ТАГАНОК
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: Вернулись с речки Х.

Вернулись с речки Х.

Не хочу, в кои веки, светить маршрут по ряду причин, но поделюсь некоторыми впечатлениями кратко по снаряжению и прохождению.
    Пусть останется чистой и безлюдной по максимуму...
    Небольшую таежную, с экзотической заброской речку прошли почти от (вменяемых по водности) истоков до устья (лиман в Охотском море). Шли на голимый матрас, часть группы в болотниках, и, понятно, все без касок - попали на борзую горную "двойку", с кучей скальных прижимов и шивер, которая в итоге от нескончаемых дождей разлилась недетским коричневым паводком, несущимся в завалах. Чем дальше, тем становилось круче. Пришлось плыть вместе с бревнами и корягами, деваться было некуда - места безлюдные, а билеты на самолет уже поменять было невозможно.
    Два киля и одна намотка на камень, некоторое количество безвинно утопших и замоченных вещей. На старости лет навернулась и я с головой. Киляться разучилась напрочь, поэтому чуть не захлебнулась от неожиданности...
    Влажность 100%, разной аппаратуре пришлось туго.
    Бонусы: хорошая рыбалка до потопа, включая красную рыбу, неожиданные яшмы и халцедоны. Ну и, конечно, дикая красота северной дальневосточной тайги. Никого не встретили до низов, главный бонус. Медведи топтались на каждой стоянке, но на глаза не показывались - нормальные.
    Буду неспешно делать фильм, конечно.

Теперь по снаряге:
    1. Взятый с собой коммуникатор Инрич Делорми, который описан здесь http://veslo.ru/2015/snaraga/inreach/inreach.html , отработал на полную катушку. Безлимитный тариф Expedition позволил ежедневно "болтать" с материком посредством смс-ок, отправляемых на кучу контактов (телефоны и в почту). Приходило много ответов. Несколько раз вызывали погоду. В целом, в большинстве случаев она совпадала, но пару раз лажанула (либо не была учтена какая-то сдвижка по времени). Погоду на район диаметром в 200 км достаточно сложно угадать - она там оказалась в разных местах разная.
    Но, повторяю, полезность данного устройства оказалась неоценима, и он гораздо удобнее спутникового телефона - можно болтать пейджингом неограниченно, связь есть всегда (Иридиум). После двух недель переговоров осталось больше 70% заряда - очень экономный. Кроме того, защищенный. Мне понравился и я рекомендую его теперь однозначно автономщикам.
    2. Рации Baofeng UV-5. Эти рации знают уже все, нет смысла их представлять. Было взято на каждого + 1 запасная. Мы далеко гулять не ходили, максимум километр. Но из-за медведей рыбачить и т.п. ходили в рациями. Связь устойчивая. Однако баофенги очень не любят сырость. Две рации утопли при килях, буду пробовать сушить. Однако наирсовался факт: в каждой лодке должна быть рация. Особенно при сложной обстановке на реке с большим количеством проток. Ее давали матросу, как менее загруженному. Вторая рация должна ехать в герме. На 13 дней хватило одной закладки из 5 литиевых батареек + 1 пустышка. Так как ко всем баофенгам были куплены батарейные блоки АА на 6 бат. и чехлы, все они (которые не тонули) выдержали испытание, хотя от влажности к концу похода стали похрюкивать... Но, в целом, вели себя достойно в условиях 100% влажности и облегчили жизнь.
    3. Смартфон Jeep f605 с большим аккумулятором, который я самолично топила на тесте, все-таки кирдыкнулся поле киля. В воде я провела больше двух минут, пока не сумела встать в рост. При вскрытия тушки оказалось, что вода в батарейный отсек не попала! Все симки и нутро были сухими. Однако вода залила экран. Оказалось, что отошла резиновая рамка-заглушка. Она болталась уже второй день, и я не успела ее подклеить... и вот результат. К счастью, в группе осталось два навигатора. Мораль: у каждого экипажа должен быть навигатор. И рамку подобных смартфонов желательно проклеить самому перед выходом на воду.
    4. Баллон от "Скаута" производства "Рафтсерфис" - сильно нас подвел. К сожалению. Это вопрос к Сергею. Баллон из каррингтона я давно заказывала у него, ходил он мало, три похода. Но неожиданно сдулся до середины похода. Пришлось вынимать и искать дырку. Проблема оказалась в концевой части - бракованная проклейка шва. Если с боков шов почти сантиметр, то на концах всего миллиметра 3-4! И шов просто разошелся от напряжения. Почему так халявно сварили - непонятно. Пришлось заворачивать и увязывать баллон, проклеив предварительно край. К самой лодке претензий нет - шли три "Скаута", отличное экспедиционное судно. Но баллоны надо варить внимательно... В таких далеких краях брак может обернуться реальной проблемой.
    5. Дырчатый коврик klymit https://berissoboi.ru/product/naduvn...86672920400026
    оставил двоякое впечатление: у меня он служил прекрасно, и, положенный на каремат, позволил спать на любых камнях. За комфорт и малый занимаемый объем и вес я ему низко кланяюсь. Но вот такой klymit https://topradar.ru/product/naduvnoj...76292166400003 быстро сдулся и стал причиной некомфортной ночевки на камнях у парня из группы, который, к тому же, не взял каремата... дырку так и не нашли, где-то тихо травил. Скорее всего, прокололи в лесу через дно палатки. Мораль: для подобных супертехнологичных надувастиков будет не лишним брать карематную подстилку, хотя бы тонкую...
    6. "Сплав" : палатка Ягуар-2 и спальник Fantasy 233 c наполнителем из прималофта (Primaloft)
    - отлично себя показали. Палатка (на мой взгляд - одноместная с вещами) выдержала в очередной раз суперзатяжные дожди, а спальник выше всяких похвал.
    7. Солнечная батарея без бренда - была куплена в последний момент, пригодилась заряжать гаджеты, банк и аккумулятор дрона. Несмотря на отсутствие бренда - хорошие показатели, жесткие пластины с антибликовым покрытием, 2 стабилизированных выхода USB - отличное сочетание цена-качество. Вам могут предложить купить вместо нее похожую батарею на полугибких элементах типа Allpowers - но не соглашайтесь! )) У жестких кристаллов КПД лучше, хотя и потяжелее http://www.mobilpower.ru/product_inf...roducts_id=618
    Последний раз редактировалось white; 07.08.2018 в 08:37. Причина: поправил название рации

