Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Спаси себя сам - МЧС предложило гражданам самим оплачивать свое спасение

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Все это добро работает только в зоне действия мобильной связи.
    Так мыслить надо комплЕксно (правда, обычно получается с действительной частью равной нолю).
    Есть в природе непонятно зачем нужная и старательно финансируемая в рамаках ФКП система "Гонец" - по сути это пересылка СМС через спутники. Больше ничего не может. Поскольку ее в рамках ФКП старательно финансируют и аппараты строят и иногда выводят, то и пытаются придумать, зачем она нужна, т.е. "коммерциализировать". Всяким рыболовным промысловикам уже навязывают на их сейнеры вместо других аналогичных (которых в мире не одна). Ну вот еще туристам навяжут носить с собой трекер, рабтающий через "Гонец". То, что я видел - по смыслу похоже на тот же Inreach, например, только черного цвета и пудового веса... Вот и будет от курощения туристов синергия. И для МЧС и для Роскосмоса.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Ну вот еще туристам навяжут носить с собой трекер, рабтающий через "Гонец".
    На туристах идея не взлетит.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

На туристах идея не взлетит.
    Так она хоть как уже взлетела. В рамках федеральной космической программы. А теперь ее надо куда-то девать. Не взирая на осмысленность - главное, чтобы отчитаться - не просто так летает, а хоть как-то используется. Можно здоровье оленей мониторить (прецедент был) или еще какую собаку, можно (теоретически) к "ЭРА-ГЛОНСС" пристегнуть (практически - железки нет), можно сейнеры в море отслеживать (туда вовсю пихают), можно вот туристам навалять... Сама по себе технология не хуже и не лучше других (разве что в данном случае сильно древняя), вопрос цены и средств и способов которыми это "коммурциализируется"...

Я имею в виду - не взлетит в массовом использовании. Рынок мелковат, даже если навязать.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

можно (теоретически) к "ЭРА-ГЛОНСС" пристегнуть (практически - железки нет), можно сейнеры в море отслеживать (туда вовсю пихают), можно вот туристам навалять...
    ЭРА-ГЛОНСС это gsm связь.
    Гонец спутниковая, чтобы оборудовать каждого туриста "гонцом" надо каждого туриста оснастить бортовой сетью 12 вольт с мощностью не менее 60 Ватт (заодно будет кардинально решена проблема подзарядки гаджетов в походе)
    а так же каждому туристу надо будет продать квартиру для приобретения оборудования гонца и продать машину чтобы оплатить тарифный план на 3 года вперёд.

Гораздо проще законодательно запретить покидать пределы населённого пункта без оформленного спецразрешения.
    Обьяснить всё разумеется заботой о населении. Ядерная война на дворе Как спасать население, когда оно разбрелось кто на рыбылку, кто в поход?

"Статистика расходов на спасение таких туристов в МЧС не ведется, но навскидку на эти цели с начала года было потрачено 15,5 млн рублей. Так, стоимость 1 вертолет/часа составляет 130 тысяч рублей, а за 8 месяцев 2018 года вертолет применяли 26 раз, они «налетали» 119 часов"
    https://news.rambler.ru/fire/4077535...istov/?updated

Весна с рыбаками и лето с туристами уже прошли, осталась осень с рабаками-грибниками которых не много, и ещё горники, большинство из которах спасают за границей.
    Т е цена вопроса примерно 20 лямов в год? О чём вообще речь?
    Речь явно о чём-то другом, тут явно хотять не сэкномить а заработать.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    ЭРА-ГЛОНСС это gsm связь.
    GSM - это как бы обязательно. А есть терминалы, в которых предусмотрено дополнительное подключение (есть порт) спутникового терминала (пардон за тавтологию). За отдельные деньги. Рассматривается КОСПАС-САРСАТ, Гонец и что-то еще (то ли глобалстар, то ли иридиум - хотя могу врать). Но самих железок (соотвествующих спутниковых терминалов) в природе нет.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    чтобы оборудовать каждого туриста "гонцом" надо каждого туриста оснастить бортовой сетью 12 вольт с мощностью не менее 60 Ватт
    Не так все мрачно, есть отдельная железка "Абонентский терминал Гонец для персонального мониторинга" (на выставке видел). Очень большой и увесистый (по нашим меркам), но автономный (в смысле питания) и даже где-то в Инетах есть видео использования его в качестве трекера в каком-то карельском походе (искать лень).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1174.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	3057
    на фото в центре ближе ошейник с терминалом Гонца для мониторинга оленей, а в центре дальше - персональный терминал Гонца для автономных людей. Справа - да, корабельный и проч., которым надо много електричества.

Т.е. в принципе лишний килограмм (а то и больше - подержать не дали) гонцового железа для запихивания в рюкзак в целях безопасности - в природе существует. Можно туристам наваливять вместе со страховкой.

Я имею в виду - не взлетит в массовом использовании. Рынок мелковат, даже если навязать.
    Так если надо оправдывать уже свершившиеся затраты на систему, то размер рынка тут. по-моему, рояля не играет, главное - навязать... Я много на что насмотрелся и в этом смысле - пессимист.

Так если надо оправдывать уже свершившиеся затраты на систему, то размер рынка тут. по-моему, рояля не играет, главное - навязать...
    Затраты обычно стараются не оправдать, а как-то возместить. И вот тут размер рынка начинает играть роль. Поэтому все эти ЭРА-ГЛОНАСС внедряют туда, где потребителей много - в автомобили.

Затраты обычно стараются не оправдать, а как-то возместить.
    Это зависит... С коммерческой точки зрения - возместить. С чиновничьей - оправдать.

С чиновничьей - оправдать.
    С чиновничьей они эти затраты оправдали, думается, еще до того, как деньги к ним попали.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права