседней комнаты высунулась голова Валерия Фисенко. - В порядке расширения кругозора - какой самый точный метеорологический прибор?
    - Большой палец!
    - Каменный век! Берите полотенце и вывесьте его на форточку. Если мокрое - дождь, если колышется - ветер, если нет - украли...
    (В.Санин, "Новичок в Антарктиде")

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права