Слова и Ветер
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Небольшая модернизация каяка Большой Бродяга от Акваграфики

Небольшая модернизация каяка Большой Бродяга от Акваграфики

В этом сезоне проведена небольшая модернизация каяка Большой Бродяга. В видео рассказываю и показываю все изменения. Все мои высказывания по поводу данного средства сплава носят сугубо личный субъективный характер (как я это понимаю исходя из своего личного опыта) и могут не совпадать с мнением других. https://youtu.be/Ply2um3pqoU
    Последний раз редактировалось Сергей Варнаков; 01.10.2018 в 16:29.

Я тоже эту носовую гермоупаковку вертел , крутил так и не понял как она там должна держатся .. А так пока только на озере пробовал, дно пока целое . Не подскажите как называется материал которым днище обклеено так сказать налепить пока целое .

Гермуха (без переделки) по идее крепиться только в одной точке к передней распирающей трубке (шпангоуту?). Изначально хотел придумать дополнительное крепление ее под декой, чтобы не валялась под ногами. Но при более детальном осмотре понял, что дело бесполезное. Гермуха эта видимо перешла в каяк автоматически, по аналогии с подобными другими. Часто так бывает, что только практика эксплуатации вносит поправки в первоначальную конструкцию. Это вполне нормально, каяк еще молодой (Большой Бродяга) и потенциал там заложен очень большой. Возможно со временем появяться у производителей более прочные (чем сейчас) и легкие материалы. Тогда возможно всякая необходимость усиления днища пропадет. В моем случае он прошел крайне жесткую и протяженную обкатку в первый сезон, что позволило сделать определенные выводы. Если Вы предполагаете ходить порожистые речки, шкуродеры и т.п. бронирование днища считаю абсолютно целесообразным (по крайней мере под грузовым отсеком точно). https://remlodok-shop.ru/catalog/len..._lodki_0_35mm/ Я применял эту пленку. Возможно есть другие варианты и более интересные. Тут скажем так есть поле для изысканий. Пленку эту клеить в домашних условиях не очень просто. Я клеил кусками внахлест (во избежание лишних задиров). Как и в случае с носовой гермой (полкой) мое решение этого вопроса это чистая импровизация с неожиданно хорошим результатом для меня.
    Процесс изготовления и вклеивания носовой полки был очень быстрым. Вся работа заняла часа 1,5-2 времени не больше (а может и меньше). Располосовал старую тонкую герму и вымерял полку. Вывернул нос каяка и вклеил в стык баллона с декой полку. Единственная сложность была удачно вымерить полку.
    На озере не испытывали ди Вы проблем с боковым ветром, не крутило ли Вас на ходу?
    У меня с этим в прошлом году были очень серьезные проблемы. Вклеил вот такой киль https://remlodok-shop.ru/catalog/aks...ustoychivosti/. Первоначально не знал как себя поведет и думал временно, потом оторву и когда надо снова приклею если прокатит. Но очень быстро понял, что он там теперь у меня навсегда. В этом году по морю и по рекам шел с приличным (иногда и совсем "непреличным") боковым ветром и проблем (не смотря на плоское дно) не испытывал.

. Сергей сразу скажу до этого была щука , если честно на озере ветерок был но не существенный и поэтому не крутило, плавничек ( стабилизатор курсовой устойчивости )нужен без сомнений . А по поводу носовой Гермы понятно что она крепится за переднюю распорку только та часть кототорая уходит в нос все равно мешает . Ростом я 1,78 . А речки не сказать что бы порожистые но иногда мелкие и шруодер присутствует . Поэтому после вашего сообщения запереживал чутка , потому как щуку и через брёвна тоскал и шкуродёры были , не парился вообщем а тут все таки монобалон. По этому спасибо за инфу днище думаю подзалеплю все таки за зиму .
    Последний раз редактировалось Ust-Kut; 03.11.2018 в 23:14.

Ну с гермой у нас с Вами одинаковые впечатления. По поводу шкуры я исхожу из своих (допускаю несколько завышенных) требований (каяк то заявлен как "экспедиционный"?!). Я может не совсем верно сравниваю с Викингом 4,7 на котором ходил до этого. По моим ощущениям корд на ПВХ явно слабоват. Впервые удалось пробить баллон (!!!) , скорее даже прорезать (удар был по касательной) , причем в абсолютно стандартной ситуации переката. В общем случае (касательно монобаллона как конструкции) ситуация пробития монобаллона из нормальной лодочной тезы по-видимому, что то из ряда вон выходящее. Я именно так это и расценил. У меня при длительной эксплуатации 2-х Викингов (там теза конечно потолще) и у товарищей моих такого не наблюдалось. Да и вообще как я понял случай крайне редкий, тут недавно подобная тема (пробитие монобаллона) затрагивалась в ходе обсуждения на одном из форумов. В этом году защитная пленка приняла на себя весь удар. Теперь ее частично прийдется переклеивать. Но это, опять же уточню, 2,5 месяца похода она отработала. То есть как понимаете все относительно. Если конечно не повезет можно на "ровном месте" в первый день сделать дырку, а можно ходить в короткие походы, или по большой воде, и проблемы могут проявиться только со временем. Каяку то всего 2-года (моему и модели вообще), это у меня он уже 3 к. км протопал по воде и в рюкзаке. Скажем так, прошел "обкатку" в самых разных условиях.
    ........
    По поводу разворотов на ветру. Я так понимаю у Вас на щуке этих проблем не было? (Мне вообще этот момент интересен, это моя первая плоскодонка в чистом виде).
    Я так мыслю, что это особенность Большого Бродяги. У меня есть предположение, что причиной (или скорее основной) всему удлиненная корма т.к. при встречном ветре таких проблем не возникало, а только при попутном или боковом. Но крутило очень жестко, практически совсем не давало идти.
    ........
    ........"я извиняюсь за то, что тут так все подробно расписываю, но как я понимаю аудитория читающих и интересующихся темой не ограничивается только нас с Вами. К сожалению у меня не получилось зарегистрироваться на форуме (по ссылке с сайта Афваграфики) где обсуждается тема каяков ("Бродяг"), но я честно в течении наверное часа пытался получить доступ и получал ответ в регистрации отказано".

Ваши права