Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Спаси себя сам - МЧС предложило гражданам самим оплачивать свое спасение

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Для кого-то и Карелия может оказаться очень сложной.
    Карелия вся утыкана дорогами. Я думаю, Svyatogor прав - страховка должна зависеть от района посещения и труднодоступности реки.
    Но как ее правильно оформить? Раз в год заплатить 1300 рупий напрямую в МЧС района?
    Например, в ту же магаданскую область и колымский край летом приезжают дикарем от силы десять групп. Даже если они все заплатят, это не покроет и части одной эвакуации..
    Если турист категорически отказывается от услуг тур. компании/проводника, страховка должна оформляться через крупное страховое агенство, как при оформлении туристических путевок, или через банк (ВТБ, Сбер). У Тинькоффа есть графа "опасные виды спорта", куда входит водный туризм.
    Но сейчас все страхуются только по желанию, и то лишь при особо опасных путешествиях. На реку 2 кысы никто не захочет страховаться. А если она за ночь вдруг поднимается до 4, это становится сюрпризом. БОльшая часть вины за сюрприз лежит на туристе - надо понимать, куда ты приехал и что может случиться. Поэтому за эвакуацию ему придется платить. И лучше, если вы поехали группой... )) Меньше ударит по карману. Если вы солист, то держитесь...
    Но, как правило, солисты у нас люди умные, их немного, и они обычно хорошо понимают, куда едут и что от них зависит...

Я все-таки за добровольное страхование конкретного похода через крупную компанию, или за честную оплату услуг МЧС постфактум. Если есть деньги летать в е..ня, то и на спасение найдутся.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Но как ее правильно оформить? Раз в год заплатить 1300 рупий напрямую в МЧС района?
    Ась, страховки всегда и везде работают одинаковым образом. Деньги собирают страховщики, которые их в результате получают в достаточном количестве для покрытия выплат по страховкам. Засовывать эти деньги в МЧС - бесполезное занятие, они там в том количестве, в котором ты можешь/хочешь их туда засунуть, никому не помогут. Только мне кажется, что беда еще и в том, что даже если будет страховка по разумным ценам, это тоже ничего особо не поменяет. Потому, что вертолет сгнил, у машины бензин кончился и вообще она сломалась а все сотрудники уволились. Чтобы страховки начали работать, для начала нужно засунуть в МЧС совсем другие деньги и из совсем другого источника.

Так что все эти требования МЧС-ом 1000 рублей в день, на мой взгляд, преследуют только одну цель - чтобы от них отмотались уже.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Господа бродяги, вот эта вилка "...1200 в год или 1000 в день..." и есть вся мулька сего развода - сделают 1300 в год (думаю так и хотели со старта...) и мы будем радостно прыгать, икая от пережитого испуга...
    Я что хочу сказать... Если это будет работать (не на бумаге, а в реальности и не только в области сбора денег), я буду только за. Только у меня подозрение, что не будет - см. мое предыдущее сообщение в этой теме.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Я что хочу сказать... Если это будет работать (не на бумаге, а в реальности и не только в области сбора денег), я буду только за. Только у меня подозрение, что не будет - см. мое предыдущее сообщение в этой теме
    Да нет никакой необходимости заниматься сею поборами в туристской среде...Затраты МЧС (или местных служб спасения) на редкие оказания помощи турью - копеечные, на фоне самолетных рейсов наших спасательных служб, для оказание помощи заграничным страдальцам при землетрясениях-наводнениях-катастрофах.
    А вот логически обосновав и внедрив сие финансовые сборы с турья- сие вполне позволит в перспективе, так же напрягать грибников, рыболовов, "диких" отдыхающих и.т.д.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Затраты МЧС (или местных служб спасения) на редкие оказания помощи турью - копеечные, на фоне самолетных рейсов наших спасательных служб, для оказание помощи заграничным страдальцам при землетрясениях-наводнениях-катастрофах.
    Сдается мне, что деньги на эти затраты у МЧС в разных карманах лежат и региональные МЧС-ники этих денег в глаза никогда не видели и не увидят.

И да. Против поборов - возражаю. Против добровольных страховок - нет.

