Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Компас - когда верный друг, а когда подлый предатель?

Компас - когда верный друг, а когда подлый предатель?

1. Куда показывает магнитная стрелка компаса?

2. Где находятся магнитные полюса Земли? Меняется ли их место положение со временем? Эти изменения прецесионны или хаотично-скачкообразны?

3. Когда компасом пользоватся целесообразно, а когда нет? В пасмурную погоду и в густом тумане: на морях и океанах, в полях, пустынях и равнинах когда невозможно найти других ориентиров? В горной местности? Что такое фериты, залежи железных руд и как они образуют магнитные аномалии? Насколько существенно влияние локальных (литосферных) магнитных аномалий на локальное магнитное поле и показания компаса?

4. Каково влияние внешнего магнитного поля на показания компаса? Что влияет на магнитосферу Земли?

5. Коково магнитное поле создаваемое океаническими течениями?

6. Что означает принцип суперпозиции магнитного поля?

7. Что в суммарном магнитном поле Земли постоянно? Где карта этого постоянного? И как имея карту этого постоянного и зная сегодняшнее местоположение магнитных полюсов и напряжение магнитного поля на них расчитать магнитное поле на вашей широте в ваших координатах? А если ваши точные координаты не известны и вы находитесь в локальной магнитной аномалии, даже имея точную карту магнитных аномалий, возможно ли решить с помощью компаса задачу определения своих координат и сторон света?

ОТВЕТ
    Даже имея самую точную и актуальную, карту магнитных полей, находясь в локальной магнитной аномалии, с помощью компаса, невозможно определить свои координаты и стороны света!
    Последний раз редактировалось touristic-maps; 03.08.2018 в 11:13.

Здравствуйте! Вы это серьезно спрашиваете? Или репетируете сдачу зачета по курсу магниторазведки?

Ответы на поставленные вопросы знаю. Цель данной темы показать неточность навигации по компасу, а иногда и её губительность. Пусть эти вопросы зададут себе те кто в теме Как по карте определить свои координаты и стороны света? ратовал за использование компаса.

Этика и мораль моя в том что знания Как по карте определить свои координаты и стороны света? и ответов на вопросы в этой теме могут спасти жизнь человеку.

Если хоть одному человеку эти знания помогут сохранить здоровья и жизнь буду искрене рад. А вы?

А сокрытие этих знаний, от людей, с моей стороны было бы подлым приступлением!

Да какое сокрытие?! Дети в школе на уроках географии проходят! Хотя сейчас уже не знаю

Ох и каша у вас в голове.
    Судя по вопрпосам, вы не умеете отличать существенное (заметно для оператора компаса и карты влияющее на магниное склонение) от несущественного (дающего поправки, за пределами точности измерения "по карте и компасу"). И на практике никогда в жизни этим не пользовались - иначе относились бы к предмету существенно спокойнее.

Ну и да, школьный курс географии. Если для вас это откровение, и вы считаете, что никто другой его не обрел, то кто ж вам доктор?

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Ох и каша у вас в голове.
    Судя по вопрпосам, вы не умеете отличать существенное (заметно для оператора компаса и карты влияющее на магниное склонение) от несущественного (дающего поправки, за пределами точности измерения "по карте и компасу").
    1. Во сколько раз за последние десятилетия изменилось напряжение магнитного поля Земли?

2. Во сколько раз магнитное поле литосферных аномалий больше магнитного поля Земли на данной широте?

3. Я не геолог, на берегу лежит странный камень, по весу в разы тяжелее песчанника и по цвету темнее, серее. Почему с разных сторон этого камня показания компаса разные?

Цитата Сообщение от touristic-maps Посмотреть сообщение
    Во сколько раз за последние десятилетия изменилось напряжение магнитного поля Земли?
    Дружище, вы хоть терминологию освойте :-)
    Что такое "напряжение магнитного поля" - я не знаю. Потенциал магнитного поля (вектор) - знаю. Напряженность магнитного поля - тоже знаю. А напряжение - не знаю.
    Если вы про напряженность магнитного поля Земли, то за последние 30 лет она изменилась в разное кол-во раз в разных точках земного шара. От 0.02 до 0.15 раз примерно. И что вам дает это знание?
    Если вы хотите что-то сказать про магнитное склонение, прецессию магнитных полюсов и изменение магнитного склонения о времени - то да, ну и что? Для начала берем лист карты и смотрим под нижний обрез. Там вся интересующая информация написана (видели когда-нибудь?). И районы известных аномалий тоже обозначены.
    То есть, ежу понятно, что компас врёт по определению. Но ориентированию на местности с точностью, достаточной для практических нужд, это совсем не мешает.

Если хотите сказать что-то новое и практически полезное по этому поводу - ну напишите руководство по использованию компаса в полевых условиях. Будет полезнее, чем задавать многозначительные вопросы, наполовину не имеющие отношения к делу.
    Нет, если вам правда интересно, что влияет на магнитосферу Земли, могу подарить несколько монографий разных уважаемых авторов на эту тему, стоят со студенческих времен на полке.

Что такое "напряжение магнитного поля" - я не знаю.
    Извеняюсь.

Если вы про напряженность магнитного поля Земли, то за последние 30 лет она изменилась в разное кол-во раз в разных точках земного шара. От 0.02 до 0.15 раз примерно. И что вам дает это знание?
    За последние 200лет напряжённость магнитного поля земли уменьшилась на 15%, а за последние два десятилетия скорость уменьшения магнитного поля с каждым годом увеличивается. Ходят слухи что "скоро" уменьшится до нуля, а потом начнёт увеличиватся в обратном направлении, произойдёт смена полюсов. Смена магнитных полюсов на замле проходит довольно регулярно, может опять подходит время.. Для нас, пользователей комаса, это означает что влияние магнитных аномалий в земной коре увеличивается.

