Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 62

Тема: Вернулись с речки Х.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Получить от 9-Ваттной (или 14-Ваттной) батареи 15 В и 1.5 А (22.5 Вт), конечно, нельзя, какое бы выходное напряжение у нее не было. Ну если тебе вдруг зачем-то надо получить бОльшую мощность, чем может дать батарея - то подключаешь буферный аккумулятор, долго заряжаешь его от СБ (а еще через схемку, оптимизирующую процесс заряда, чтобы зарядить по максимуму), а потом снимаешь с него нужную мощность.
    Все верно. Но помимо этой функции (предварительное накопление энергии с тем, чтобы потом ее быстро отдать), у буферного аккумулятора есть еще две функции, возможно даже более важных.

1. "Стабилизация мощности" - никто никогда не проектирует зарядные цепи пользовательских гаджетов (например, смартфона) в расчете на нестабильные источники заряда! А солнечная батарея именно такой источник - в зависимости от освещенности, вырабатываемая ею мощность постоянно "скачет" от максимальной до практически нулевой.

Подавляющее большинство гаджетов подобные скачки очень не любят! Он (гаджет) смело рассчитывает на то, что если он начал заряжаться, например, с 5Вт (типичный случай для юсб-шных гаджетов - 5В 1А), то вот вынь их да положь! )) А СБ далеко не всегда это может обеспечить. Поэтому когда мощность СБ просядет (облачко прилетело или тень упала на батарею), то типичный смартфон прекратит зарядку, нарисует значок о неполадках в цепи питания и тупо будет дожидаться переподключения ))

Это в лучшем случае - а в худшем у него может буквально "поехать крыша", т.е. сбиться его индикатор уровня заряда аккумулятора...

Буферный аккумулятор демпфирует эти скачки мощности от СБ, предоставляя гаджету стабильный источник.

2. Функция "погонщика" над СБ )) Вот типичный смартфончик забирает себе 5Вт мощности. Или даже всего 2.5Вт - если он по своим соображениям решит остановиться на безопасном "стандартном USB" 5В 500мА.

Но наша батарея-то на нормальном солнце способна выработать все 14Вт!!! А забираем мы всего 5 (или даже вообще 2.5) - и куда деваются остальные? Да никуда, в пропасть - мы их просто недовыработали, хотя и легко могли бы за это время держания на солнце!

Вот здесь-то буферный аккумулятор и не дает СБ "сачковать" - она всегда работает на полную катушку и вырабатывает всю возможную для данных условий энергию. Из которой 5Вт забирает себе смартфон, а оставшиеся 9Вт идут на пополнение буферного аккумулятора.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    сть масса гаджетов, которые можно питать напрямую, при условии стабилизатора в батарее. Например, тот же спутниковый Делорме Инрич имеет специальный шильдик "Solar Charge", в переводе означающий, что можно заряжать его от солнечной батареи
    Ну что ж, молодцы. Впрочем, от весьма специфического прибора специального "туристского" назначения вполне логично было бы требовать, чтобы он не "капризничал" при зарядке.

Напрямую я заряжала в свое время рации Беркут, а в этом походе мой капитан напрямую заряжал свой смартфон. Без проблем
    Я не говорил, что никогда и никого нельзя зарядить напрямую от СБ )) Просто с высокой степенью вероятности это может быть: а) неудобно; б) чревато; в) крайне неэффективно.

Я глядела вес на сайте магазина, тут ничего сказать не могу. Там 500...
    Мне кажется, меньше 350 гр. батарея из 4 элементов с зарядным устройством, обшитая плотной материей - весить вообще не должна. 220 - загадочная во всех отношениях цифирь, но все может быть...
    Да чего там далеко ходить - вот мой продукт самого "начального уровня" Сол-500 с 12Вт СБ весом как раз 220-240 грамм (небольшая разница в 20-30 грамм от экземпляра к экземпляру зависит от случайных технологических обстоятельств, практического значения это не имеет). Полный вес всей электростанции (включая буферный павербанк и 3.5А USB выход) - 500 грамм.