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    3. Смартфон Jeep f605 ...вода залила экран. Оказалось, что отошла резиновая рамка-заглушка.
    Ну я же про эту проблему писал год назад, после того как мой Джип точно так же умер.

Цитата Сообщение от brds Посмотреть сообщение
    Ну я же про эту проблему писал год назад, после того как мой Джип точно так же умер.
    Да, сейчас вспомнила.
    Сейчас подумываю купить на Али такой же, так как остались 3 большие батареи. Но придется сразу заняться его обработкой и проклейкой рамки.
    Дорогой смарт покупать пока неохота...

ЗЫ: умер только экран, сам смарт грузится, тренькает, кнопки горят. Но из-за отсутствия интрефейса пользоваться им невозможно. Ремонтить бессмысленно, проще купить новый. Он ходил несколько лет, думаю, за его цену на Али (порядка 6 тыр)
    можно неспешно купить и обкатать новый.

Но вот такой klymit https://topradar.ru/product/naduvnoj...76292166400003 быстро сдулся и стал причиной некомфортной ночевки на камнях у парня из группы, который, к тому же, не взял каремата... дырку так и не нашли
    По опыту эксплуатации аналогичных - с большой вероятностью дырки нет, помалу травит клапан (он у этой модели какой-то совсем дурацкий). Характерно для неновых ковриков и постепенно усугубляется. Один из-за этого уже списали, второй на подходе. Но если версия с клапаном верна, то можно попробовать восстановить/заменить (на своих буду как-нибудь пробовать).

Я, правда, не понимаю, зачем в комплект с этим брать "каремат" (т.е. еще один теплоизоляционный - видимо, пенковый - коврик). Как по мне - смысл этот штуки как раз в том, что при примерно равном весе и теплоизоляции (как раз для модели Static V) получаешь существенно меньший объем (надоело рулоны пенок таскать) и несколько больший комфорт (у меня лично после спанья на таком спина несколько живее, чем на "пенке", ну и особенности рельефа лучше сглаживает). Нет, мы под такой пенковую подстилку тоже берем, но это кусочек пенофола толщиной 1-1.5 мм, который сворачивается в еще меньший объем, чем надувной коврик. В основном из суеверия, что даже такая пенка в случае чего надувастик немного защитит от вероятного продира (хотя чему там защишать :-).

