Слова и Ветер
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: 18650

18650

Коллеги,
    дурацкий вопрос:
    что будет, если 18650 (два 18650 соединенных в параллель в составе устройства) заряжать от произвольного источника 5 Вольт? получится?
    возможные сокращение срока службы, недозаряд и т.п. в данном случае неинтересны, интересна принципиальная возможность.
    предохранительная схема (protection circuit) в аккумуляторах есть, т.е., как я понимаю, взорваться не должны :-)
    штатная зарядка от сети ~220 из комплекта устройства выдает 4.25В (написан ток 600 мА). Но мне надо не от ~220, а от автомобильной бортовой сети =12V, а заморачиваться отдельным зарядником лень :-). Зато преобразователей на 5В от автомобильной сети на разные токи есть целая куча.

18650 бывают protected а бывают нет. на защищенных обычно написано, и они обычно длиннее и обычно плату защиты видно \(она как надставка с одного из торцов)

защищенные в в совсем экстренных случаях можно заряжать от 5в источника но не каждого и вообще это очень плохая идея.
    незащищненные заряжать, подсодиняя к произвольному источнику можно только в ночь на Хеловин, но сначала надо позвонить пожарным.
    пожалейте соседей, они тоже сгорят.

Надо купить ROBITON SmartCharger/IV
    https://www.robiton.ru/product/10635
    и не заниматься фигнёй.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    пожалейте соседей, они тоже сгорят.
    как было отмечено, аккумуляторы "защищенные". иначе мысля в голову бы и не пришла.

Надо купить ROBITON SmartCharger/IV
    и не заниматься фигнёй.
    Да этих зарядок как собак нерезаных... все по цене около 1000 руб. Покупкой заморачиваться ради одного изредка нужного дивайса лень и размножать валяющиеся в машине гаджеты очень не хочется, тем более что прямо на устройстве есть тычка под штекер зарядника, и в комплекте есть зарядник втыкаемый в эту дырку, но для cети ~220В. А именно что иногда может понадобиться зарядить от машины. Собственно, отсюда и вопрос - чем идея заряжать от произвольного 5В источника плоха? Сократит срок жизни аккумуляторов? Фиг с ними. Недозарядит? Тоже терпимо, поскольку если очень припрет, то лучше иметь заряженное как-то. чем не заряженное совсем. Не зарядит совсем? Это вряд ли :-).
    И на закуску - что надо сделать с источником (дополнительно ограничить выходной ток, и т.п.) чтобы идея стала лучше? По мне проще в имеющийся с паяльником залезть, чем заниматься покупкой очередной фигни :-). Можно, конечно, новый с ноля спаять, но это тоже хлопотно.

Выше я давал совет абстрактой публике, и чтобы не пострадали соседи.
    Вот лично тебе советую - прочитать pdf на аккумулятор. я не знаю какой там у тебя именно, они как минимум различаются на высокотоковые и низкотоковые.
    Классичкский пример низкотокового Панасоник NCR18650B 3400Мач, у него предельный ток заряда по даташиту 1.6А
    А у высотококовых максимальный ток заряда бывает разный, но тоже не сильно большой.
    Я не знаю какой преобразователь ты к автомобильному аккумлятору собираешься прикрутить, если это вдруг специальный модуль для зарядки лития, коих на Али пучёк на три бакса дают, но правда современные и хорошие несколько дороже, - то подход правильный и одобрямс. Но если просто произвольный dc-dc который будет стремиться держать на выходе положенные ему 5 вольт и жисть свою положит за это, то получится простое соревнование, кто быстрей помрёт, либо сгорит dc-dc, либо вскипит от мгногократного превышеня тока заряда и бабахнет аккумулятор.
    Поэтому dc-dc надо выбирать как минимум с умом, чтобы он ограничивал максимальный ток, а значит надо просто выбрать специальный dc-dc, который умеет cc-cv.
    Как я уже говорил их на Али пучками и в Москве в оффлайн магазинах ими вполне барыжат.
    Если надо, я могу ткнуть пальцем.
    Но вся фигня в том, что если хочется быстро с доставкой со слала в РФ у китайцев купить нужный модуль, то он уже стоит 6 баксов, что 400руб https://ru.aliexpress.com/item/1-5A-...922749258.html
    А пока с ним разберёшься он 2 раза сгорит, а ещё не факт что придёт сразу рабочий.
    А выше я говорил про готовое очень удобное устройство, со всеми нужными проводочками и гарантией, которое покупается за 680руб https://www.pleer.ru/product_24636.html
    И нафиа козе баян?

