Нет сетям и электроудочкам!
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 62

Тема: Вернулись с речки Х.

Мы с Костиком за секунду до переворота...
    Закушены "поганкой" после скального прижима
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1сек_перед_килем2018-07-28_072.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	182.4 Кб 
ID:	2965  

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    При чем здесь напряжение. Если ваша солнечная батарея выдает 0.6 ампер, как вы из нее выдавите 1.5 ампера? Не поняла, объясните.
    Ну, каков вопрос, таков ответ: единственным фактором, никак не зависящим от нас (в смысле, пользователя) является генерируемая СБ мощность. Она зависит от господа бога, то бишь, от солнца и мощности самой СБ. Аминь!

А вот все остальное (ток и напряжение) - элементарно трансформируется туда-сюда согласно законам старика Ома (мощность = ток * напряжение). Ну, за вычетом некоторых потерь на таких преобразованиях, естественно - но если предварительно "подумать головой", то эти потери обычно не сильно велики, в пределах 2-5-10-20%. Для практической жизни (а уж особенно на фоне остальных потерь, как реально неизбежных, так и просто по элементарной глупости, невежеству и незнанию школьной физики) - это, в общем-то, абсолютная мелочь...

Что касается Томских батарей, то они ничем особо не отличаются от новокупленной легкой складной.
    Вот томская батарея: http://veslo.ru/2011/snaraga/solbat/solbat_niipp.html
    Сколько надо выпить, чтобы сравнить ее с якорем или молотком?... Хммм...
    Ну да, я примерно о том же - для 14Вт СБ вес в почти 700 грамм - это ж офигеть можно! А у "томских" (ну, как минимум, у той, которую мне Николай дал в руку) - соотношение веса/мощность еще похуже было... В общем, кирпич - он и есть кирпич! ))

Если ваша солнечная батарея выдает 0.6 ампер, как вы из нее выдавите 1.5 ампера? Не поняла, объясните.
    Ну это же школьная физика максимум за 9-й (в наше время) класс. Если батарея тебе выдает, допустим, 15 Вольт, 0.6 Ампера, то это 9Вт мощности.
    Ставишь после батареи преобразователь напряжения, допустим, 15->5 Вольт, и на выходе преобразователя при напряжении 5 Вольт с той же мощности батареи 9Вт можешь (теоретически) получить уже 1.8 Ампера. Практически - есть КПД преобразователя (у приличных - порядка 90%, бывает и больше), т.е. после преобразователя получишь не 9 исходных Ватт, а, допустим 8 (1 Ватт уйдет в нагрев преобразователя). Тогда при 5 Вольтах будет ток 1.6 Ампера - конечно, при условии, что выходной каскад преобразователя способен выдать такой ток (зависит уже исключительно от схемотехники преобразователя). Аналогично наоборот. Если батарея на 5 Вольт имеет мощность 9 Вт, то выдает ток до 1.8 Ампера. Если тебе надо 15 Вольт, ставишь преобразователь 5->15 Вольт и получаешь для своих 15В ток не 0.6А (потому что потери в преобразователе), но где-то 0.5-0.55А (в зависимости от КПД преобразователя).
    Последний раз редактировалось Забредун; 08.08.2018 в 12:32.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Ставишь после батареи преобразователь напряжения, допустим, 15->5 Вольт, и на выходе преобразователя при напряжении 5 Вольт с той же мощности батареи 9Вт можешь (теоретически) получить уже 1.8 Ампера.
    Миша, я это знаю, но при этом мы ведь теряем напряжение? Много из ничего не получается, та же физика. Из солбата не выжмешь одновременно и высокий ток, и высокое напряжение. Либо одно, либо другое. Разве нет? Это я к бодрой ремарке Леонида писала, что можно извратиться с преобразователями (которых у меня куча, понижающих и повышающих, и я знаю, что это). Но тогда мы получим что-то одно высокое. Если мне нужно из указанной батареи получить 15 вольт и 1,5 ампер - то шиш. Речь шла именно об этом...

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Ну да, я примерно о том же - для 14Вт СБ вес в почти 700 грамм - это ж офигеть можно! А у "томских" (ну, как минимум, у той, которую мне Николай дал в руку) - соотношение веса/мощность еще похуже было... В общем, кирпич - он и есть кирпич! ))
    У моей томской батареи вес 650 грамм. У моей новой батареи с жестким кремнием вес 670 грамм (но там появилась коробочка двойного зарядника и карман).
    У полугибкого Санпавера вес - 500 грамм.
    Конечно, разница в весе есть, но не до такой степени, чтобы раздувать на этой почве "кирпичного" слона...

Много из ничего не получается, та же физика. Из солбата не выжмешь одновременно и высокий ток, и высокое напряжение. Либо одно, либо другое. Разве нет?
    И да, и нет... С одной стороны, даже лучшая девушка Франции может дать только то, что у нее есть. Т.е. солнечная батарея не может выработать мощность больше своего номинала.