И районы известных аномалий тоже обозначены.
    То есть, ежу понятно, что компас врёт по определению. Но ориентированию на местности с точностью, достаточной для практических нужд, это совсем не мешает.
    В районах магнитных аномалий поле от магнитов в земной коре может в разы превышать магнитное поле Земли. В горах магнитных аномалий будет много. Возможно некоторые даже необозначены на картах.

Если хотите сказать что-то новое и практически полезное по этому поводу - ну напишите руководство по использованию компаса в полевых условиях.
    1. Даже имея самую точную и актуальную, карту магнитных полей, находясь в локальной магнитной аномалии, с помощью компаса, невозможно определить свои координаты и стороны света! В математике я не плох и пользы в картах магнитных аномалий для нас не вижу.

2. Вне магнитной аномалии, если на вашей карте есть "магнитные мередианы" (магнитное склонение) можно определить своё местоположение по двум распознаным ориентирам, карте и компасу, а для определения сторон света надо только компас и карта с географическими и "магнитными" (магнитным склонением) мередианами. Это класический метод навигации по компасу (учебник природоведения за 3 класс), даёт быструю ориентацию по сторонам света, а определение координат не будет быстрее и точнее чем с помощью карты и трёх распознаных ориентиров.

На практике использовал компас только в учёбе, для здачи зачётов заставляли по парку с компасом ходить.

В боевых условиях компас никогда не использовал, бумажные "карты" в походы брал только самодельные схемы, или вовсе шёл по памяти. Хожу только в горы, где есть чёткие и понятные ориентиры - хребты, ущелья, господствующие пики. Шли без всяких карт и компасов в густых туманах - трудно потерятся если идёшь по хребту или в ущелии. Бывало что чуть сбывались с запланированного маршрута: зашли не в то ущелие или на хребте не вовремя свернули, но в целом на прохождение контрольных точек это не влияло. Так чтобы в горах, где кучу видимых ориентиров, вообще потерятся мне кажется сложно.

Практический совет могу дать только один: схему похода, со всеми определяющими препятствиями, стоит печатать, ламенировать и заставлять носить на спине каждого учасника похода! Это не зависимо от наличия планшетов и смартфонов с программами навигации и разными цифровыми картами.
    Последний раз редактировалось touristic-maps; 21.06.2018 в 16:01.

За последние 200лет напряжённость магнитного поля земли уменьшилась на 15%,
    В среднем по больнице. От 2 до 20% примерно в разных точках шарика. И что это утверждение даёт применительно к ориентированию? Правильно, ничего. Для ориентирование важно знать магнитное склонение (разницу между направлением на магнитный и истинный сервер). Которое прямо совсем не связано с изменениями напряженности магнитного поля.

Ходят слухи что "скоро" уменьшится до нуля, а потом начнёт увеличиватся в обратном направлении, произойдёт смена полюсов. Смена магнитных полюсов на замле проходит довольно регулярно, может опять подходит время..
    Во-первых нерегулярно. Промежутки от десятков тысяч до десятков миллионов лет и никакой регулярности в этом пока не обнаружили. Процесс считается чисто стохатистическим и последняя была 780 тыс. лет назад. Во-вторых порядок длительности собственно инверсии (периода "смены полюсов") по современным представлениям - от от тысячи до десятка тысяч лет. Даже если считать, что вот она началась в последние лет 30-50 (скорость дрейфа магнитных полюс на этом интервале постоянно увеличивается), то в самом пессимистичном случае и на наш век и для наших детей навыкам ориентирования по компасу это явление не угрожает. Причем совсем не факт, что инверсия началась, такие кунштюки магнитные полюса на человеческой памяти уже выкидывали (экскурсия магнитных полюсов). И ничего, компас никто не отменил.

В районах магнитных аномалий поле от магнитов в земной коре может в разы превышать магнитное поле Земли. В горах магнитных аномалий будет много. Возможно некоторые даже необозначены на картах.
    И что? На карте может не быть закопанного в земле силового кабеля. Который когда работает - влияет на компас, когда нет - не влияет. Так на то человеку ум головы и дан, чтобы понять, что в данном месте компас слишком сильно врет, собака, и при необходимости воспользоваться альтернативными методами. Навигация должна быть комплексной.

В боевых условиях компас никогда не использовал, бумажные "карты" в походы брал только самодельные схемы, Хожу только в горы, где есть чёткие и понятные ориентиры
    Ну и о чем вы тогда рассуждаете? О том, чего не использовали? И, главное, для кого? Для таких же диванных ориентировщиков? Тогда вы не туда попали. В каждой узкой области можно придумать "уникальный опыт", совершенно не подходящий ни к какой другой. Где-то можно без карты и компаса вообще, где-то при наличии навигатора тащить еще и бумагу совершенно бессмысленно... Все имеет право на жизнь, только не надо в чужой монастырь со своим уставом.
    Кстати, если вы ходите только в горы, откуда вы взялись на Оне? Это не в горы, это на воду.

Так чтобы в горах, где кучу видимых ориентиров, вообще потерятся мне кажется сложно.
    А так, чтоб в тайге, где ни одного видимого ориентира, кроме окрестных трех сосен? Для меня гораздо более жизненный вариант (потому что требует немного сильнее наморщить ум, чем "куча видимых ориентиров").

Практический совет могу дать только один:
    и совершенно идиотский.

Забредун, Мне кажется, что топикстартер, мн-э-э, спорит ради спора. Бо несет, по-моему, явный бред. Предлагаю модераторам тему закрыть.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права