Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Байдарка для двоих

Байдарка для двоих

Всем привет!

Понимаю, что тема многократно обсуждалась на форуме, однако в последнее время вышли новые интересные модели байдарок, так что можно снова обсудить.

Прошу помощи в выборе байдарки для себя и своей дамы!

Наш наш суммарный вес 115-120 кг (да, дрищи ).
    В основном ходить планируем по озерам и рекам Ленобласти и Карелии (например, озеро и река Вуокса, шхеры Ладоги, Волома) протяженностью до 2 недель + часто в ПВД, поскольку в ЛО для водных ПВД рай.
    До этого ходили только на каркасных и на пакрафте и только по спокойной воде, но есть желание освоить реки с несложными порогами.
    Забрасываться и выбрасываться нужно общественным транспортом, так что вес важен, плюс ко всему на даму больше 12-15 кг не повесишь, хотя общепоходное снаряжение у нас вполне легкоходное (навроде палатки в 1.4 кг и спальников по 0.5-0.8, чего для условий летней Карелии хватает с головой).

Хочется надувное дно и самоотлив. Двухслойная или однослойная определиться не могу. В двуслойных смущают проблемы со сборкой и ремонтом, чисткой от песка. В однослойных - больший вес.
    Возможно каркасно-надувная?
    цена судна - один из последних по важности фактор

Небольшой обзор из приглянувшегося:

Вега 2 (Timetrial).
    + вместительная
    + по обводам больше остальных надувных напоминает каркарсную байдарку, ожидается хорошая скорость, пластиковый штевень. Хотя неизвестно что с ним станет, если попасть им на камень в пороге.
    + сейчас на нее большая скидка и выходит уж совсем недорого
    + нравятся фартуки на носу и на корме

+- однослойная. Сам еще не понял плюс это или минус

- нет самоотлива, хотя можно поставить фартук.
    - не легкая - 19 кг в упаковке, однако это с сиденьями(!).

Варвар-480 (Timetrial).
    + самоотлив

+- однослойная

- тоже не легкий, но легче Веги - 17.2 кг

Одиссей-480 (Вольный Ветер)
    + надувной штевень. Ожидается хорошая скорость, однако есть не один отзыв об обратном и серьезной парусности.
    + самоотлив

+- однослойная

- вес примерно как у Варвара -17.7

Северянка-45 (Рафтмастер)
    + Легая - всего 12 кг!
    + малая парусность из-за низких бортов, малой ширины и низкого носа
    + самоотлив

+- двуслойная

- из-за низкого же носа может заливать. Решается установкой куска фартука?
    - несколько сосисочная форма. Однако люди пишут, что ходит очень даже неплохо, воможно из-за низкой парусности и малой ширины (90 см)

Хатанга-2 Weekend (Stream)
    + по обводам и низкой парусности должная быть шустрая

+- средняя по весу в этом списке - 15 кг
    +- однослойная

- возможно тесновата будет
    - нет самоотлива, хотя можно поставить фартук.

Хатанга-2 Extreme (Stream)
    + по обводам и низкой парусности должная быть шустрая
    + самоотлив
    + прочная, просторнее младшей модели

+- однослойная

- тяжеленная - 21 кг!

Шуя-2 (Тритон)
    + Изящная, красивая. Очевидно, будет быстрее остальных в этом списке. Ну почти как каркасная!

-+ не понятно на насколько просто будет разломать ее в пороге (хоть и несложном) руками не самого опытного капитана)
    -+ не понятно, как будет вести себя на шкуродерах, шиверах

- тяжелая - 18 кг, хотя и полегче Вега 2
    Последний раз редактировалось altsybeyev; 12.10.2018 в 23:55.

Скажу по только некоторым моментам.
    Цитата Сообщение от altsybeyev Посмотреть сообщение
    В двуслойных смущают проблемы со сборкой и ремонтом, чисткой от песка.
    Проблемы со сборкой - это про что? И еще все время считал, что двухслойка ремонтируется как раз таки проще.

Хатанга-2
    У меня всегда возникал вопрос по поводу этих лодок. Бедренные упоры имеются, а пяточные где? Без них как-то плохо.

