Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Походный фонарик для лагерного освещения

Походный фонарик для лагерного освещения

Поделюсь интересным фонариком, который приобрела для дачи, а оказалось, что он отлично годен для похода.
    Задалась целью купить маленький, но яркий и ненаправленный фонарь, с освещением 360 градусов. Ну, и защищенный от воды и ударов - для подвеса и освещения беседки. Читай: палатки, стола, освещения лагеря, ets...
    Выбор пал Fenix, дороговизна не смутила, за качественную вещь не жалко заплатить... тем более, что с продукцией Феникса знакома, имею два походных фонаря лучевого освещения...
    Теперь - чем хорош для похода и вообще, чем понравился.
    Крепкий (алюминий + пластик), IP68 защита (максимальная, может светить под водой), крошечный (пол ладони!) и очень яркий, для своих размеров. Имеет, естественно, режимы (кручением): слабый, несколько ярких (самый яркий освещает комнату или беседку, как днем), красный и моргающий красный. Свет ровный, матовый, область освещения весьма приличная и зависит от режима. Лагерную поляну для небольшой группы освещает. Есть петелька для подвеса.
    Но самое интересное - питание. Фонарь имеет штатный литиевый аккумулятор, который имеет на борту USB-гнездо для заряда. Это значит, что его можно заряжать в походе от USB-банка или солнечной батареи! К фонарю можно купить и более ёмкий аккумулятор, но у него нет зарядки, ее придется тащить с собой. Поэтому для похода лучше ограничиться штатным решением, оно идеально.
    Я пока проверила 2 режима: второй по яркости ("средний") и третий ("максимальный").
    Первый горел без перерыва 10 часов, второй 6. Самый слабый будет светить 4 дня, но я этот режим не проверяла. А самый яркий ("турбо") скорее всего, не меньше двух часов. Светит стабильно, ближе к разрядке немного снижает яркость, но не критично.
    Безусловно, основное достоинство - габариты. Можно сунуть в карман, кинуть в рюкзак в любой поход, даже сольный, где все в граммах... Два раза сильно зашибался дверью во время проверки, случайно - трещин нет!
    На торце - неодимовый магнит, можно крепить к железу.

Есть светлое и темное исполнение алюминиевого корпуса. Брала тут
    http://www.superfonarik.ru/Fonari/Fe...L09--1568.html

16340 лично мне очень не удобно. да конечно можно заряжать, но иногда свет нужен здесь и сейчас, поэтому нужна сменность аккумулятора.
    Может кто видел примерно такое же, но на 18650?

Пользователь
    Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Nitecore LR12.
    Но рассеиватель (e.g. пластиковый флакончик от витаминов, бутылочка от иммунеле и т.п.) надевается практически на любой фонарик такого формата.)

однобаночный фонарик с рассеивателем, да это вариант, но светит хреново и сам не стоит, надо куда-то вставлять.

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    (e.g. пластиковый флакончик от витаминов, бутылочка от иммунеле и т.п.) надевается практически на любой фонарик
    Интересно...проверил...подобрал-натянул баночку на дешёвого "китайца" с выдвижным тубусом - вполне гуд...Спасибо за совет...

Пользователь
    однобаночный фонарик с рассеивателем, да это вариант, но светит хреново и сам не стоит, надо куда-то вставлять.
    Для себя решил вопрос вот таким китайским изделием (Trlife) на CREE XM-L2. Он и стоит, и висит, и светит относительно неплохо, да и недорог.)
    Многобаночные, оно конечно здорово, но больно уж тяжело для туризьму. Этот-то для налобника уже не слишком - 120 грамм с батареей (вес самого фонаря ~75 г).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trlife.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	3122

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    Но рассеиватель (e.g. пластиковый флакончик от витаминов, бутылочка от иммунеле и т.п.) надевается практически на любой фонарик такого формата.)
    И он светит десять часов?
    Налобник с рассеивателем - это не то. Стоит увидеть рядом в работе - две большие разницы. Феникс - специализированный для купольного освещения 360 градусов, со специальной линзой внутри. Это не мутный пузырек сверху... пузырек я и сама могу надеть, а вот качественную вещь сама не сделаю.

А в чем разница? 18650 тоже надо заряжать. Разве что емкость поширше будет, тут согласна.

Пользователь
    Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    И он светит десять часов?
    Налобник с рассеивателем - это не то. Стоит увидеть рядом в работе - две большие разницы.
    Конечно. Но прекрасный кемпинговый и миниатюрный Феникс это все равно "еще один фонарик", а не "один на все случаи".
    Сколько китаец светит пока не могу сказать - недавнее приобретение. Надо тестировать, поскольку максимальные режимы яркости мне вообще редко требовались. 6 дней в октябрьском променаде свое отработал и не разрядился (~24 часа работы).

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    А в чем разница? 18650 тоже надо заряжать. Разве что емкость поширше будет, тут согласна.
    просто у меня всё на 18650, а тут для фонарика заводить отдельный тип.
    вообще конечно этот cl09 штука прикольная.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права