специальный dc-dc, который умеет cc-cv
    вот не понимаю я того жаргона.
    dc-dc - это еще туда сюда, direct current - direct current, хотя на самом деле импульсный преобразователь напряжения постоянного тока. А вот кого ты обругал словом cc-cv - не понимаю (поэтому не обижаюсь :-).

Я знаю, что при зарядке этих банок положено чередовать постоянное напряжение (регулируя ток), и постоянный ток (и черт с ним, с напряжением). Только не помню в какой последовательности. Но лепить самому такую схему лениво, а покупать отдельную зарядку, чтобы эта штука болталась в машине (больше она мне нигде не нужна) - тоже лениво. Там и так куча всякого хлама болтается.

Посему с целью неувеличения энтропии хочется взять какой-нибудь из имеющихся зарядников (преобразователей dc-dc), в корпусе для втыкания в автомобильный прикуриватель (usb-зарядки на разный ток, зарядки от старых сотовых, типа нокий и сименсов и т.п. - этого добра полная кладовка), присобачить на нее походящий штекер (которых тоже в хозяйстве есть) и воткнуть одной ногой машине в прикуриватель, другой прямо в дырочку для зарядки на корпусе прибора. В то, что комплетный с прибором китайский зарядник (в форм-факторе вилки в розетку) сильно умный и умеет правильно регулировать напряжение и ток - мне что-то не сильно верится, скорее просто источник напрядения 4.25в с ограничием тока 600 мА.

В даташитах на акуумуляторы написано, что заряжать их надо напряжением 4.2. Строго такой для автомобильной сети найти не могу, а вот 5-ти вольтовых сколько угодно. Отсюда и вопрос. Можно от 5 или все-таки до 4.2 его посадить? Ток ограничить на те же 600 мА или сколько там надо (опять же даташита строго на такой не нашел, но наверное до 1000 мА - разумно) - вообще не вопрос :-) Схемы у этих преобразователей для USB тривиальные, мне проще один-другой резистор перепаять, чем заморачиваться с доставкой неизвестно чего с какого-то али. Надо только знать к чему стремиться.

Да, а само требующее зарядки устройство - просто внезапно заведшийся в доме удобный и мощный фонарик. Который для походных условий великоват, но в самый раз, чтобы в машине валялся на крайний случай (который случается раз-два в год и то не каждый). А я очень не люблю, когда заначенный в машине фонарик в самый неподходящий момент не светит, потому что у него батарейки клю... Вот и хочу иметь возможность в любой момент его от машины заряжать. А при наличии на корпусе фонарика тычки под зарядник - вынимать из него для зарядки аккумуляторы и переставлять в другой дивайс (который тогда тоже должен постоянно валяться в машине) - глупость какая-то.
    Последний раз редактировалось Забредун; 31.10.2018 в 21:26.

Вообще-то согласен с Сергеем, что проще купить готовую зарядку и не заниматься фигней, но если очень хочется, то почему бы и нет? О_о :)

Если аккумы (оба!!!) действительно с защитой, то от главной потенциальной беды, т.е. опасного перезаряда, будем считать, защищены... По току (а уж особенно с типовыми 5-вольтовыми автомобильными конвертерами) мы в безопасности - два параллельных аккума без вреда для себя могут скушать его много, скорее уж сгорит конвертер! :)

Собственно говоря, да, простейший вариант всех этих зарядников - просто dc-dc конвертер в 4.2В (или чуть побольше - а с учетом защиты в аккумах можно и сильно побольше) с простейшим ограничителем максимального тока. Кетайцы обычно так и делают, когда денежки экономят :)

ЗЫ: Сергей, кстати, ты уверен насчет того, что в даташите NCR18650B 3400Мач указан ток 1.6А именно в качестве максимально допустимого? О_о ) Я просто ни разу не видел в инете нормального "родного" даташита - всегда какие-то краткие выдержки/компиляции, сделанные разными продавцами батареек - и там явно речь идет не о максимальном, а о стандартном для измерений емкости и т.д. Собственно говоря, 1.6А - это всего 0.5С для данного аккумулятора! А любой "обычный" литий совершенно спокойно выдерживает ток заряда до 1-1.5С (т.е. в данном случае это побольше 3А). Собственно говоря, я сам неоднократно заряжал эти аккумы током 3А - абсолютно ничего с ними не происходило, да и не должно было бы...

Короче! На том же Али полно пауэрбанков под эти банки на 2, 4, 6 и т.п штук, они продаются без самих банок и стоят совсем копейки, соответственно получаем :
    1) устройство зарядки (заряжаются аккумы внутри от usb в машине или от сети)
    2) собственно пауэрбанк за копейки со сменными аккумами.

