Нет сетям и электроудочкам!
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Витим - Влияние наводнений в Бурятии и Забайкалье. Оставайтесь или уходите?

Витим - Влияние наводнений в Бурятии и Забайкалье. Оставайтесь или уходите?

Влияние наводнений на каякскую поездку в Бурятии. Оставайтесь или уходите?

Привет!

Я польский парень, который собирается на байдарке Витим через 16 дней и только что узнал о потопе в Бурятии и Забайкалье. Уровни воды в Романовке (http://allrivers.info/gauge/330/) кажутся выше максимальных значений за последние 4 года. И это заставляет меня немного беспокоиться о выполнимости поездки.

Было бы разумным полагать, что (по крайней мере, возможно), что в ближайшие две недели погода будет вести себя лучше, и река будет в порядке, чтобы продолжить наши планы?

Считаете ли вы, что слишком рано начинать думать об отмене этой поездки из-за условий? Или подумать об альтернативном плане? Если да, можете ли вы порекомендовать реку с аналогичным уровнем сложности? Несколько лет назад я думал о Олёкма, но если я правильно помню, не было простого способа добраться до источников (и, возможно, это было так же поражено потоком, я не мог найти никакой информации об этом).

О, мой друг, Джордан опубликовал аналогичный вопрос на форуме Скиталец, но я все еще хотел опубликовать его здесь, поскольку я ценю ваше мнение, и я не уверен, если вы посетите Скиталец или нет.

Благодаря!

В том регионе летние дождевые паводки это обычное явление. Но надо быть готовым что паводки могут случиться. Надо иметь запас времени.
    http://allrivers.info/gauge/330/ показывает подьём воды в 2 раза по сравнению со средним уровнем. в 2 раза это не много.
    Лично я ходил по похожим рекам (Олёкма, Амгунь) когда подьём воды за 1-2 суток был на 10-11 метров от нормального уровня.
    В таких условиях плыть опасно, надо переждать на берегу.
    На реке Витим нет завалов а именно завалы представляют максимальную опасность.
    Но на Витиме при паводке могут быть очень большие валы.
    Не советую плыть при коричневой воде.
    Не советую плыть коглда по реке плывут деревья, надо переждать.
    Ожидание обычно 2-3 дня, потом вода спадает.
    У вас поход через 16 дней, вы сейчас не можете нигде получить точный прогноз. Надо просто иметь запас времени.
    Я вам не советую отменять поездку.
    Я вам не советую менять реку.
    Если погода станет глобально дождливой, это будет во всём регионе и на Олёкме тоже будет большой уровень.
    И Витим и Олёкма проходимы и не опасны при большом уровне. Но надо иметь запас времени и подходящие лодки.
    Скажите, какие лодки вы выбрали?

Я не знаю какие правила регистрации иностранных граждан в российском МЧС (служба спасения), я в любом случае советую вам зарегистрироваться.
    На Скитальше есть Redrick Юрий Корсаков, он работает спасателем, возможно он лучше вам ответит.
    У вас будет с собой спутниковый телефон или мессенжер типа spot, inreach или подобные?
    У вас будет страховка на поиск и спасение, например Geos SAR или другая?

Цитата Сообщение от Bartek Посмотреть сообщение
    Считаете ли вы, что слишком рано начинать думать об отмене этой поездки из-за условий? Или подумать об альтернативном плане? Если да, можете ли вы порекомендовать реку с аналогичным уровнем сложности? Несколько лет назад я думал о Олёкма, но если я правильно помню, не было простого способа добраться до источников (и, возможно, это было так же поражено потоком, я не мог найти никакой информации об этом).
    Судя по графику, вода там спадает за 3-4 дня, так что за 16 дней она может неоднократно упасть до нормального уровня и подняться снова, если будут дожди. Присоединяюсь к Сергею - поездку не отменяйте, но будьте осторожны, если попадете в пик паводка.

Спасибо вам, ребята. Мы немного волновались после того, как увидели необычные уровни воды на AllRivers, но тогда данные у них есть только последние 4 года, так что действительно сложно сказать что-либо о погодных условиях.

Итак, теперь мы будем более расслабленными и просто приспосабливаемся к погоде, когда мы идем. Возможно, что наибольшее влияние, которое это будет иметь, будет как можно ближе к реке Икат. Мы находимся в контакте с одним из водителей, у которого есть «Газ-66», который сказал, что, возможно, он сможет доставить нас до Валентина в 2011 году, но он также сказал, что из-за наводнения он не может этого гарантировать. О, если это вас интересует, он просит 7-8000 рублей + 100 литров топлива.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Я не знаю какие правила регистрации иностранных граждан в российском МЧС (служба спасения), я в любом случае советую вам зарегистрироваться.
    На Скитальше есть Redrick Юрий Корсаков, он работает спасателем, возможно он лучше вам ответит.
    Спасибо, мы проверим это. Мы не планировали это делать после того, как кто-то написал, что, как только вы зарегистрируетесь у них, вы должны связаться с ними через заданные промежутки времени, а если нет, это вызовет спасательную миссию через некоторое время. Но мы будем проверять дважды.

У вас будет с собой спутниковый телефон или мессенжер типа spot, inreach или подобные?
    Да, у нас будет устройство InReach.

У вас будет страховка на поиск и спасение, например Geos SAR или другая?
    И то и другое. GEOS SAR и SAR для горных районов нашей горной федерации на испанском языке (весь мир до 7000 м).

Скажите, какие лодки вы выбрали?
    В итоге нас будет трое, поэтому мы выбрали байдарку: Викинг 4.7 (http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/v47/) и пакрафта (http://www.kokopellipackraft.com/pac...ith-spraydeck/). В Романовке третий уйдет, поэтому мы либо будем держать обе лодки, либо придерживаться байдарки.
    Последний раз редактировалось Bartek; 11.07.2018 в 10:05. Причина: исправление ссылки

Тоже сильно напрягаемся из за наводнений в том регионе. Нам, при этом, не просто сплавиться надо, а ещё и подняться-перевалить. Вроде по прогнозу к выходным обещали, что сильные дожди прекратятся в Чите. Поглядим, вылетаем 21го. Что будем делать в случае конкретных паводков - не представляю даже

да, давайте будем настороже и надеемся на лучшее. Вы тоже собираетесь жертвой?

Кстати, можно рекомендовать надежный прогноз погоды для этого региона?

Цитата Сообщение от Bartek Посмотреть сообщение
    да, давайте будем настороже и надеемся на лучшее. Вы тоже собираетесь жертвой?

Кстати, можно рекомендовать надежный прогноз погоды для этого региона?
    Единственное что остается- надеятся на лучшее..... Про надёжный прогноз ничего не скажу, не знаю. Новости читаю больше, а там не особо радужно. Дорогу мою романовка-багдарин размыло, к примеру, до 13.07. ожидают сильные дожди... https://www.baikal-daily.ru/news/20/321673
    И все в таком духе. Засада вобщем

Ваши права