Шуя-2
    Лодка не самоотливная, в пороги только с фартуком и юбками. В одном походе в пороге, помнится, люди умудрились намотаться на камень. В результате поимели разрыв баллона. Шили, клеили.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Проблемы со сборкой - это про что?
    Это песня про запихивание баллонов в облочку. Слова в этой песне, в зависимости от конструкции лодки, действительно могут быть разной степени матерности. Например, чтобы в один из моих скатуов запихнуть днищевые баллоны - требуется либо изящная женская рука и немного пыхтения, либо палка какая, чтобы ей туда пропихивать (рафтмастер когда-то рекомендовал "ручку от швабры" :-) ... и немного меньше пыхтения. В поле ручки от щвабры может не оказаться, а корявой деревяшкой или шафтом весла - страшновато за баллоны. Второй скроен немного иначе (в другое время) и в него уже моя рука годится, пыхтеть надо примерно столько же.

Это на самом деле не так много времени занимает (ну полчаса с большим перебором, на самом деле меньше), но на природе под жрачами может быть неуютно. Можно предварительно "собирать" дома (обычно так и делаем), но тогда хуже перераспределять вес и объем по рюкзакам на заброске и если на маршруте есть волок - все равно лучше перед ним "разобрать" и хоть как-то просушить, а после - "собрать".

Еще, например, у Щуки запихнуть баллоны (хоть они и только бортовые и вроде места для запихивания много) - тоже та еще песня, их обычно и не вынимают, сушат прямо так. НО однажды мне пришлось сушить Щуку, так чтобы вся сырость ушла потребовалась пару-тройка недель лежаниия на даче в развернутом виде. А раньше свертывать побоялся - чтобы при хранении внутри жизнь не завелась. Может что-то делал не так.
    Зато Щука для несложных рек с кучей плесов - один из оптимальных по весу, цене и ходовым возможностям вариантов... только без самоотлива - зато с фартуками сразу в конструкции, но и с кучей своих тараканов.

С чисткой от песка - очевидно, у двуслойки надо пылесосом пролезть по всем карманам шкуры и то до конца не вычистишь... С однослойкой проше.

С ремонтом... если у двуслойки надо починить баллон, то его опять же надо вынуть и потом вставить. Если шкуру - один черт... Но у однослойки шкура и есть баллон, т.е. ее повреждения более критичны. И еще у однослоек бывают проблемы, которые на двуслойке и в голову не придут... например, "перемычки" на надувном дне расходятся и из плоского "матраса" оно привращается в "пузырь". Однажды такое видел. Случилось через несколько лет эксплутации лодки (т.е. какая уже тут гарантия производителя). Наверное, владельцу просто не повезло, но починить это.... по-моему нереально. Ну и вес у однослоек выходит таки больше, да.
    Последний раз редактировалось Забредун; 13.10.2018 в 12:24.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Слова в этой песне, в зависимости от конструкции лодки, действительно могут быть разной степени матерности.
    Ну да, но можно, в принципе, баллоны не особо и доставать. Я вот из того же Каньона баллоны вынимаю, исключительно, если с ними какая-то проблема. При вставке баллонов в шкуру предпочитаю использовать не швабры, а веревки. Со Скаутом то же самое в плане веревок.

Но у однослойки шкура и есть баллон, т.е. ее повреждения более критичны.
    Там еще и к качеству и технологиям ремонта требования разные. У двухслойки баллон вне шкуры не обязан держать большое давление, а шкура не должна быть герметичной. В результате даже при хорошей дыре шкура может быть просто зашита, а баллон заклеивается или (при наличии) просто заменяется на запасной. И еще. Вот с такой дырой я как-то, было дело, дошел до стоянки и вообще узнал о ней только на берегу:
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Ну да, но можно, в принципе, баллоны не особо и доставать.
    Не люблю :-) С баллонами внутри сушить очень долго. Зачем лишнюю воду в рюкзаке таскать? Обычно на выброске - выдернул баллоны, положил их рядом со шкурой на солнышке (есть есть) и баллоны просто сухие, а шкура заметно "подвяленная" через неск. часов (посадка в транспорт все равно сразу после выброски не происходит, всегда есть заметный временной лаг). А уж если на выброске (или волоке) тащить на горбу надо - так подсушить - это совсем святое... Если на выброске дождь - то это, конечно, не прокатывает, но если нет (а чаще нет) - то даже без солнца на ветерке все неплохо подсыхает.