Да потому что на сайте индастриал Панасоника дичайший бардак и вообще имхо ничего найти невозможно. Но когда-то у меня получалость скачать даташит на ncr18650b именно с сайта Панасоника
    Так же у них там был отдельный документ по зарядке лития, обясняющий почему надо придерживаться рекомендованных значений и что будет если не придерживаться, на этот документ в сети много ссылок но самого документа уже нету на месте.

cc-cv это алгоритм зарядки лития. при зарядке сначала поддерживается заданный постоянный ток через аккумулятор, это стадия СС (constant current) при этом контролируется напряжение на аккумуляторе.
    когда напряжение достигнет определённого значения (для большинства акк 4.2в) алгоритм переключается на CV (constant voltage), т е ток в аккумулятор поддерживается так, чтобы на аккумуляторе было постоянное напряжение 4.2в
    на стадии СС в аккумулятор заливается порядка 70-80% емкости, остальное потом доливается в CV

В принципе вполне можно заряжать два спараллеленных 18650 от зарядки для телефона с выходом 5В
    Но есть много нюансов.
    Что за аккумуляторы, кто их сделал, точно есть ли там защита? и какая там защита, они ещё и разные бывают. Работает ли защита конкретно на этих экземплярах. и как она работает? У защиы бывают допуски а хреновая защита может вообще работать как попало, или через раз или просто не работать.
    Что за блок питания и как он поведёт себя при перегрузен по току? А перерузка по току будет. Не которые БП ограничивают ток и могут в этом режиме долго работать.
    Некоторые просто отключаются. Некоторые пытаются выдавить из себя всё что могут и начинают плавиться.

На акумуляторах установлена ЗАЩИТА. её назначения- предотвратить пожар или гибель аккумулятора. Защита не для штатного использования.
    Вот при случайном благоприятном стечении обстоятельств всё будет работать, просто аккумуляоры будут недозаряжаться.

Вот почему у нас космические корабли бурят земную твердь?
    Потому что все знают как надо, но при этом как надо низачто делать не хотят.

Алишные зарядники я не очень жалую, хотя цены радуют. Но качество радует больше.
    Поэтому пользуюсь (уже вторая модель) вот этим русским чудом http://www.mobilpower.ru/catalog/58/265/
    Эмоции только положительные. Сейчас Вампирчики возродили, судя по всему, свое заглохшее производство. Он умеет заряжаться от разных источников и выдавать любой стабилизированный ток до 1.5а и напряжение до 20в (я использовала меньше, только до 15в потому что с большим током). Причем выход регулируется как штатными настройками, так и ручными. Перемычки, винтики... Питает все. Особенно порадовало, что может питать липошный высоковольтный аккумулятор дрона.
    А внутри у него - две 18650. Покупай любые на максимальную емкость - и вот оно, счастье!
    Может одновременно заряжать, заряжаясь сам (например, от USB, от прикривателя, от походной солнечной батареи, я здесь про нее писала). Может сам заряжать другой пауэбанк или заряжаться от другого пауэрбанка. Несколько разных гнезд на вход и выход, включая обычные клеммы для проводков (выход). Внутри есть экранчник, показывающий выходное напряжение и остаток заряда в % (удобно).
    Это устройство-интеллектуал. Китайцы со своими изделиями отдыхают. Ну, и качество. Мой живет уже много лет. Первые аккумы сдохли, купила новые и бОльшей емкости. Т.е. его можно использовать, как накопитель, а можно и как зарядник 18650 в походе. Хотя крышку все время отвинчивать неудобно, конечно. Корпус крепкий, и болты расшатывать нехорошо.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Китайцы со своими изделиями отдыхают.
    Не, я нормально отношусь к творчеству Вампирчика, но рекомендовать человеку устройство за примерно $50 (или сколько он там нынче стоит?) в случае, когда ему за глаза хватило бы и простейшей приблуды за $1 - мне кажется, некоторый переборчик! :)

ЗЫ: Кстати, топикстартеру: если уж есть возможность/желание взять в руки паяльник, то самый оптимальный вариант, IMHO, купить на Али готовую маленькую платку USB-шного контроллера заряда (их есть дофига, с разными вариантами оформления - и как плата, и как "шнурок" с выходным разъемом, и на плате уже может быть впаян входной микро-юсб для втыкания туда любой стандартной зарядки и т.д. - и все это удовольствие обойдется еще даже меньше $1 :) Останется просто припаять шнурок с разъемом для этого фонарика и больше никогда не париться - все будет работать от любого стандартного юсб-шного блока питания...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права