Кстати, по поводу поиска потерявшихся. И грибников тоже.
    Можно ввести как-то в закон, что если человек купил маячок (такой, как в машинах ставят - Глонасс) SOS, то стоимость его спасения значительно ниже, чем если бы такого не было. И групп это касается. Опять таки, хочешь бери, и плати меньше, если с пути сбился, хочешь - компас и карта - твои шансы, платить больше. Не обязывать покупать, а предлагать на таких условиях. Здесь, вон, в Краснодаре год, или два назад на соревнованиях по ориентированию мальчишка потерялся. Несколько дней искали. И дедушка - грибник с внуком несколько дней блукал между станицами и хуторами. А людей нагнали искать сотни. Вот с таких и надо денег брать, или страховки им обязательно продавать. И маячки эти.

Цитата Сообщение от Svyatogor Посмотреть сообщение
    Можно ввести как-то в закон, что если человек купил маячок (такой, как в машинах ставят - Глонасс) SOS, то стоимость его спасения значительно ниже, чем если бы такого не было. И групп это касается.
    Все это добро работает только в зоне действия мобильной связи.

Господа, да бросьте вы старательно думать, как грамотно организовать собственное спасение.
    Основной посыл сего "оброка", заменить платежами туристов (грибников, рыболовов, охотников и.т.д), будущее недофинансирование МЧС государством. А ваше спасение, есть не что иное, как досадная помеха для счастья министерской шушеры...

Сейчас то работа службы спасения регионов на ладан дышит - рулит энтузиазм "бойцов" (в основном туристов и других экстремалов). А когда начнется самофинансирование, дык в кабинетах последние финансовые крохи растащат.

Платить никто не будет.
    Не могут массово заставить хотя бы регистрироваться БЕСПЛАТНО, заставить ВСЕХ платить по 1000руб в день это из области фантастики.
    Но думаю что такой цели и не стоит.
    Для МЧС обременительно спасать отдельных, самодеятельных, т е никак формально не организованных туристов, и они имхо всеми силами хотят от этого откреститься.
    Чтобы заставить именно безусловно платить всех экстремалов для начала надо как-то законодательно этих экстремалов отличить от остального населения.
    Потом надо что-то сделать с ст 27 Конституции и законом о свободе передиижения
    Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривает ограничение указанных прав лишь на территориях, где введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности: в пограничной зоне в закрытых военных городках и закрытых административно-территориальных образованиях*(273), в зонах экологического бедствия или в случаях опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравления людей, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение (ст. 8). Этот перечень сформулирован исчерпывающим образом и не может быть расширен в подзаконных актах.
    Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-27-krf
    Конечно Конституцию "вертеть" уже не впервой ну тут повод имхо слишком малозначительный.
    Но повторюсь, имхо заставить всех платить цели нет. Имхо есть другая цель - откреститься от обязательности спасения неорганизованных туристов.
    Потом есть ещё сугубо практичный экономический подход, как бы цинично это не звучало.
    Как в самом начале было сказано, спасение даже одного человека, забравшегося в гребеня, встаёт в копеечку.
    И ещё не известно, окупит ли потом спасённый своими налогами деньги потраченные на его спасение.
    Введение страховки позволит дифференцировать спасаемых на платёжеспособных и неплатёжеспособных.
    У купившего страховку водятся какие-то деньги, зачит он с них может платить налоги, его можно бы и спасти.
    Те, кто не хочет или не может купить страховку - сами себе злобные буратины и пусть сидят дома, тратиться на их спасение попросту невыгодно.
    Про самофинансирование тут имхо речи идти не может, никакие страховые взносы МЧС не прокормят даже ни одного дня в году.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Про самофинансирование тут имхо речи идти не может, никакие страховые взносы МЧС не прокормят даже ни одного дня в году.
    А зачем кормить "все МЧС", достаточно кормить узкий круг...
    Вспомните про платные "скорые помощи" в городах...
    А разрешение на взимание платы в ООПТ и других "островках экологического счастья". Никто от сего не отказался, а наоборот развивают не охрану природы (флоры-фауны), а потрошение туристов.

Недавно "Природный парк Ленские Столбы", перевели в разряд "Национальных парков" - ох как радовался министр природы Саха Сирэ...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права