Сталкер - производитель водного снаряжения
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Вездеход в Курумкан или Арзгун

Вездеход в Курумкан или Арзгун

Привет, народ,

мы движемся вперед с нашим планированием поездки Витим. Знаете ли вы, как тяжело было бы арендовать вездеход из Курумкан или Арзгун, который мог бы доставить нас в Под'-Икат или в источники реки Икат? От Арзгун это было бы около 60-80 км в одну сторону. Насколько, по вашему мнению, это может стоить? Вы знаете, кто живет в этом районе, кто может помочь нам?

Или, может быть, вездеход слишком много, и грузовик будет делать? Считаете ли вы, что если мы появляемся там и просто спрашиваем, мы найдем кого-то или это не так просто?

О, я использую Google Translate здесь, но я говорю на одном базовом русском языке, которого достаточно, чтобы спросить, как только я там.

Большое спасибо,
    Bartek

Я там не была, но вот что с просторов русского интеренета нашла для вас:
    Летите в Улан-Удэ. Оттуда - маршрутка или такси.

Ехать надо в Курумкан. Это более крупный центр, и лучше сразу поехать из города туда.

Вездеходы в том районе где-то есть. Только геологи в Баргузине могут ездить на вездеходе. Но они старые и очень дорогие. На расстояние до Иката вам придется заплатить кучу денег.
    Не платите деньги заранее, только по факту - могут не довезти и кинуть.
    До Под-Иката можно доехать на машине повышенной проходимости (УАЗ, УАЗ-буханка, ГАЗ, большой джип) от Курумкана. До р. Гарга доедете, где впадает река Маркетан. Отудда до Под-Иката примерно 10 км. Мостов, отмеченных на картах, может не быть, они периодически разрушаются. Готовьтесь ходить пешком с рюкзаками....
    И еще - на реке Икат может быть мало воды. Придется протаскивать лодки. А катамаран там может вообще не пролезть...

Я думаю, вам следует договорится заранее о транспорте с администрацией Курумканского района. У него же узнаете про возможность арендовать вездеход:
    Специалист по туризму Саян Георгиевич Бубеев.
    Адрес: 671640, Россия, Республика Бурятия, Курумканский район, с. Курумкан, ул. Балдакова, 13.
    Телефон: 8(30149) 41-414, факс 8(30149) 41-310.
    Email: uerkrm@mail.ru.

Так как вы иностранцы, сдерут с вас три шкуры..)))
    Но можете и рискнуть, доехать на автобусе до села Аргады, потом случайных попутных машинах с местными рыбаками или охотниками, это обойдется дешевле, но есть риск никого не встретить, или не довезут до места. Как повезет. Ведь до Икатских озер придется добираться через перевал. Люди, которые там были - шли пешком. Я не уверена, что там есть дорога. Вам надо все узнать. Можно еще нанять в Курумкане лошадей. Никаких гарантий по срокам заброски в тех краях нет, закладывайте побольше свободного времени.

У нас в базе есть карточка отчета в те края, можете связаться с автором
    http://veslo.ru/2001/baza/mini.asp?zap=2894
    Т.е. примерная возможная никта маршрута (с пешим переходом): Курумкан, р.Гарга, д.Под-Икат, Икатский перевал, метеостанция Верхний Икат, Икатские озера, р.Икат, р.Витимкан, р.Витим до ж/д моста БАМ,

Маршрутка в Курумкан:
    ====================
    Улан-Удэ, автовокзал “Селенга” , ул. Советская, 1,
    режим работы автостанции: с 07-00 до 19-00, обед с 12-00 до 12-30, тел. 8-951-626-88-88.
    Конечная: Курумкан, тел. 8-301-494-13-56.
    Промежуточные остановки: Улан-Удэ, Элысун, Барагхан, Хонхино, Улюн, Улюкчикан, Ярикто, Баргузинский дацан (Янжима), Курумкан. Регулярность: ежедневный, расстояние: 419 км, среднее время в пути: 9 час.

Автобус в Куркмкан, с той же автостанции
    ====================================
    08:00 утра - авт.вкз. Селенга
    15:00 - Курумкан
    в пути 7 часов, стоит 918 руб (без багажа)

Ханума,

ты лучший! Большое спасибо за поиск этой информации!