По эффективности это минимум в разы практичнее, нежели таскать с собой одну только 14Вт СБ весом 650 грамм! ))))))

Молитва огню...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	молитва_огнюDSCF2268.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	179.7 Кб 
ID:	2966  

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    По эффективности это минимум в разы практичнее, нежели таскать с собой одну только 14Вт СБ весом 650 грамм! ))))))
    Нууу, не знаю... соединять все эти проводки и фитюльки каждый раз... ))) мне проще воткнуть USB в нормальное гнездо нормальной батареи и не париться

Нууу, не знаю... соединять все эти проводки и фитюльки каждый раз... ))) мне проще воткнуть USB в нормальное гнездо нормальной батареи и не париться
    Ну это да... Это реальный и мощный аргУмент - хрен тут возразишь!!! Движенье все - цель ничто! (С)

ЗЫ: Но правда, все равно он (аргУмент) не делает верным первоначальное утверждение о том, что у "полу-гибких" солнечных батарей КПД меньше, чем у "традиционных" кристаллических

Edited: Но только когда я сказал акцентированно "в разы" - я просто хотел сказать, что это не "на порядок" (т.е. в 10 раз), а всего-лишь в "скромные" 2-3-5 и тому подобные разы... В смысле, все же не в десять, а чуть меньше! ))

Впрочем, сомневаюсь, что среднестатистический выпускник школы уловит разницу... Но она всегда есть - если изложить в других (более доступных единицах измерения) - то примерно в 200-500%
    Последний раз редактировалось LeonidS; 08.08.2018 в 23:39.

Баофенги UV-R5 с батарейными блоками и чехлами
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рацииDSCF2032.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	2967  

немного про рации вставлю. Попользовались в этом году рациями Motorola TLKR-T92. Водонепроницаемые, заряд держат приличное время (работают на 3-х аккумуляторах АА или родных аккумуляторах, составленных из тех же АА), расстояние - до 1 км нормально, дальше как повезет, брали и на 1,5-2. При падении в воду плавают. ИМХО - отличный вариант для работы на воде (обработка и прохождение порогов).

Цитата Сообщение от Dalex Посмотреть сообщение
    Попользовались в этом году рациями Motorola TLKR-T92. Водонепроницаемые, заряд держат приличное время (работают на 3-х аккумуляторах АА или родных аккумуляторах, составленных из тех же АА), расстояние - до 1 км нормально, дальше как повезет, брали и на 1,5-2. При падении в воду плавают. ИМХО - отличный вариант для работы на воде (обработка и прохождение порогов).
    Если работают от батареек, то интересный вариант. Но, конечно же, антенна и дальность действия - никакие. Если уходить в радиалку, то связи не будет, вижу по рации сразу. Отработка порогов на покатушках рядом - идеально. А в поход... не знаю. Лодки расходятся и за ближайшим скальным поворотом второй экипаж слышно уже не будет.

Баофенгам катастрофически не хватает защиты от сырости. Два баофенга у нас кильнулись и отказали, дома сушу. Самой интересно - оживут или нет..))
    Постоянные дожди, мокрые руки, брызги и туман тоже не мёд для динамиков и микрофонов.
    Была взята запасная тушка. Выкрутились. В целом, в походе одной рации хватает на двух человек. Но бывают случаи, когда люди из одного экипажа идут гулять в разные места. Motorola TLKR-T92 в лесу "сдохнет" сразу, максимум метров 300. Бао работают хорошо. Но вопрос водозащиты очень актуален. Пока идеала не вижу...
    Стоимость Бао позволяет каждый раз покупать новую.. кроме того, "двухметровая" волна намного лучше проходит в лесу.

Эти Моторолы хороши тем что плавают, и тем что Моторолы
    Покричать через реку или с начала до конца не очень длинного порога вполне.
    Но если кто уплыл за 2-3 поворота реки или порог длиной километра три, то уже можно не услышать.

В цену этих Моторол можно поискать что-нибудь помощнее, вот например с доставкой из России
    это километра на три гарантированно будет слышно на любой местности, а вообще будет слышно и на больше.
    Водонепроницаемые.
    Но лучше к ним купить чехол типа такого
    тогда будут точно водонепроницаемые и на поверхности плавать будут.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права