ри вставке баллонов в шкуру предпочитаю использовать не швабры, а веревки.
    но веревку-то надо предварительно просунуть тем же путем, что баллон? большая разница? (никогда не пробовал веревкой). или они заложены на неизвлекаемость? :-)

P.S. в общем спор - "двуслойка - однослойка" - он вечный... у однослойки плюсы даже более очевидны, по моему (кроме веса), но предпочитаю двуслойки, так исторически сложилось. наверное, я параноик и преимущества в надежности (больше теоретические) мне важнее. а может, просто привык. с пробитой оболочкой ходить приходилось да... и со сдутым баллоном (бортовым) кстати тоже.

С баллонами внутри сушить очень долго.
    Это да. Но вот у того же каньона вкладное дно из воздухопроницаемой тряпки, поэтому с просушкой проблем нет. Бортовые обычно дома сушу тоже не вынимая.

большая разница?
    Веревка продевается существенно проще. Потом к ней вяжу баллон и протаскиваю. В случае ремонта баллона, извлечение баллона и продевание веревки - одна операция.

Но что у Скаута баллоны вставляются зачастую с помощью такой-то матери, я согласен.

Байдарка для двоих
    Перечислены совершенно разные по назначению лодки. Потому выбрать трудно.
    Вега и Шуя - лучшие гладководники из списка. Из перечисленных для ПВД и озер выбирал бы из них. Но для порогов... Надувнухи без самоотлива при заполнении водой сохраняют неплохую плавучесть, но практически полностью теряют управляемость (а она этой парочки и так худшая из названных - они "прямоходящие"). Каркас и ПВХ Шуи не слишком подходят для карельских шкуродеров. В общем-то, пройти порожистые реки можно, но...
    Чисто ПВД-шная лодка - Хатанга Weekend. Но даже только для этой цели можно найти удобнее, легче и быстрее. Для прокатных контор, разве что.
    Хатанга Extreme - совсем не гладководник. Самая "порожистая" из списка. Только для очень сложных рек имело бы смысл брать (но у вас такого вообще не заявлено). И да, требует доработки.
    Северянка - самая экспедиционная. Из ПВД будете почти всегда привозить ее мокрой и досушивать (выше все уже описано). Для такой цели я бы не брал. А вот на сверхдальний маршрут из перечисленных... Впрочем, у вас такого тоже не заявлено. Для прочих озвученных задач более-менее годится.
    Варвар и Одиссей - самые универсальные из списка, наверное. Варвар - лодка более специфическая. Не всем подходит. Хотя лодки "для всех" нет и никогда не будет. Зато ТТ у вас под боком.

Есть два пути - брать более универсальную лодку под все свои хотелки и мириться с недостатками или брать несколько под разные задачи. Новички обычно выбирают первый. Но если вы решите брать не одну лодку, то и список может измениться, и выбор может стать проще, и жизнь разнообразнее.
    К примеру, на Ладогу с каркасником, в ПВД с пакрафтом, на пороги... И не обязательно покупать все сразу и новым.
    Последний раз редактировалось a1ex; 13.10.2018 в 18:11.