Но никто в здравом уме и не заряжает свои гаджеты непосредственно от СБ, поскольку это чудовищно неэффективно во всех смыслах (как с точки зрения удобства использования, так (и это главное!!!) и кучи недовыработанной энергии - которая легко могла быть твоей, но вот не стала ))

Солнечные батареи нормально эксплуатируются только в связке с буферным/демпфирующим аккумулятором (да хоть тот же "Вампирчик" - типичный пример такого аккумулятора) - а там вступает в дело фактор времени держания на солнце, т.е. мы уже не ограничены максимальной мощностью СБ прямо здесь и сейчас, а можем воспользоваться энергией буферного аккумулятора. Естественно, энергия из ниоткуда не берется - если больше ее расходуешь, то дольше придется держать СБ на солнце.

У полугибкого Санпавера вес - 500 грамм.
    Да черт его знает... Смотрю вот сейчас на свою 12Вт (китайцы сказали бы, что там 14Вт - но я честный, поэтому говорю 12) солнечную батарею - ее вес 220 грамм. Это довольно далеко от 500 грамм, и в тоже время очень близко к 14Вт ))

Миша, я это знаю, но при этом мы ведь теряем напряжение?
    Фундаментальный закон природы - "если где-то что-то прибыло, то у кого-то что-то убыло". Ну, значит, все друг друга не поняли. Леонид, собственно, говорил о том, что определяющим параметром батареи является ее мощность, а отнюдь не напряжение. Если у тебя батарея с выходов 5В, то сделать из них 15 можно преобразователем напряжения, равно как и наоборот. Ну с потерей процентов 10 мощности, да, но это фигня по сравнению с мировой революцией. Поэтому само по себе выходное напряжение батареи - осмысленным параметром при её выборе не является.

Получить от 9-Ваттной (или 14-Ваттной) батареи 15 В и 1.5 А (22.5 Вт), конечно, нельзя, какое бы выходное напряжение у нее не было. Ну если тебе вдруг зачем-то надо получить бОльшую мощность, чем может дать батарея - то подключаешь буферный аккумулятор, долго заряжаешь его от СБ (а еще через схемку, оптимизирующую процесс заряда, чтобы зарядить по максимуму), а потом снимаешь с него нужную мощность. В конечном итоге тебе нужна не мощность, а определенное кол-во энергии (которая суть мощность умноженная на время). Можно долго получать необходимое количество от маломощной батареи и понемногу сливать в баночку (аккумулятор), а потом быстро вылить ее из баночки (аккумулятора) туда, куда тебе надо те самые 15В и 1.5А. Ну, естественно, емкости аккумулятора должно хватить, чтобы эти 15В 1.5А выливались достаточное тебе время. А больше никак, да.
    Последний раз редактировалось Забредун; 08.08.2018 в 14:31.

Но никто в здравом уме и не заряжает свои гаджеты непосредственно от СБ, поскольку это чудовищно неэффективно во всех смыслах (как с точки зрения удобства использования, так (и это главное!!!) и кучи недовыработанной энергии - которая легко могла быть твоей, но вот не стала ))
    Это да. Заряжать в лесу лучше только банки. У меня для этого два банка-зарядника - один стандартный 12000, выдающий ~5 вольт и 1,5 ампера для зарядки простых гаджетов, и Вампирчик-цифра 6000 (точно не помню, меняла ему аккумуляторы, а номинал забыла), выдающий живых 13 вольт и 1,5 ампера для зарядки непростых гаджетов.

Да черт его знает... Смотрю вот сейчас на свою 12Вт (китайцы сказали бы, что там 14Вт - но я честный, поэтому говорю 12) солнечную батарею - ее вес 220 грамм. Это довольно далеко от 500 грамм, и в тоже время очень близко к 14Вт ))
    Я глядела вес на сайте магазина, тут ничего сказать не могу. Там 500...
    Мне кажется, меньше 350 гр. батарея из 4 элементов с зарядным устройством, обшитая плотной материей - весить вообще не должна. 220 - загадочная во всех отношениях цифирь, но все может быть...

Солнечные батареи нормально эксплуатируются только в связке с буферным/демпфирующим аккумулятором (да хоть тот же "Вампирчик" - типичный пример такого аккумулятора)
    Это не так. Есть масса гаджетов, которые можно питать напрямую, при условии стабилизатора в батарее. Например, тот же спутниковый Делорме Инрич имеет специальный шильдик "Solar Charge", в переводе означающий, что можно заряжать его от солнечной батареи.
    Напрямую я заряжала в свое время рации Беркут, а в этом походе мой капитан напрямую заряжал свой смартфон. Без проблем.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права