Баллон из каррингтона я давно заказывала у него, ходил он мало, три похода. ... Проблема оказалась в концевой части - бракованная проклейка шва.
    Каррингтон обычно варят :-) У меня на одном Скауте с рождения (в 2003 году) баллоны из чернухи, на другом были из каррингтона от рафтмастера (не рафтсервиса), после аналогичной проблемы и мучений с ремонтом этой беды в полевых условиях - карингтону решительно отказал. Теперь везде чернуха. Она даже немного легче (чисто символически, но все же :-), по прочности, по моему, не хуже, а ремонтопригодна на порядок более (резину клеить, если что, - дело нехитрое и надежное:-).

Цена, правда, стала кусаться (после 15 лет активной жизни на старых чернушных баллонах стали помалу расходиться клеевые швы - сделал у Сергея новые, цена несколько огорчила... но на очередные 15 лет можно).
    Последний раз редактировалось Забредун; 06.08.2018 в 23:12.

Зачем держать в тайне название речки мне, если честно, до сих пор непонятно. Сдается мне, что от этого ни больше ни меньше народу там не будет. Для местных есть речки и с заброской туда слехка попроще, тем более, что про речку они и так в курсе. А любителей смотаться за сто верст на другой конец страны киселя хлебнуть не так уж и много, развлечения подобного типа можно найти и сильно поближе. Детский сад, чесслово.

Что же касается самой речки, то мне это поначалу больше всего напомнило реки типа кавказских Шахе или Псезуапсе в период, когда там с водой все нормально. Поскольку на речках такого типа я бывал уже не один раз, мне лично было только в кайф, что речка оказалась несколько сложнее, чем ожидала Ася. Простенькие препятствия того же типа - перекаты, прижимчики, в основном незлые, галечные отмели с протоками и т.д. Но для Скаутов, конечно, поначалу было местами мелковато. Вот одноместные лодки типа Каньонов там, как мне кажется, были бы более уместны. На реке основная разница была в том, что вместо кавказской природы по берегам тайга, в реке - хариус и красная рыба, по берегам - следы ведмедей. Потом, конечно, размер реки увеличился, но смысл и характер препятствий остался тот же. Ну, только что стало пободрее из-за увеличившегося расхода. Но потом образовался паводок и удовольствия от плавания по мутной воде вперемежку с корягами уже не было. Вообще, если бы знал характер реки, брал бы каску и сухую гидру. А так - перебился в тонком неопрене.

По проблеме с баллоном, которая была у Аси. Это всё совершенно стандартная проблема, которая бывает вообще у всех - разрыв торцевого шва баллона. Лечится обычно превентивно, еще до вставки в шкуру загибанием и заматыванием торца. У Скаута эта проблема несколько усугубляется тем, что у лодки в шкуре в корме и носу нет разделения левой и правой секции для бортовых баллонов, что при неравномерном накачивании может привести к "переползанию" какого-нибудь баллона в другую секцию и в результате - передуву, со всеми вытекающими. Правильный выход - дуть баллоны равномерно.

Про коврик. Я насколько понял, Мишка таки дырку не пытался искать, а простым осмотром это найти не получится. Прокол подозревают потому, что раньше коврик не травил и это случилось несколько вдруг, в один день. Что же касается того Klymit, что у Аси, то на мой взгляд это какая-то вообще странная вещь. Я про саму идею коврика с дырами. Ну да ладно, тут уж в каждой избушке свои погремушки.

У меня ничего не уплыло и не утонуло. Только напрочь сломался новый бравовский насос.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Я про саму идею коврика с дырами.
    Я и с дырами пробовал, тоже Klymit (правда, один раз и в "лабораторных" условиях - просто поваляться :-). Только не такой, как по асиной ссылке, а менее кардинально дырявый. Вот такой примерно (не совсем, но похожий - давно это было, модеьный ряд малость поменялся): https://www.klymit.com/inertia-xl-ul...eping-pad.html Он, на удивление, где-то даже комфортнее, чем Static V, и система надувания у того "дырчатого" была поразумнее, сколько помню (этот хитрый пластиковый клапан на Static V со времнем начинает все хуже фиксироваться и, подозреваю, травить). Но "дыры", конечно, смутили и были куплены именно что Static V. Основная идея "дырок", как я понял - снижение веса. И в том варианте, что я пробовал, они теплоизоляцию не сильно портят - если коврик хорошо надут :-). Но экономить эти ~200 грамм, по-моему, в нашем случае уже маньячество :-).

