ТАГАНОК
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Туристы терпят бедствие на Омулевке

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    - Эти многочасовые, а может, и многодневные поисково-спасательные работы оплачивает бюджет Магаданской области, а надо бы брать деньги с безответственных туристов или штрафовать их за халатность, - заявили в ведомстве."
    Думаю, вот эта фраза и есть основной информационный посыл во всех стенаниях "про беспечных туристов", что лезут последнее время из TV и газетенок.
    Туристы попали в беду - штрафовать.

Предлагаю в качестве действий, пополняющих бюджет:

Рыбаков унесло на льдине - штрафовать.
    Женщина рожает в тундре - штрафовать (пусть планирует зачатие под городскую клинику).
    Курильщик вызвал скорую помощь (с сердцем плохо) - штрафовать за многолетнее курение.
    Авария на дороге - штрафовать автовладельцев (почему пешком не ходят).

Вообще можно всех штрафовать...зачем родился, когда и без тебя тесно...

ИМХО, не надо никого штрафовать,территориалам нужно предельно точно инструктировать перед выходом на маршрут, а если есть сомнения в адекватности умов, уровне подготовки и качестве снаряги - заворачивать.

кхм..что значит заворачивать?)

Если это тот случай, про который рассказывали мне, то ситуация там была примерно следующая:
    Пошли дожди, начался дождевой паводок. По лоции вроде ничего серьезного по препятствиям не предвиделось и они продолжили сплав. Но вдруг они влетели во что-то мощное, катамаран разобрало, и он ремонту уже не подлежал. При этом один из участников сплава сломал пару ребер. После этого ребята вызвали МЧС-ников

Цитата Сообщение от Dalex Посмотреть сообщение
    кхм..что значит заворачивать?)
    А заворачивать значит, как раньше, когда КСС не выпускала на маршрут.

Цитата Сообщение от tikhpetr Посмотреть сообщение
    Нет. Я таки считаю, что проблема решится только в одном случае. Если всем запретить всё. Потому, что большинство проблемных походных случаев происходят с теми, кто формально по всем признакам ко всему готов.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от tikhpetr Посмотреть сообщение
    По советскому закону на маршрут вас могли не выпустить только, если район закрывался для посещений по решению какого-то органа сов. власти. КСС таким органом не являлся. Только надо понимать, что в СССР законы выполнялись весьма условно и по ситуации. Я два раза посылал КСС в 70-е (Карелия) и 80-е (Кубань, Кавказ) очень далеко, куда они и удалялись вместе с представителями советской милиции, которую они брали для усиления авторитета. Милиции надо было вежливо сказать заветную фразу, что вы подчинитесь их незаконному решению, но первый ваш визит в городе будет в местную прокуратуру.

В настоящее время вас куда-то не пустить без закрытия района по причине ЧС, КТО и т.д., вас никто не может. Если это не заповедник, частная собственность и тп, то это нарушение статьи конституции РФ. Не надо быть столь высокого мнения о своей персоне, что кому-то ваша жизнь дороже собственной чиновничьей задницы. Нам, например, даже в Дагестане только советовали покинуть район: мол, запретить не можем, но очень-очень не советуем тут оставаться.

Теперь по существу проблемы. Почему кто-то должен оплачивать ваши развлечения, даже, если они вам очень приятны? Водный туризм - это не транспорт, а НС на пороге, не сложные роды в семье оленеводов в тундре. У нас вопрос не отрегулирован, по моему мнению, надо, как и везде на белом свете, покупать соответствующую страховку. Если же не купили и происшествие не было результатом землетрясения, падения астероида и прочих катаклизмов, которые входят в круг работы МЧС и случай не покрывается ОМС, то оплачивайте расходы по вашему спасению из своего кармана. То есть, вас должны спасти, а потом взыскать деньги по полной программе. Аргументы типа "у нас страховая не оплатит" и прочее, оставьте при себе. Только мы сами можем заставить страховую, чиновника, полицейского и т.п. выполнять закон, если он не хочет его исполнять. Не хотите судиться, бороться, боитесь получить по носу? Ну, тогда не жалуйтесь, что на вас плюют, подчиняйтесь каким-нибудь КССам. Это ваш выбор.

Цитата Сообщение от alrakhmanov Посмотреть сообщение
    То есть, вас должны спасти, а потом взыскать деньги по полной программе.
    А я думаю. что любое спасение или оказание медицинской помощи, должно быть совершенно бесплатным...

Подвести логическое обоснование для взыскание денег с любой группы граждан очень легко. Автокатастрофа, людей спасли и...взыскали деньги - "...есть общественный транспорт, зачем пользуешься личным автомобилем, тебя никто не заставлял садится в собственное авто..." и.т.д

Любительское рыболовство, охота, туризм и.т.д - сие увлечения формируют огромные рынки товаров и услуг, а сие шибко выгодно государству и развитие этих рынков оно должно максимально стимулировать различными способами - бесплатные услуги по оказанию экстренной помощи при необходимости, самый востребованный вариант такого стимулирования рынков.

А страховка...дык это просто один из вариантов не потного зарабатывания денег...получать больше чем тратить...и все...

Цитата Сообщение от Shumilin Посмотреть сообщение
    Но вдруг они влетели во что-то мощное, катамаран разобрало, и он ремонту уже не подлежал. При этом один из участников сплава сломал пару ребер. После этого ребята вызвали МЧС-ников
    Ого! Вот оно как, перелом... и десять дней без обезболивающих. Мда..
    У нас тоже были вероятности влететь в завалы, и тем более на лодках. Они попали в тот же затяжной редкий паводок, что и мы. Но мы к его пику уже успели выйти из гористой части реки. Судя по фото, на Омулевке много скальных прижимов, которые в обычную воду - красивое развлечение, в паводок - полная ж.... Идти без страховки и второго экипажа безумие, конечно. Просто они не предполагали такой погоды. На неделю раньше - ничего бы не было...

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    А я думаю. что любое спасение или оказание медицинской помощи, должно быть совершенно бесплатным...
    Я думаю, что страхование подобных случаев должно быть заложено в налоги, которые мы платим. Случаи не так уж часты (просто о них громко кричат), поэтому государство не может обеднеть, спасая своих граждан. Мы везде по миру спасаем не своих, тратя из бюджета огромные деньги - безвозмездно. Более того, я считаю, что оплату спасательной операции должен производить район проживания туриста. Или централизованный фонд. Тогда у местных спасателей не будет претензий и недовольства.
    Данный случай больше относится к разряду форс-мажорных (стихия, паводок). Фишка в том, что в этот раз пережидание паводка ни к чему бы не привело, так как дожди там лили беспрерывно сутками, и уровень только повышался. Это не Азия. В Сусуманском районе был объявлен режим ЧС. А билеты, скорее всего, обратные уже куплены. Смена билетов и вылет из Магадана в это время проблематичен - там остаются только билеты стоимостью от 100 до 150 тысяч. Понятно, что ребята решили плыть, дорог нет и деваться некуда.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права