Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 62

Тема: Вернулись с речки Х.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    В цену этих Моторол можно поискать что-нибудь помощнее, вот например с доставкой из России
    К этим защищенным моделям Баофенгов нет батарейных блоков. По сути, они есть только для UV-5К. Поэтому приходится таскать их.
    Про чехол-аквапак уже думала, но он закрывает микрофон и динамик. Особенно микрофон - каждый раз при связи придется вытаскивать из мешка. Поэтому отказать... часто связь в лодках оперативная, быстро надо говорить, и рука одна занята веслом. Рация висит на груди на ремне. Если она еще и в мешке запакована, то это ... ж
    Я тут нашла симпатичное плавающее изделие, которое стоит посмотреть любителям раций для покатушек и близких связей: http://www.raciya-mobilnik.ru/waterproofraciya.htm
    Но так как там только аккумулятор, но для серьезного автонома не подходит. А если таких раций несколько на группу, их не прокормишь ваще...
    В итоге, мне проще, в случае краша, докупать к новому походу свежий баофенг за пару тыщ, а если он гикнется, то и не особо жалко... Мы брали 6 шт + 1 запасная, тушкой ехала в коробке.
    На каждую рацию 5 литиевых батарей - хватает на две недели хода. Это удобство никаким аккумулятором не заменишь!

Пользователь
    Именно такой чехол, как по ссылке выше от white, показал себя неожиданно хорошо. Неожиданно потому как из трех бывших в употреблении гермочек для смартфона с подрбным замком текли все три. А вот такой тек еще на домашних испытаниях.
    Баофенги (у меня uv-82) купались неоднократно и выживали. Но их аккумуляторы частенько не переносят водных процедур.
    Не вижу особой разницы в дальности у 5 и 8 ваттных раций. Возможно, с другой антенной и будет ощутимо, но и штатная хороша.

Пользователь
    Пользоваться рацией аквапак практически не мешает. Слышно так же, кнопки жмутся. Выключать и включать не слишком удобно. Но можно.

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    Слышно так же, кнопки жмутся.
    Это очень странно. Я еще не проверяла, но верю с трудом, что через полиэтилен аквапака можно нормально говорить в микрофон...
    Даже у родного чехла над отверстием микрофона дырка и напротив динамика куча дырок - наверное, не просто так? Иначе бы все закрыли, и влага бы не попадала.
    Нужно провести эксперимент.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рацииDSCF2032x.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	144.6 Кб 
ID:	2968

разницы между motorola и UNIDEN PMR-1189-2CK практически не вижу (в т.ч. и по цене), диапазон один, хорошо подойдут для связи на бурной воде (опробовано в походе 4 КС на кумир-коргоне), за поворотом и скалами слышно, для отработки порогов хорошо подходит, не надо думать как бы не замочить рацию, слышно отлично. Для вылазок в радиалки - другие рации - у меня СиБи диапазона, на 3-5 км хватает. Т.е. в наличии две рации для связи на воде и две рации для радиалок. Можно пойти по варианту white, вполне себе хороший вариант, только надо слегка помнить, что диапазон 136 МГц как бы требует регистрации и такие рации при желании могут привлечь внимание компетентных органов.

Пользователь
    Не первый год в гермах их возим. Раньше самодельные пользовал.
    Меня удивило, что аккумулятор сдох после ливня. Причем, уже не первый утопленник. Доберусь до дома, расковыряю - что там такого быстрорастворимого напихали.
    Baofeng bf-a58 вполне обходится и без гермы.
    Но да, батарейных паков для защищенных китаез нет, они более громоздки и стоят обычно дороже, чем аналогичные незащищенные + аквапак.

Цитата Сообщение от Dalex Посмотреть сообщение
    Т.е. в наличии две рации для связи на воде и две рации для радиалок.
    Понятно. К сожалению, на шесть чел, при условии каждому по рации - считаю такой расклад (разные типы раций) слишком жирным... хотя СиБишки люблю по-прежнему ))

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    для UV-R5
    да блин, нет такой рации!
    есть UV-5R

батарейки - зло!
    вместе с батарейными блоками.

Ой, ошиблась в аббревиатуре, поправила. Ну, не суть, их все знают.
    На мой взгляд, в длинных походах зло как раз аккумуляторы, которые надо кормить USB-банками.
    В данном случае 5 литиевых АА батареек заменяют целый геморрой (вес, объем + необходимость периодического заряда) аккумулятора и банка. К тому же банк нужен и для других
    гаджетов, а если нет солнца и времени заряжать его от СБ, то это становится полной засадой.
    Для раций литиевые батареи - лучшее решение в автономе. Они ёмче и дают бОльшее напряжение. Если, конечно, это не говнорации типа две тыщи пара, или те, в которые батарейки не вставляются в принципе.
    Представь - 6 баофенгов с аккумуляторами через три-четыре дня активного использования дают дуба (в т.ч. от сырости), и их надо все дружно заряжать, при условии, что третьи сутки идет дождь.
    Ты, видимо, по северам редко ходишь...

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Понятно. К сожалению, на шесть чел, при условии каждому по рации - считаю такой расклад (разные типы раций) слишком жирным... хотя СиБишки люблю по-прежнему ))
    ну, на катамаранах достаточно рации на катамаран, да и то можно на первый и на последний. На радиалки достаточно две (обычно группа делится на две части), если конечно группа не разбегается множеством мелких групп по разным направлениям.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Ваши права