Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Спаси себя сам - МЧС предложило гражданам самим оплачивать свое спасение

Спаси себя сам - МЧС предложило гражданам самим оплачивать свое спасение

МЧС России предлагают законодательно обязать альпинистов, туристов-водников и других экстремалов покупать специальные страховые полисы, которые будут покрывать расходы на возможные спасательные операции. Сейчас средства на операции по спасению безалаберных туристов идут из бюджета.

Жизнь дороже. МЧС хочет заставить россиян платить за своё спасение

Стоимость полиса для альпинистов и туристов пока не определена и обсуждается с экспертами ФАР и РСО. По предварительным расчётам, стоимость полиса в день может составлять тысячу рублей, или примерно 15 долларов, — говорят в МЧС.
    Каких-то сраных 15 баксов в день, это ли деньги, за вашу безопасность?
    Кстати интересно, почему баксов?
    Еще интересно как будут отличать туристов-экстремалов от прочих грибников, командировочных, и пухнущего с голоду местного населения, добывающего в пампасах себе пропитание?
    Или если ты в каске Prijon - значит турист, плати бабло, а если в телогрейке и резиновых сапогах, значит местное население?
    Я бы предложил бесплатно спасать только по месту прописки, по месту официальной работы и в ближайшем от прописки гастрономе. Но мужет быть ещё в Большом театре.
    А в остальных местах только за деньги, тк непонятно зачем туда тебя занесло, соответственно сам виноват.

Вообще много всего непонятного.
    Если деньги уплочены, то как бы возникают договорные обязательства и надо спасать.
    А как же нет керосину, нет бортов и вообще в этой местности некому спасать? Как всё интересно это будет?
    Ещё интересно про страховые, они рузумеется будут такие каак надо, а если у меня например буржуйская страховка не 15 баксов в день а 20 баксов в год и с покрытием 100к баксов,
    она же нверняка работать не будет, но вот только интересно почему?

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    МЧС России предлагают законодательно обязать альпинистов, туристов-водников и других экстремалов покупать специальные страховые полисы, которые будут покрывать расходы на возможные спасательные операции. Сейчас средства на операции по спасению безалаберных туристов идут из бюджета.
    Жизнь дороже. МЧС хочет заставить россиян платить за своё спасение
    Каких-то сраных 15 баксов в день, это ли деньги, за вашу безопасность?
    Кстати интересно, почему баксов?
    Еще интересно как будут отличать туристов-экстремалов от прочих грибников, командировочных, и пухнущего с голоду местного населения, добывающего в пампасах себе пропитание?
    Или если ты в каске Prijon - значит турист, плати бабло, а если в телогрейке и резиновых сапогах, значит местное население?
    Я бы предложил бесплатно спасать только по месту прописки, по месту официальной работы и в ближайшем от прописки гастрономе. Но мужет быть ещё в Большом театре.
    А в остальных местах только за деньги, тк непонятно зачем туда тебя занесло, соответственно сам виноват.

Вообще много всего непонятного.
    Если деньги уплочены, то как бы возникают договорные обязательства и надо спасать.
    А как же нет керосину, нет бортов и вообще в этой местности некому спасать? Как всё интересно это будет?
    Ещё интересно про страховые, они рузумеется будут такие каак надо, а если у меня например буржуйская страховка не 15 баксов в день а 20 баксов в год и с покрытием 100к баксов,
    Вообще, имхо, ситуация неприятная и даже опасная. Как и кто будет принимать решение о том, кому давать страховку , а кому нет? Раньше, решение о выходе группы на серьезный маршрут принимал турклуб и работала КСС, а щас? Ведь, если страховая посчитает, что группа идет на маршрут, который, по мнению страховой, ей не по силам, то, очевидно, что страховку не выдадут. Ведь не страхуют же "смертельно больных".... Нам бы в этом году точно никакую страховку не дали бы, очевидно. Ни одного соло-путешественника не застрахуют и не выпустят. Или заставят покупать страховку всех, в том числе просто рыбаков, а деньги пойдут на спасение реально тех, кого надо? Несправедливая ситуация, имхо.
    Кроме того, считаю, что наличие страховки, "гарантии спасения", в некотором смысле "расслабит" народ, и пипл станет неоправданно рисковать и пробовать проходить маршруты, явно более сложные, чем по силам данному коллективу.

Цитата Сообщение от biruko Посмотреть сообщение
    Или заставят покупать страховку всех, в том числе просто рыбаков, а деньги пойдут на спасение реально тех, кого надо? Несправедливая ситуация, имхо.
    Мы налоги все платим, а насколько справедливо они распределяются - не спрашиваем. Но, имхо, сразу два случая спасения на ДВ этим летом стали катализатором закручивания гаек.
    А вот не надо одним экипажем ходить, зная характер таких рек.

Цитата Сообщение от biruko Посмотреть сообщение
    Кроме того, считаю, что наличие страховки, "гарантии спасения", в некотором смысле "расслабит" народ, и пипл станет неоправданно рисковать и пробовать проходить маршруты, явно более сложные, чем по силам данному коллективу.
    Страховки можно выдавать только тем, кто оформился официально на маршрут. В этом случае гарантом адекватности группы станет выпускающая комиссия.
    Но что делать с теми, кто пошел самостийно и "попал"? Они будут, и их тоже надо спасать. Я думаю, справедливо будет, если за их же счет. Т.е. группа идет в поход, зная, что она оплатит риски без судебных разбирательств.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Потому что за границей все платят как миленькие, и покрытие страхового случая обеспечивается массой сданных денег, так же, как в случае с ОСАГО.
    И, опять же, "наверняка не будет" - это бабка вилами, может, и будет. Я бы не стала прогнозировать, без плотного знания темы...

1. По хорошему это правильно. Мы готовы лезть в попы мира - но хотим, чтобы нас вытащили, когда там окажется хреново. И за это вполне можно просить денег.
    2. Ключевой вопрос - с кого ? И сколько ? Если это будет вменяемая сумма (те же 20-30 баксов на год) - то не вопрос. Если 15 $ в день - то все пошлют.

Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Если 15 $ в день - то все пошлют.
    У меня ощущение, что такая цена с данной целью и была озвучена.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что такая цена с данной целью и была озвучена.
    А у меня нет. Это реально крик "Дайте денег" в условиях сужения бюджетного пирога. Ну и одновременно - как раз ре-инкарнация "МКК" с штрафом за походы без ксивы от такой МКК и с появлением коммерческих МКК. вывести сумму пла тежа
    Можно было бы прикинуть суммарные расходы на спасение именно туристов\альпинистов на маршрутах, оценить число таких личностей - и вывести сумму платежа. Но - это фантастика ... Проще 15$ в день, а потом 60 вместо 63.

Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Проще 15$ в день
    Именно что 15 в день. Не удивлюсь, что если это дойдет до воплощения, может оказаться не 15, а все 30. И без страховки - не выпускать. Ну, чтобы население уже окончательно решило, что шляться по территории становится слишком накладно. Глядишь, и спасать никого не надо будет.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Логичней было бы привязать стоимость страховки к месту проведения похода и к его сложности. Одно дело высылать вертушки к горящему вулкану и совсем другое - вытаскивать из Клязьмы, перегревшихся на солнце, байдарочников.

Цитата Сообщение от Svyatogor Посмотреть сообщение
    Логичней было бы привязать стоимость страховки к месту проведения похода и к его сложности.
    Сложность конкретного места для конкретных человеков сильно зависит от опыта этих человеков. Для кого-то и Карелия может оказаться очень сложной.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права