Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Эксперимент с набегающей струей на водника в спасике и с морковкой

Эксперимент с набегающей струей на водника в спасике и с морковкой

Евгений Шварцбурд об эксперименте с набегающим потоком воды и удержанием морковки:

"При удержании передним двуручным хватом.

Быстрое нагребание телом водной подушки впереди себя. При нарастании скорости происходит мощный заныр. При начале движения, дыхание надо задерживать , потому что водный пузырь лезет везде. Лезет в воздухоносные пути рот и нос. Сразу дыхание надо задерживать.

Вот на 01:57 бормотание связано именно с задержкой дыхания, а потом попаданием в рот и нос воды, и речь сбилась, надо было продышаться , а потом говорить, а я этого не сделал

Психологически такой хват [двуручный спереди] некомфортен. Очень сильное сопротивление, веревку удерживать больно и тяжело, в итоге нарастаний этих явлений, морковка вырывается.

Удержание морковки подмышкой на спине.

При нарастании той же скорости и выше, заныра не происходит , удержание надёжней чем руками , водная подушка не мешает дышать , чувствуешь себя более спокойно , не нервничаешь.

Спасжилет "Красное Солнышко" модель "Адмирал" не держит на спине [в данном эксперименте], опрокидывает лицом вниз, причем эффект опрокидывания очень настойчивый и постоянно требует противодействия.

Надо было перчатки одевать на эксперименте. Но и это можно трактовать как один дополнительных плюсов эксперимента. Вывод - перчатки необходимы. Ручки режет морковочка стройная каякерская.

Мешочек маленький, его видно плохо, и хватать не удобно".
    Пономарев Игорь - клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"

С Днём рождения
    Не, это я не про то в какое место к себе морковку крепить, а просто так Системы показывают что у Пономарёва сегодня днюха.

ЗЫ а спасжилет здесь имхо не причём, ты хочешь спасжилет чтобы держа морковку в руках на потоке тебя автоматом переворачивало на спину?
    Представляешь какой он будет формы? Я даже боюсь нарисовать, пойду лучше ещё на кухню схожу

думается не совсем корректно было написано про спасжилет, он у них переворачивает в спокойном состоянии, а не в рамках данного эксперитимента)

"ЗЫ а спасжилет здесь имхо не причём, ты хочешь спасжилет чтобы держа морковку в руках на потоке тебя автоматом переворачивало на спину?
    Представляешь какой он будет формы? Я даже боюсь нарисовать, пойду лучше ещё на кухню схожу "

Достаточно, чтобы не делал обратного, т. е. не переворачивал в набегающем потоке со спины на живот.

Местный
    Правильный эксперимент.
    За веревку на струе не удержишься - прорезает мягкие ткани (это _мой_ опыт).
    Минимум одной рукой еще держать весло.
    У меня обвязка с пряжкой на груди, которую можно расстегнуть под нагрузкой.
    На спине к ней через два металлических полукольца крепится трамвай с карабином.
    При этом морква д.б. с металлическим диском перед поплавком, чтобы карабин при приходе по моркве к поплавку не сорвал его с морквы и
    клиент остался на моркве в ее конце.
    Без такого самосброса зависание на моркве (в бочке и т.п.) потребует обрезания морквы стропопрезом, а морква в автономке ой как не лишняя.

Проверял систему на себе на Дзорагете - на струе работало.

PS перчатки прорежет.

- "Не, это я не про то в какое место к себе морковку крепить, а просто так :) А спасжилет здесь имхо не причём, ты хочешь спасжилет чтобы держа морковку в руках на потоке тебя автоматом переворачивало на спину? Представляешь какой он будет формы? Я даже боюсь нарисовать, пойду лучше ещё на кухню схожу"

Для меня, это видео скорее о том, что при работе морковки маятником всегда будет в определенный момент притапливать, степень притапливания, конечно будет зависеть от конфигурации струи. Еще тут можно задуматься об удержании морковки руками.

Вот о форме спасика, я бы не стал делать выводы из этого видео. Всё-таки спасик используется не только в ситуации удержания морковки.

И, спасибо, Сережка за поздравления. И чего ты не приехал в Омутищи? Там было прекрасно.

- "думается не совсем корректно было написано про спасжилет, он у них переворачивает в спокойном состоянии, а не в рамках данного эксперимента"

А зачем рассматривать вариант спокойного состояния или плавания в озере для спасжилета такого объема предназначенного для высококатегорийных рек?

Зачем в вашем исходном сообщении было написано: "Спасжилет "Красное Солнышко" модель "Адмирал" не держит на спине [в данном эксперименте], опрокидывает лицом вниз, причем эффект опрокидывания очень настойчивый и постоянно требует противодействия."?? К какой воде относится эта фраза? В эксперименте получается бурная вода?
    Меня он переворачивал на спокойной воде, проверять на бурной мне не захотелось.

- "Зачем в вашем исходном сообщении было написано: "Спасжилет "Красное Солнышко" модель "Адмирал" не держит на спине [в данном эксперименте], опрокидывает лицом вниз, причем эффект опрокидывания очень настойчивый и постоянно требует противодействия."

Фраза кроме выделенной в скобках Евения Шварцбурда из видео. В квадратных скобках я дописал "в данном эксперименте" для того, чтобы выделить конкретную ситуацию, о которой говорится в видео.

- "К какой воде относится эта фраза? В эксперименте получается бурная вода?"

Да, вода как можно увидеть на видео в эксперименте очень бурная. Но бурность ее специфическая.

- Меня он переворачивал на спокойной воде, проверять на бурной мне не захотелось.

А как он, спасик, это делал? Мне не понятно, что происходило у тебя в проверке в озере. И кстати щитки-штаны с пенкой, обязательные с моей точки зрения по ТБ, были ли на тебе в момент этого эксперимента? И я видел множество самосплавов после киля в спасиках "Красное Солнышко" и вот не помню, чтобы люди говорили "меня он переворачивал во время самосплава".

все в этой исходной фразе - "Спасжилет "Красное Солнышко" модель "Адмирал" не держит на спине, опрокидывает лицом вниз, причем эффект опрокидывания очень настойчивый и постоянно требует противодействия". Мой опыт использования данного жилета это подтверждает. Дальше дискуссию вести не буду, неинтересно углубляться в мелкие детали (особенно про штаны с пенкой улыбнуло, ага - это имеет прямое отношение к качеству пошива спасжилета), спрашивайте ваши вопросы Евения Шварцбурда из видео. А вообще данный вопрос здесь поднимался в другой теме про спасжилеты.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права