ТАГАНОК
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ЧП на Китое.

Восклицание ЧП на Китое.

Только что объявили по радио. Подробностей не знаю.
    "Перевернулась лодка с 4 людьми, выплыл только один. Не регистрировались".

В пресс-службе регионального главка МЧС добавили, что инцидент произошел на границе Иркутской области и Республики Бурятия на реке Китой. В лодке находились трое мужчин и одна женщина. Спасшийся мужчина вызвал спасателей, после чего на место на двух лодках выехали пять сотрудников областной спасательной службы.
    Сегодня с вертолета Robinson обнаружили тела мужчины и женщины, пропавших во время сплава. В ближайшее время их заберет вертолет МЧС и доставит в Иркутск. Об этом IRK.ru сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.Пропавшим считается еще один мужчина, на сегодня поисковая операция завешается из-за приближающейся темноты.
    11 июня в районе поселка Октябрьский Усольского района на реке Китой во время сплава перевернулась лодка с четырьмя пассажирами. Одному мужчине удалось выбраться и позвонить своему знакомому, последний сообщил о случившемся в экстренные службы. Группа не была зарегистрирована.

Получается, шли одним экипажем... Катамаран назвали лодкой?
    Соболезную родным и близким...

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Получается, шли одним экипажем... Катамаран назвали лодкой?
    Катамаран называть лодкой - это у СМИ в порядке вещей. Байдаркой назвать тоже не вопрос.
    Но там, наверное, вполне мог быть и рафт.

Ну и традиционная мантра "Группа не была зарегистрирована" - в наличии.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Из комментариев с IRK.ru:
    В прошлом году ходил на сплав по Китою. В том районе, где они перевернулись, вода, в принципе, тихая, порогов и нет почти. Саяны ещё не начали таять, течения сильноготам быть не должно. Не совсем понятно, что там могло произойти.,
    Совершенно верно.Район Октябрьского - это не Моткины щеки,никаких порогов там нет.Но там можно в упавшее дерево или бревно вписаться.Возможно,так и было.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Ну и традиционная мантра "Группа не была зарегистрирована" - в наличии.
    Это законная отмазка от наездов властей, что, типа, МЧС прошляпило аварию и неадекватный экипаж. Я не думаю, что надо кого-то ругать за отмазку - имеет право быть, констатация факта.
    Меня волнует, что серьезную реку 5-6 к.с. пошли в один экипаж. У нас в базе нет ни одного отчета по прохождению Китоя в июне. Чудеса какие-то... Бывалые, откликнитесь!

Это законная отмазка от наездов властей, что, типа, МЧС прошляпило аварию и неадекватный экипаж.
    Это понятно. Можно подумать, регистрация от этого как-то спасает.

Меня волнует, что серьезную реку 5-6 к.с. пошли в один экипаж.
    Они могли вообще ни на какие категории не ходить.

Местные могут катать там в любое время, в июне тоже. Сплав от Билютинского каскада (3+...4 кс) до Октябрьского - маршрут выходного дня. А еще бывают любители - идут по тропе с Шумакских источников вниз до стрелки с Китоем, а далее два дня доплыва до Октябрьского. Три простеньких порожка Билютинского каскада и шиверы - типа, а чего бы и не один катамаран-четверку ?
    Это я к тому, что вовсе необязательно лезть через Моткины Щеки
    Последний раз редактировалось С.Климин; 12.06.2018 в 09:16.

От устья Федюшкиной речки. До него от Аршана 20 км по хорошей тропе через простой перевал. Я там был в 79 году прошлого тысячелетия. По классификатору тех времён этот участок Китоя, да с учётом пешей части через перевал, был 3. Ничего особенного, местные там просто так бродят. Но пара несложных порогов таки присутствует, влететь все же можно.

Про регистрацию в МЧС. Похоже, это стало уже правилом какого там тона, при любом случае пнуть МЧС.
    Читаем «Одному мужчине удалось выбраться и позвонить своему знакомому, последний сообщил о случившемся в экстренные службы». Вот вот, сначала нужно знакомому, а тот ещё кому-то и т.д. и т.п.
    А кто-то, может, лежит на берегу, умирает от травм и ждёт, когда какой-то там «знакомый» позвонит ещё кому-то...
    Были бы зарегистрированы, так не надо никаких знакомых, сразу в МЧС не теряя драгоценное время. В конечном то итоге, всё равно все в МЧС бегут.

Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Были бы зарегистрированы, так не надо никаких знакомых, сразу в МЧС не теряя драгоценное время. В конечном то итоге, всё равно все в МЧС бегут.
    А если бы во время ЧП все гаджеты утопили? Отсутствие регистрации "пинком МЧС" никак не является, как и присутствие регистрации - гарантом появления МЧС. Вы можете утопить все. Другое дело, если вы все время на связи через спутниковый треккер.
    Но обычно все ограничиваются контрольными звонками из определенных точек. Такой звонок мог быть запланирован только через трое суток, в то время как человеку помощь требуется срочно.
    Даже треккер и спутниковый телефон не спасут, вы же не будете их брать 4 на катамаран. Обычно он один, у кого-то одного. Если этот кто-то утонул, то все остальные выбираться должны сами. Как вариант, аппарат надежно упакован на судне. Но если судно унесло, а вас выкинуло где-то выше или ниже, в ущелье? etc - он недоступен!
    Это я к тому, что регистрация в МЧС не гарантирует ничего. Гарантировать более-менее может только аварийный звонок в нужное время, пусть даже и через знакомых.

Ваши права