Мы свяжемся с Саяном Георгиевичем Бубиевым и небольшой гостиницей, которую мы нашли в Курумкане, чтобы посмотреть, могут ли они что-нибудь организовать.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Вездеходы в том районе где-то есть. Только геологи в Баргузине могут ездить на вездеходе. Но они старые и очень дорогие. На расстояние до Иката вам придется заплатить кучу денег.
    И из любопытства: любая идея, как выглядят цены? Сколько стоит? Эти вещи должны использовать много дизельного топлива. Я помню, как проверяли цены на вертолеты несколько лет назад, и это было около 1000 долларов за час.

У нас в базе есть карточка отчета в те края, можете связаться с автором
    http://veslo.ru/2001/baza/mini.asp?zap=2894
    Т.е. примерная возможная никта маршрута (с пешим переходом): Курумкан, р.Гарга, д.Под-Икат, Икатский перевал, метеостанция Верхний Икат, Икатские озера, р.Икат, р.Витимкан, р.Витим до ж/д моста БАМ,
    Ах, да, Валентин :-) Мы обменялись с ним несколькими письмами о реке. Он сказал нам, что им действительно повезло с машиной, которая доставила их почти под-Икат и что нам может не повезти. Вот почему я хотел спросить здесь.

Так как вы иностранцы, сдерут с вас три шкуры..)))
    Да, я могу себе представить, что мы получим цену иностранца, но, может быть, история моего деда, штурмовавшего Берлин с Красной Армией, поможет свести его ;-)

Маршрутка в Курумкан:
    Благодаря! Вероятно, вы не знаете, остается ли Маршрутка около 11:20, как заявил Валентин? Или может быть больше 1 раза в день?

Мне достоверно неизвестны цены на вездеходы - ведь это зависит от района и расстояния. Я думаю, не меньше 100 000 рублей, а то и больше. На гусеничной технике и вертолетах выгодно ездить только группой от 6-и человек и выше.
    Кроме того, если до Аргады асфальт, то на гусеницах там ехать нельзя. Только по грунтовой дороге.
    Бурятия - это Азия, и темы прошедшей войны там могут не так сильно волновать, как бы вам хотелось. Люди зарабатывают на туристах деньги.
    Кроме того, я вам советую внимательно следить за вещами и снаряжением. Воровство не исключено.

Вторая маршрутка в Курумкан ходит в 11.00 утра (по местному времени), но билеты надо бронировать заранее, в день отъезда их может не быть.
    За несколько дней до вылета в Улан-Удэ вам надо забронировать пару мест в автобусе, на нужную дату и время:
    https://na-avtobus.ru/raspisanie/bu/...de/bu/kurumkan

Вот карта заброски, там видна грунтовая дорога через Под-Икат, на р. Икат, или сразу на Витимкан (поселок Варваринский).
    Я сделала вам примерную схему заброски, боясь, что вы заблудитесь...
    Тут большая картинка, где видны дороги, и точки kml
    https://yadi.sk/d/DZjNVWWd3XsZwR

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-06-14_144203.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	2833

Я думаю, не меньше 100 000 рублей, а то и больше.
    Вау! Это довольно много. Мы лучше будем ходить :-)

Бурятия - это Азия, и темы прошедшей войны там могут не так сильно волновать, как бы вам хотелось. Люди зарабатывают на туристах деньги.
    Это должно было быть шуткой, извините... У меня есть друзья, которые часто утверждают, что воспитание этой части общей и дружеской истории помогало им здесь и там, путешествуя по странам бывшего Советского Союза.

Вот карта заброски, там видна грунтовая дорога через Под-Икат, на р. Икат, или сразу на Витимкан (поселок Варваринский).
    Спасибо, мы проверим!

Цитата Сообщение от Bartek Посмотреть сообщение
    У меня есть друзья, которые часто утверждают, что воспитание этой части общей и дружеской истории помогало им здесь и там, путешествуя по странам бывшего Советского Союза.
    Я буду рада, если у вас все сложится удачно! А по наличию и цене вездехода уточните, конечно.

Метки этой темы

Ваши права