Нет сетям и электроудочкам!
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Как по карте определить свои координаты и стороны света?

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Вот мы сейчас идем вшестером на речку, которую я впервые не буду отсвечивать. Именно по причине, что ее затопчут, ибо хоть далека, но доступна - и возьму со своих подписку о неразглашении..)))
    Вот по-моему - достаточно странное занятие. Именно в силу вышеописанных причин. Для местных там ничего нового и неизвестного, а любителей метнуться даже не за сто верст, а через всю географию, киселя хлебать на не самую длинную речку не очень-то и много.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Вот по-моему - достаточно странное занятие. Именно в силу вышеописанных причин. Для местных там ничего нового и неизвестного, а любителей метнуться даже не за сто верст, а через всю географию, киселя хлебать на не самую длинную речку не очень-то и много.
    Леш, желающие хлебать всегда найдутся, если узнают название. Не "спортсмены", так рыбаки. Не хотелось бы... даже сам район. Мало осталось нетоптанных речек с подъездами... То есть почти совсем не осталось. Вспомни Приморье! В такую забубень летели, а там уже просеки в тайге кинули... И стоят с джипами на каждом повороте. В итоге рыбалка - ноль, да и ощущение безлюдного отдыха свелось к той же величине.
    В этот раз хочу окутать поход тайной..)) Есть всякие идеи. В следующий раз - не принципиально...

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    я про карту на беломоре и палочки с ниточками или ножницы с бумагой.
    кстати, в порядке ностальгии - в 80-е ходили и по "картам на беломоре". Причем пешком по лесу в многодневные походы в том числе. И ничего, не заблуждались. Лучшее, что тогда было - "карта для охотников и рыболовов" шестикилометрового масштаба. А то и по какой-нибудь "туристической карте лен. области" 50-х годов (у них на удивление подробность и соответствие гидрографии местности были много лучше, чем на картах 80-х - т.е. можно было как-то привязываться по изгибам небольших речек и даже ручьев и т.п.). Компас там применять было можно (необходимо), но только для качественной оценки "где тут север". Однако, метод нарезания бумажек (даже если удается найти на карте ориентир) был совершенно излишним. А уж когда в руке попали нормальные топокарты (тогда еще грифованные... но вот попадали), где и склонение написано, и сетка в наличии - это вообще праздник души был. Стала решаемой задача определение себя на местности посередь болота с точностью в сотню метров :-). Хотя ум головы, конечно, надо немного напрячь. К этому GPS, как по мне, много не добавил. Кроме снижения требований к уму головы.

Не "спортсмены", так рыбаки. Не хотелось бы... даже сам район.
    Так кому надо знают уже и так. Вроде одна тамошняя контора туда одно время даже туры делала. Но, похоже, бросила. Видимо не очень кому надо.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Хотя ум головы, конечно, надо немного напрячь. К этому GPS, как по мне, много не добавил. Кроме снижения требований к уму головы.
    Оно просто освобождает ум для другого. Если идешь в плотном графике, и хочется поискать-половить-походить-поснимать, тупо ставишь точку и идешь гулять.
    Освобождает массу времени, освобождает от страхов, споров и нервотрепки.
    Я думаю, тем, кто ходил в юности по бумаге с компасом, уже не грех и расслабиться. А вот кто не ходил, новое поколение - пусть попробуют напрячь мозг, это даже интересно...

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Но, похоже, бросила
    Я знаю... И несказанно этому рада!

Я знаю... И несказанно этому рада!
    Вот поэтому и думаю, что особо прятаться смысла не имеет. Иначе это все начинает напоминать историю про Неуловимого Джо.

Я ж говорю, вопрос сложный, морально-этический.
    Сразу хочется спросить, а чем я лучше? почему мне можно а другим нельзя?

Призываю не начинать обсуждать откровенных свиней, которые гадят, это совершенно отдельная тема.
    Давайте подразумевать что все правильно воспитанные, мусор уносят с собой, лишнего не рубят и вообще ведут себя хорошо.
    Однако даже если таких "хороших" вдруг станет много, то конкретное место истощается.

Я считаю что не говорить название реки - это уже черезчур.
    Хотя таких есть.
    Но у тех, кого знаю, это такая религия, боятся не то сглаза, не то что кто-то ещё приедет в то время когда они на реке. Потому что опосля всё говорят.
    Вот выкладывать на всеобщее обозрение какие-то конкретные подробности, детали заброски, стоянки и т д, это уже имхо предмет дискуссии.
    Но другие выкладывают и я этим паользуюсь.
    Я сам для себя проблему решаю следующим образом, я публично говорю о местах где был, но подробных отчётов не пишу.
    Но при частном обращении, когда вижу с кем разговариваю, выкладываю все подробности, которые знаю.
    Но я не могу утверждать что я делаю всё правильно.

Ну и ещё я в последние 10 лет что-то берегу не то родную природу, не то свой кошелёк и нервы, но в большие походы хожу всё за бугор.
    Вон провинция Дарьен, Панама, идите, затаптывайте

для ориентирования по карте без компаса вы должны видеть и распознать вокруг себя 3 ориентира. Метод придуман ещё надцать столетий назад плавающими в бухте, для пометки мест (записи координат).

И на кой это все нужно? Такие извращения подходят только для соревнований по ориентированию.
    Годится как теоретическая задачка для какой олимпиады Юных географов. Сама с собой, практического применения не имеет

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Метки этой темы

Ваши права