Личный опыт регистрации группы в МЧС; возможно, кому-то будет полезно.
В крайнем сплаве решил зарегистрировать группу в МЧС, поход не категорийный, регистрация была для эксперимента и опыта взаимодействия со службой.
Группа не коммерческая, все физ. лица, локация - Нижегородская область.
Сначала ищется сайт главного управления МЧС по нужной области (номер региона.mchs.gov.ru). На сайте в разделе "Полезная информация для населения" ищем пункт "Регистрация туристических групп". В этом разделе скачиваем и заполняем карточку туристической группы. Для разных регионов карточки оказались разными, но суть у них примерно одна. Нужно указать временной период похода, состав участников, контактные номера телефонов, домашние адреса, нитку маршрута с контрольными точками. Я дополнительно указал телефон связующего - лицо, не участвующее в походе и ответственное за связь со службой в случае не выхода группы на связь. Если служба не может связаться с группой, то сначала связывается со связным и узнает от него о последнем состоянии группы.
При заполнении карточки у меня возникло две сложности. 1. В карточке есть пункт "Наименование организации, организующей туристический поход" - я указал "Компания единомышленников", вопросов не возникло. 2. Нужно указать роли участников - я указал одного руководителя, а всех остальных записал в матросы. После заполнения карточки она отправляется на электронный адрес, указанный либо в самой карточке, либо на сайте. Заявку на регистрацию рекомендуют отравлять за 10 рабочих дней, до начала похода, я отправил за 3 рабочих дня. На следующие день мне пришло письмо, что заявка принята, после чего я им перезвонил и обсудил детали. От руководителя требуется позвонить при выходе на маршрут и при его завершении. Каждый день в оговоренное время сотрудники МЧС звонят руководителю и уточняют статус группы, чтобы не дожидаться звонка, или если он был пропущен, руководитель может позвонить им самостоятельно и подтвердить статус. Телефон для связи указан или в карточке, или на сайте. Мне исправно звонили каждый день в назначенное время, требовалось назвать текущее местоположении группы и доложить о статусе (у нас все ок). В нескольких случаях для подтверждения статуса я звонил им сам. Проблемы дозвониться не было. В один из дней похода мне не позвонили, самостоятельно дозвониться я не смог. Связной уточняющего звонка не получал. На следующий день мне перезвонили и уточнили статус. В конце маршрута сообщаешь им, что маршрут пройдет, место окончания, время. Регистрация бесплатна, кроме некоторого неудобства с ежедневными звонками я негатива не ощутил.