Весь год активно пользовался Шуей-2 (ранее Маринкой-3), про нее и расскажу. Главный плюс скорость сборки после 5-6 раза собирается всегда быстрее 15 минут (не торопясь, с набивкой баллонов), танцев по выравниванию шкуры нет вообще (один раз проверил на полунадутой и забыл). Места в ней ИМХО Вам хватит с запасом, но сам думаю зимой петли приклеить, что бы крепить на деку кучу не самых нужных вещей для комфортного отдыха . Очень понравился ход, почти как на каркаснике, но при сильном встречном ветре (по сравнению с Маринкой-3) - тихий ужас (лодка широкая, гребцы сидят высоко). На шкуру грех жаловаться, налетел на Ж/Б плиту шпангоутом, удар был такой, что ждал фонтан, но оказалась мелкая "коцка", даже клеем не стал ее заливать. Ну и жесткость оставляет желать лучшего, когда причаливаем к не самым крутым берегам, кильсон начинает "плакать" и хрустеть (что будет при ударе о камень страшно подумать, но и брал ее только для гладкой воды). В общем если на маршруте гладкая вода и шиверы, то лодку это рекомендую, как отличный вариант.

Всем спасибо за ответы!

Это песня про запихивание баллонов в облочку. Слова в этой песне, в зависимости от конструкции лодки, действительно могут быть разной степени матерности. Например, чтобы в один из моих скатуов запихнуть днищевые баллоны - требуется либо изящная женская рука и немного пыхтения, либо палка какая, чтобы ей туда пропихивать (рафтмастер когда-то рекомендовал "ручку от швабры" :-) ... и немного меньше пыхтения. В поле ручки от щвабры может не оказаться, а корявой деревяшкой или шафтом весла - страшновато за баллоны. Второй скроен немного иначе (в другое время) и в него уже моя рука годится, пыхтеть надо примерно столько же.
    Да, я про это и про просушку. У ВВ ветра видел в видосе совет запихивать баллон с помощью веревки. Возможно это проще.

Еще, например, у Щуки запихнуть баллоны (хоть они и только бортовые и вроде места для запихивания много) - тоже та еще песня, их обычно и не вынимают, сушат прямо так. НО однажды мне пришлось сушить Щуку, так чтобы вся сырость ушла потребовалась пару-тройка недель лежаниия на даче в развернутом виде. А раньше свертывать побоялся - чтобы при хранении внутри жизнь не завелась. Может что-то делал не так.
    Зато Щука для несложных рек с кучей плесов - один из оптимальных по весу, цене и ходовым возможностям вариантов... только без самоотлива - зато с фартуками сразу в конструкции, но и с кучей своих тараканов.
    Вот как раз пришитые фартуки мне у Щуки и не нравятся. Удобство загрузки, просушки и помывки сильно падает. Да и иногда погода хорошая и хочется идти с полностью открытой декой.

У меня всегда возникал вопрос по поводу этих лодок. Бедренные упоры имеются, а пяточные где? Без них как-то плохо.

Шили, клеили.
    Да с пяточными упорами похоже у всех перечисленных лодок не очень(

Лодка не самоотливная, в пороги только с фартуком и юбками. В одном походе в пороге, помнится, люди умудрились намотаться на камень. В результате поимели разрыв баллона. Шили, клеили.
    Неприятный расклад, однако(

Ну да, но можно, в принципе, баллоны не особо и доставать. Я вот из того же Каньона баллоны вынимаю, исключительно, если с ними какая-то проблема. При вставке баллонов в шкуру предпочитаю использовать не швабры, а веревки. Со Скаутом то же самое в плане веревок.
    Вы сушите в разложенном, или скатанном виде? Много времени на это уходит? Не появляется запах от размножающейся органики?

И еще у однослоек бывают проблемы, которые на двуслойке и в голову не придут... например, "перемычки" на надувном дне расходятся и из плоского "матраса" оно привращается в "пузырь". Однажды такое видел. Случилось через несколько лет эксплутации лодки (т.е. какая уже тут гарантия производителя). Наверное, владельцу просто не повезло, но починить это.... по-моему нереально. Ну и вес у однослоек выходит таки больше, да.
    Действительно неприятная особенность однослойника, когда расклеиваются швы дна. Тоже видел такое, правда в видео у одного товарища.

Вы сушите в разложенном, или скатанном виде? Много времени на это уходит? Не появляется запах от размножающейся органики?
    Каньон я обычно кидаю на несколько дней просто на пол. Иногда, помогаю пылесосом, включенным на выдув. Вкладное дно каньона высыхает вообще влет, как уже сказал, тряпка там воздухопроницаемая. Запахов никаких нет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права