Слова и Ветер
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Впечатления от прибора Garmin eTrex 20x/30x - что-то вроде обзора

Я за то, чтобы навигаторы своими алгоритмами как можно меньше убирали точек (занимались усреднением), а во время остановок прибор просто выключать физически. Или даже могли бы ввести функцию, когда нажимаешь кнопку и говоришь навигатору - я остановился. Потом еще раз нажал - сказал, что начал движение. Так было бы наиболее точно.

С потерей спутников в последних моделях не сталкивался. Разве что если зайти в грот или пещеру. А просто в лесу уже не теряют. Хотя старые модели теряли даже если в карман прибор убрать. И трек получался рваный.

Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    Я за то, чтобы навигаторы своими алгоритмами как можно меньше убирали точек (занимались усреднением)
    усреднение - это может быть не убирание точек из трека даже...
    если читать данные напрямую с чипсета (приходится с этим по работе сталкиваться иногда - модель чипсета за ненадобностью не помню, но эффект хорошо знаком), то видно, что у находящегося в неподвижности приемника координата слегка и хаотично "дрожит". Точно не скажу насколько, ну пусть на несколько метров, порядок тот. Поскольку определение координат происходит методом измерения задержки приходящего со спутников сигнала, а сигнал приходит не только "по прямой", но и с отражением от разнообразных поверхностей (включая землю, а еще и от стен, скал, листвы и т.п.) - чувствительность современных чипсетов это позволяет (поэтому они и реже теряют сигнал). Вот и получается, что прием отраженных сигналов дает неустранимую погрешность, из-за которой даже лежащий на одном месте приемник все время "шагает" туда-сюда - и если это честно писать в трек, то из этих метров намотаются изрядные лишние километры.
    И вот чтобы это устранить - вставляют специальные механизмы усреднения. Какие именно - наверное, по разному... В тех приложениях, где я это смотрел, несколькометровая точность не волнует, поэтому просто достаточно игнорировать малые смещения. А в этих наших GPS-приемниках может быть и иначе - я специально не интересовался... Можно по простому положить прибор на одном месте и через некоторое время посмотреть, что у него в треке- одна координата (тогда усреднение идет до записи в трек) или как раз "приплясывание" вокруг одного места (тогда действительно идет усреднение уже по записанным данным).

Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    С потерей спутников в последних моделях не сталкивался. Разве что если зайти в грот или пещеру.
    это да, но надо это смотреть более пристально... возможна кратковременная потеря сигнала с части спутников, например. из-за чего точность определения падает и GPS может это воспринимать как уход в сторону и потом возвращение на маршрут с опять же наматыванием какого-от лишнего расстояния. Речь опять о каких-то метрах, может десятке-другом, но если такого много - то будет сказываться на длине маршрута и скорости движения.
    Последний раз редактировалось Забредун; 26.11.2018 в 16:38.

Результат одного эксперимента:
    Garmin etrex20 лежит на окне, никто его не трогает. ловит сколько-то спутников (GPS штук пять и ГЛОНАСС парочку), обещает точность от 20 в начале, когда начал цеплять спутники, до 9 потом. когда нацеплял все что можно, метров (спутники все в одной стороне - из окна, поэтому точность не лучшая).

Лежал примерно полчаса с записью в трек каждые 10 секунд. Файл трека:
    Current.zip

Видно, что каждая точка на расстоянии ~0.5-5 метров от предыдущей (последние две точки - когда я его в руку взял и остановил запись трека). При этом по данным маршрутного компьютера гармина за эти полчаса лежания на окне пройдено 11 метров с временем в движении 2 сек, макс скоростью 3.3 км/ч и средней скоростью в движении 19.6 км/ч. Да, вот так...

А теперь понес я его с подоконника на стол, чтобы сфотографировать. По дороге (ну сколько там от подоконника до стола - неск. метров) он спутники потерял, а потом вдруг чуть-чуть на короткое время нашел. И в результате вышло что-то невообразимое (вот он как раз что-то нашел):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2551.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	181.3 Кб 
ID:	3145

О том и речь.
    А некоторые товарищи, которые не очень товарищи, на форуме ВП кричат во весь голос
    Гармин мой ВСЕГДА измеряет меня
    и верят любым показаниям безгранично.
    А потом хвалятся результатами.
    Или ещё один пример, в конце лета я спорил с одним надувнокатамаранщиком по поводу скорости его катамарана.
    Он её намерил при помощи некого приложения, установленного в его Айфрне, приложение на экране ничего не показывает, а шлёт куда-то всё в облако, а потом в облаке рисует красивые графики и всевозможную красивую статистику.
    Что-то типа Стравы, только для айфона.
    Так вот, результаты у него были неимоверные, Фруд в голос ржал в гробу.
    Но человек упёрся рогом и уверовал в непогрешимость показаний сервиса, и напрочь отказывался снять на видео непосредственные показания скорости по навигатору в движении.
    Это имо единственное, чему можно более менее верить, особенно если ты движешься вместе с навигатором, тода мозги автоматом отбросят редкие выбросы в показаниях скорости, если задница ускорений не чувствует.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    за эти полчаса лежания на окне пройдено 11 метров с временем в движении 2 сек
    Это еще не так страшно, и на общую картину, когда за весь маршрут пройдены десятки километров, не повлияет. Но у меня, как помню, навигатор за полчаса лежа на камне возле реки накрутил метров 100.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права