Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: 18650

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    cc-cv это алгоритм зарядки лития. при зарядке сначала поддерживается заданный постоянный ток через аккумулятор, это стадия СС (constant current) при этом контролируется напряжение на аккумуляторе.
    когда напряжение достигнет определённого значения (для большинства акк 4.2в) алгоритм переключается на CV (constant voltage), т е ток в аккумулятор поддерживается так, чтобы на аккумуляторе было постоянное напряжение 4.2в
    на стадии СС в аккумулятор заливается порядка 70-80% емкости, остальное потом доливается в CV
    Но есть много нюансов.
    Один из которых - сопротивление шнура. Сказать точнее - шнурочечка. Отчего вылезает важнейшая функция контроллера - хоть как-то бороться с последствиями просадки напряжения. И от исходного алгоритма, который гладко написан на бумаге, не остаётся НИЧЕГО. Чтобы далеко не ходить за примерами, можно на смартфоне поставить любую программу, мониторящую ток заряда, и понаблюдать за конвульсиями значений тока. Меняя шнуры, включая-выключая зарядку. Иногда удается наблюдать канонический график, иногда - что-то совсем непохожее.
    не курю......

Ну как всегда. Задаешь предметный вопрос, получаешь в ответ кучу рекомендаций приобрести совершенно ненужные вещи...

Еще раз.

Есть примено такая хрень (мне как-то казалось, что конкретное содержание хрени для ответа на простой вопрос не важно):

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27614-3-svetodiodnye-fary-18650-far-vysokaja-jarkih-rybalka-ezda-nalobnyj-fonar-fakely-glava-fon.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	118.3 Кб 
ID:	3133

не такая навороченная, но не суть... и у моей в комплекте есть только зарядник от ~220В, но нет автомобильного (в каком виде с неба свалилась, в таком и есть).

А мне к ней нужен именно автомобильный зарядник. Который просто втыкался бы хрени в блок аккумуляторов (в котором есть соотвествующая дырдочка) и тихо-спокойно ее, валяющуюся в машине, заряжал пока машина едет.

Этим задача ограничивается. Никаких других применений для аккумуляторов 18650 не планируется, разводить из них еще какие-то повербанки и фантазировать прочие применения не собираюсь, перетыкать их для зарядки в какие-то отдельные кассеты тоже никакого желания нет, как и вешать грозди преобразователей (из машины в USB, из USB на зарядку) .

При этом есть некая куча автомобильных зарядников для старых нокий и сименсов, есть и с разъемом USB. И все сделаны по сути одинаково, на MC34063. По такой примерно схеме:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc34063-step-down.png 
Просмотров:	8 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	3134
    R2,R3 как раз определяют выходное напряжение.
    R1 (порядка 0.2-0.3 ома) определяет ограничение выходного тока.

И я процентов на 90% уверен, что комплектная зарядка к аналогичным фонарям сделана ровно на той же микросхеме и по той же схеме. Только на выходе может быть добавлен(ы) доп. транзистор(ы) для увеличения выходного тока, с такой схемой ограничение примерно до 1А (по паспортну на МС до 1.5, но лучше не рисковать :-)

Ну так вот вопрос, собственно - из такой зарядки (с ограничением тока до 1 А) дым не пойдет? И стоит заморачиваться с подбором R2 и R3 для получения на выходе 4.2В или сойдет и 5В?

На аккумуляторах написано дословно:
    EASTPOWER
    ICR18650 2000mAh 3.7V Li-Ion
    with protection circuit

Если внятного ответа нет, то я сам поиграюсь, но предлагать купить кучку ненужных хреней и прочие не имеющие прямого отношения к вопросу вещи - не надо.

На картинке выше, котрая с фонариком, изображена в том числе и автомобильная зарядка.
    Вот её надо одним концом в прикуриватель, а другим в фонарик, главное не перепутать

На картинке выше, котрая с фонариком, изображена в том числе и автомобильная зарядка.
    Вот её надо одним концом в прикуриватель, а другим в фонарик, главное не перепутать
    Извини, но буду грубить.
    Дальше написанное почитать не судьба?

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    у моей в комплекте есть только зарядник от ~220В, но нет автомобильного (в каком виде с неба свалилась, в таком и есть).

Да возьми и опробуй эту зарядку сгорит (хотя навряд ли) и хрен с ней

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Извини, но буду грубить.
    Дальше написанное почитать не судьба?
    Я дальше прочитал. Я даже загуглил "зарядка li ion MC34063" и поратил на это примерно 40 минут своей жизни.
    Результат изысканий очевиден, ты не один, но результируещего увы ответа нету. Точнее он есть - не предназначено.
    Я ответ дал в самом начеле, исчерпывающий и правильный. Зажать в кулак 600 руб, и пойти купить правильную зарядку.
    Зарядка действительно правильная, особенно для тех кто ходит в походы, и 600 руб за неё не цена абсолютно.
    Если жалко 600 руб надо переходить к обсуждению распрекрасности уззкого мира, который и так из всех щелей.
    Если же дух творчества, то вполне можно на спор сделать правильную зарядку для лития на транзиторах МП39 и стабилитроне Д814.
    Последний раз редактировалось white; 03.11.2018 в 11:42.

Если жалко 600 руб надо переходить к обсуждению....
    600 руб не жалко, как впрочем и 1000 и прочей вменяемой суммы. Если чего и жалко, так это нежелания увеливать энтропию путем разведения бессмысленных гаджетов. Если бы была зарядка для тех акк в форм факторе автомобильного зарядника (как на картинке с комплектацией фонарика) - то за нее не жалко и больше отдать. А за отдельную коробку, из которой все равно будет торчать такая же хрень в формате автомобильной зарядки, да еще понадобится аккумуляторы для зарядки вынимаьт-переставлять каждый раз... Ну и на фига?

Короче - взял типовой автомобильный USB-зарядник на MC34063 с макс. током (исходя из номинала токограничивающего резистора) 700 мА (на заряднике написано 1000 мА, но это неправда). Путем замены одного резистора в делителе (см. схему выше по теме) ограничил выходное напряжение на 4.15 Вольта на случай, если на аккумуляторе написана неправда про наличие защитной схемы. Ближе к 4.2 не получилось - резисторов подходящих в доме не нашлось. Ну и все работает. Акк. подзаряжает, сама зарядка не перегревается. Для цели оперативно подзарядить фонарик в машине - годится. На крайний случай - фонарик работает от этого зарядника и при полном отсуствии в нем аккумуляторов, что тоже полезно.
    А больше ни для чего мне это и не надо.
    Последний раз редактировалось Забредун; 04.11.2018 в 18:38.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права