ТАГАНОК
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 128

Тема: Опыт регистрации в МЧС

И ещё есть мнение среди одиночек, что в одиночном хождении можно пройти и побольше и по интереснее.
    Ну, если у чела есть возможность ходить по нескольку месяцев в году, то да, найти такого же компаньона весьма проблематично. Тут в одиночку действительно пройдёшь и дальше и интересней.

Но вот у меня был такой случай. Бродили мы как то Фанским горам. И встретили там одиночку, не то, чтобы пальцы веером и зубы шифером, но тож рассказывал нам, как ему одному хорошо. А когда узнал, что мы идём на перевал 2Б 4700, стал напрашиваться с нами (!). Дескать, с нами подняться на перевал, а назад он сам спустится.
    Мне эта идея сразу не понравилась, но начальник согласился. Когда подошли к началу подъёма на перевал, у одиночки желание идти с нами как-то сразу улетучилось, он быстренько повернул назад.

А мы не спеша так поднялись по скалам, затем закрытый рваный ледник. По нему в связках. И оп-па: в один прекрасный момент проваливаюсь по самое это, опоры под ногой нет, трещина, снежный мост. Напарник по связки, женщина, «Снежный Барс». Реакция мгновенная - ледоруб в снег, верёвку на него. Провались я дальше – в команде ещё 5 чел, да вытащили бы без проблем.
    А вот одиночка в такой ситуации… нашли бы его лет так через 500…5000… когда ледник бы растаял.

Ходить по леднику в одиночку (а большинство сколь-нибудь сложных горных маршрутов проходит по ледникам) - это надо «видеть» сквозь снег. Краем уха слышал, что такие люди есть. Но живьём не встречал, их очень мало. А иначе – игра в камикадзе и русскую рулетку. А ведь:
    «Внизу не встретишь, как ни тянись
    За всю свою счастливую жизнь
    Десятой доли таких красот и чудес!»
    В.Высоцкий

Александр,
    Мне показалось, что Вы в своих постах продолжаете дискуссию со мной - думаю Вам не стоит утруждаться. Ибо самое бесперспективное занятие - переделка возрастными возрастных.
    Я начал дискуссию с Вами не из-за ваших походных пристрастиях к коллективу, а из-за тональности и манеры выказывать сие пристрастие в данное теме.

Что же касается Вашего последнего примера, то он очень информативен и как раз показывает взвешенный подход к маршрутной логистике, встреченного одиночки. Он вернулся, не став рисковать на восхождение - не пошел туда, куда не планировал с самого начала.

Так же сей пример показал безалаберность и безответственность вашего руковода. Ибо взять в группу случайного, незнакомого человека на маршруте,...человека, который не терпит бедствия - есть глупость и самоуверенность.
    А вот вас этот пример наоборот характеризует с положительной стороны - Вы были против увеличения состава группы, за счет "приемыша".

Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Теперь ещё раз о смысле этой фразы: «дык в одного и спасайся...целее будешь...».
    Если один, так по любому в одного спасаться придётся. Вероятность события «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте» крайне мала. С чего вдруг «целее будешь»? Что вообще сие означает?
    Я думаю, это означает, что в случае ЧП солисту не надо кидаться спасать кого-то еще, тем самым сохранив свою шкуру целее...
    Одиночка не связан ответственностью в команде, когда все отвечают за всех (в идеале). Хочет отвечать только за себя, суживая круг обязанностей и ответственности. За халяву и свободный график расплачивается большими физическими нагрузками и возможностью летального исхода в ситуации, где группа справится без больших потерь.
    ...Конюхов не зря подался в священники. Автономщика с его стажем и рисками еще поискать, поэтому ставлю в пример. Насколько я помню, слушая интервью в ним, сподвигли его на переход в религию именно понимание бессилия перед некоторыми обстоятельствами и шаг до смерти (где-то у Антарктиды(?), вроде - не помню точно, попал в переделку в океане, но не любит об этом говорить. Вернулся молитвами?). И он вернулся к людям, от которых отвернулся. Правда, уже в другом качестве - служить им от имени Бога. Так что все это гордое одиночество - оно до поры, до времени... до шага к смерти. До этого момента можно играться в таежного партизана, сколько угодно.. )) И доказывать, что одиночество - это естественное состояние человека. Если уж на то пошло, естественное состояние человека - это вообще другая тема. И ближе к буддизму, чем к водному туризму.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    И он вернулся к людям, от которых отвернулся. Правда, уже в другом качестве - служить им от имени Бога.
    Он в это наигрался, и достаточно быстро.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    ом мани падме хум.
    Паша, похлопочи...Может быть пристроишь меня в якутский дацан? Хотя бы помощником Эмчи-ламы. И духовное и телесное - все к моим маршрутам ближе буду...

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Паша, похлопочи...
    сорь... на двоих не хватит

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Он в это наигрался, и достаточно быстро.
    Да нет, в прошлом году видела его в сане... Ты о чем?

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Хотя бы помощником Эмчи-ламы.
    Тогда уж сразу к Багше. Чего скромничать!

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Да нет, в прошлом году видела его в сане... Ты о чем?
    О том, что он, когда по типа этому пути "собрался", что-то плёл про то, что он бросит путешествия. Но уже через несколько месяцев сделал ноги.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права