Только напрочь сломался новый бравовский насос.
    +1. Новый бравовский насос. И что интересно - опять же хреновый (не плотно прилегающий по краям) тарельчатый клапан. Не насмерть, накачивать и подкачивать лодки им можно, но надо очень быстро работать ногой, чтобы в лодку заходило воздуха больше, чем выходит через неплотности при обратном ходе. Ремонтируемо (заменой резинки), но лучше в домашних условиях.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Но экономить эти ~200 грамм, по-моему, в нашем случае уже маньячество :-).
    У Аси два коврика имеют суммарный вес граммов так 700 и при этом достаточно немалый объем - потому, что к этому Klymit у нее еще и термарестовская пенка-гармошка. Экономии там нет вообще нигде. Я лично уже говорил, что в тот же вес предпочитаю таки неоэйр.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Ремонтируемо (заменой резинки), но лучше в домашних условиях.
    У меня все хуже получилось. Там у этого насоса внутри есть люминевая ось, на которую крепятся пластмассовые основания мехов. Так вот, эта ось продевается в пластмассовые же уши на этих основаниях, которые и поотлетали напрочь. Решил это не лечить совсем. Фыкинул.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

У Аси два коврика имеют суммарный вес граммов так 700 и при этом достаточно немалый объем - потому, что к этому Klymit у нее еще и термарестовская пенка-гармошка. Экономии там нет вообще нигде. Я лично уже говорил, что в тот же вес предпочитаю таки неоэйр.
    Я дырчатый надувастик без каремата не взяла бы ни никогда. Вот так сдуется, как у Мишки нашего, и весь поход старыми костями камни давить? Ну нафик.
    С лесной подстилкой ровно две стоянки былo, остальное галька и валуны.
    У нас поход колесами в воду и из воды, поэтому лишний каремат не стал помехой. Я думаю, голый "климат" берут только альпинисты или каякеры, которым некуда шмотки совать. "Скауты" позволяют некоторые роскошества в автономе.

Я дырчатый надувастик без каремата не взяла бы ни никогда.
    Я бы даже с карематом не взял.

Вот так сдуется, как у Мишки нашего, и весь поход старыми костями камни давить? Ну нафик.
    У меня лично посадить прокол ни на один надувной коврик так и не вышло за восемь лет их использования. Но я как всегда всё делаю не так, мне простительно. Что же касается этих самых Klymit, то мне оболочка их и так почему-то показалась слишком тонкой, не внушаить.

С лесной подстилкой ровно две стоянки былo, остальное галька и валуны.
    Ну и? Я их на надувасте не чуйствовал совсем.

"Скауты" позволяют некоторые роскошества в автономе.
    Угу, а потом получается, что у тебя шмоток - аж два рюкзака. И, думается, если бы ты их хоть иногда носила сама, мнение быстро поменялось бы. Да, и то, что в Скаут можно навалить большую гору - еще не повод делать именно так. Потому, что, например, потом после киля его очень сложно перевернуть обратно.

7. Солнечная батарея без бренда - была куплена в последний момент, пригодилась заряжать гаджеты, банк и аккумулятор дрона. Несмотря на отсутствие бренда - хорошие показатели, жесткие пластины с антибликовым покрытием, 2 стабилизированных выхода USB - отличное сочетание цена-качество. Вам могут предложить купить вместо нее похожую батарею на полугибких элементах типа Allpowers - но не соглашайтесь! )) У жестких кристаллов КПД лучше, хотя и потяжелее http://www.mobilpower.ru/product_inf...roducts_id=618
    Насчет КПД - мягко говоря, это не совсем так... Точнее, все ровно наоборот! ))

У традиционных "жестких кристаллических" (хоть моно, хоть поли-кристаллы) КПД в районе 16-17%, максимум бывает до 19% (и то, это только по утверждениям китайцев ))

В то время как у "полугибких" на американских кристаллах Sunpower (вообще-то, это тоже разновидность моно-кристалла, только сделано по более продвинутым технологиям) КПД 21-24% (зависит от т.н. "грейда").

Иными словами, даже самый худший экземпляр СБ, сделанный на "полугибких" кристаллах, всегда будет иметь больший КПД, нежели самый лучший, сделанный на "традиционных" кристаллах.

Собственно, элементарно в этом убедиться, просто посмотрев на геометрические размеры этой конкретной СБ - размер одной панели обозначен 175х230 мм. Размер такой же по мощности панели на кристаллах Sunpower выйдет 135х145 мм.

ЗЫ: Я подозреваю, откуда пошла такая путаница в головах )) Существуют т.н. "гибкие" СБ (на основе либо аморфного кремния, либо же CIGS) - и у них, таки да, КПД всегда меньше, нежели у традиционных "жестких". А термин "полу-гибкие" прочно закрепился именно за санпаверскими - это, вообще-то, моно-кристаллические, просто они способны в небольших пределах гнуться без повреждений.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права