Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Компас - когда верный друг, а когда подлый предатель?

зачем закрывать-то?
    бред несёт, несомненно.
    но и пусть несёт. зато ответы интересные.

Цитата Сообщение от tikhpetr Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что топикстартер, мн-э-э, спорит ради спора.
    Это вам только сейчас кажется, бо вы тут недавно... ))
    Бывает системная оппозиция, а бывают системные оппоненты... без них уже скучно

Как говорил полковник Джеральдин, обращаясь к принцу Флоризелю:"Ну немного поскучать, было бы гораздо разумней."

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    И что? На карте может не быть закопанного в земле силового кабеля. Который когда работает - влияет на компас, когда нет - не влияет. Так на то человеку ум головы и дан, чтобы понять, что в данном месте компас слишком сильно врет, собака, и при необходимости воспользоваться альтернативными методами.

Для меня гораздо более жизненный вариант (потому что требует немного сильнее наморщить ум, чем "куча видимых ориентиров").
    Математика наука точная и двухсмысленных ответов не даёт. Даже имея самую точную и актуальную, карту магнитных полей, находясь в локальной магнитной аномалии, с помощью компаса, невозможно определить свои координаты и стороны света! Это должен знать каждый кто берёт в руки компас, напрячь ум не поможет, ибо несуществует математического алгоритма решения данной задачи с помощью компаса. Метод определения координат и сторон света по трём распознаным ориентирам и карте работает всегда.

Где-то можно без карты и компаса вообще, где-то при наличии навигатора тащить еще и бумагу совершенно бессмысленно... Все имеет право на жизнь, только не надо в чужой монастырь со своим уставом.
    Я не говорю тащить рулон бумаги, компас, курвыметр, линейку, циркуль, карандаш, транспортир.

Взять с собой каждому распечатаную и заламенированую схему похода хоть на 1 листе А4, совсем не затруднительно. И это вопрос безопасности, иногда, возможно, жизненной необходимости, как каска и спасжилет.

Кстати, если вы ходите только в горы, откуда вы взялись на Оне? Это не в горы, это на воду.
    Река Она в горах...

Бывал и в пеших (горы) походах и спелео и водных. Больше люблю сплавы летом, а спелео зимой. Пешие походы не люблю, как и длинные пешки, но при отсутствии других вариантов могу пойти и в пеший.

и совершенно идиотский.
    Взять с собой каждому распечатаную и заламенированую схему похода на 1-3 двухсторонних листах А4 - идиотский совет?
    Последний раз редактировалось touristic-maps; 23.06.2018 в 10:09.

Цитата Сообщение от touristic-maps Посмотреть сообщение
    Даже имея самую точную и актуальную, карту магнитных полей, находясь в локальной магнитной аномалии, с помощью компаса, невозможно определить свои координаты и стороны света! Это должен знать каждый кто берёт в руки компас. Метод определения координат и сторон света по трём распознаным ориентирам и карте работает всегда.
    Это и знает каждый, кто хоть чуть-чуть разбирается в ориентировании. Зачем поднимать столько шума по поводу банальных истин?

Я, честно говоря, так и не понял. Вы находитесь посреди нормального северного болота, или тайги, нормальной южной, восточной степи. О каких углах, ориентирах речь идет. Дай бог, шоб было солнышко и часы. "Шизофрения, как и было сказано."

Я, честно говоря, так и не понял. Вы находитесь посреди нормального северного болота, или тайги, нормальной южной, восточной степи. О каких углах, ориентирах речь идет. Дай бог, шоб было солнышко и часы. "Шизофрения, как и было сказано."
    А что здесь понимать? Вы на болоте, в котором утонул ваш ГПС. Там зарыт силовой кабель. Зато у вас есть ламинированная карта. Вы находите три сосны, наводите на них щепочки с ниточками, и ваша жизнь вне опасности. Так понятнее?

Ну вот, все стало на свои места! Т.е., за пару лет, как заблудиться я высаживаю в болоте 3 сосны...Ну дальше-то я понял.

за пару - мало. не вырастут. надо лет за сорок...

Т.е., за пару лет, как заблудиться я высаживаю в болоте 3 сосны...Ну дальше-то я понял.
    Надо еще в том болоте магнитную аномалию организовать. Можно - путем закапывания силового кабеля. Ну или просто утюга. И желательно насыпать вокруг горы с приметными ориентирами.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права