ТАГАНОК
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: Впечатления от прибора Garmin eTrex 20x/30x - что-то вроде обзора

Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    А теперь самое главное - это процитированное вами сообщение мое!
    Вы удивитесь, но у меня вчера возникла именно такая мысль Однако я подумала, что автор логин etrex10, а он точно не вы. Возможно, сообщение действительно в кэше, я не проверяла. Поиском по форуму не ищется.
    То есть вы с 15-ого года жуете тему путевого компьютера тридцатки... Снимаю шляпу!
    Я бы давно уже купила новый...

Arigato, около тридцати лет назад мне пришлось принимать участие в межведомственных испытаниях "наземной станции ГЛОНАСС" специального назначения.

Скромно отмечу, что автор этих строк был первым метрологом в стране, который сказал что спутниковая система навигации (включая наземные приемники) является средством измерений, подлежит метрологической аттестации при выпуске из производства, периодической поверке в процессе эксплуатации, должны быть разработаны методы и средства поверки этой измерительной системы, методика выполнения измерений с помощью системы спутниковой навигации должна быть аттестована.

Для применения в СПЕЦИАЛЬНЫХ целях.

Ммдааа..., славное было время..., славный был скандал, славная была охота...

Обозначить научную проблему-то легко, да найти ее решение трудно.

За прошедшее время геодезисты вроде как нашли решение вопроса периодической поверки приемников спутниковой навигации в части точности измерения координат на стоянке (не в движении), жизнь заставила, опубликовано по этой теме два российских стандарта... вроде и все...

Проблема поверки приемника спутниковой системы навигации, грубо говоря, в чем - требуется образцовое средство измерений с аттестованными метрологическими характеристиками не менее чем в три раза точнее, чем метрологические характеристики поверяемого средства измерений.

Ну и так далее, не будем углубляться.
    Геодезисты и метрологи по этой теме могут написать не одну диссертацию.

А вы, Arigato, используя "палку, веревку и синюю изоленту" пытаетесь решить проблему, которую не могут, а скорее не хотят (ибо над ними не каплет) целые научные геодезические учреждения...

Смиритесь с тем, что погрешность метрологических параметров приобретенных вами БЫТОВЫХ навигационных приборов Гармин неизвестна. И результатов измерений такими приборами - тоже.

Что не мешает пользоваться нам этими приборами в повседневной деятельности.
    Для бытовых целей.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Однако я подумала, что автор логин etrex10, а он точно не вы.
    Это не я. Может у него в цитате было мое сообщение или еще чего? Так как его уже нет на форуме, оно только в кеше могло появиться.

То есть вы с 15-ого года жуете тему путевого компьютера тридцатки...
    Это тема на том форуме стартанула в 2015 году, а мое сообщение было добавлено позже, году так в 2018.

Я бы давно уже купила новый...
    У меня несколько навигаторов. Если закрыть глаза на неверные данные Путевого компьютера, тормоза при пролистывании карты и миниатюрный экранчик, на котором карту неудобно рассматривать, то альтернативы eTrex-ам особо нет. К примеру, GPSMap 62s шустрее работает, экран побольше по размеру (по разрешению нет, тоже низкое), но он и сам крупнее, и весит больше, и батарейки быстрее сажает. Потому если использовать навигатор сугубо для определения своего местоположения, записи трека и выставлении маршрутных точек, то eTrex 30x годится и неплохо работает. На что-то большее он вряд ли подходит.

Цитата Сообщение от Geometr Посмотреть сообщение
    пытаетесь решить проблему, которую не могут, а скорее не хотят (ибо над ними не каплет) целые научные геодезические учреждения...
    Так проблема уже решена, в другой линейке навигаторов Гармин - gpsmap. Естественно, абсолютно точные показаний ждать не стоит, да они и не нужны туристу. Но эти навигаторы выдают адекватные значения. Если я иду по дороге, то имею среднюю скорость в движении около 5 км/ч, что нормально. Но чем сложнее рельеф и при наличии препятствий эта скорость падает до 4 км/ч, до 3 км/ч, до 2 км/ч. В общем, все как и должно быть.

А что в линейке etrex? При движении по дороге будут те же 5 км/ч, при движении по байракам, завалам, руслам рек эта скорость становится 7 км/ч, 8 км/ч и больше. Чем сложнее рельеф, и чем ниже реальная скорость, тем выше будет средняя скорость в движении по мнению навигаторов etrex. Вплоть до скорости более 10 км/ч при пешем ходе по непроходимому рельефу. Чем медленнее вы идете, тем выше он вам рисует скорость. Вот в чем проблема, а не в погрешности, от которой никуда не деться...

Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    Так проблема уже решена, в другой линейке навигаторов Гармин - gpsmap.
    Как говорил И.В.Бунша, "меня терзают смутные сомнения". А чипсет в GPSMap и eTrex, интересно, одинаковый?
    А то, может быть, никто никакой проблемы не решал, а "так само получилось" ?

Очень жаль, но замечено, что 62-й врёт, как сивый мерин. Жаль нарушать многолетнюю гармонию с 62-м против 30-го, но это так. Првторю в третий и, видимо, в последний, раз.
    Во всяком случае, точно было замечено. А в скобочках, тсказать, замечу, во второй раз, что незачем тыкать на параметр скорости как на негодный, и игнорировать ошибки, когда путевой компьютер точно перемножает скорость на время. Или, если удобнее так думать, то делит путь на время. Так что совершенно равнозначно указать на проблему хоть со скоростью, хоть с точностью.
    Хотя всё может быть не так просто... или наоборот - слишком просто. До обидного, до смешного.
    А, может, тут виноват тот самый карабин? Что для подвески. Или ещё какой неучтённый фактор, что сделал условия неравными для двух конкурентов.
    Расскажу о своём заблуждении. Наконец-то осознанном.
    Долгое время я был уверен, что смартфоны, даже новенькие, обладающие очень хорошей чувствительностью, проигрывают Гарминам по точности.
    Причина такого вывода (ошибочного!) были много раз повторенные парные измерения (смартфон плюс Гармин) на лыжных пробежках.
    И всегда смартфоны давали "лохматый" трек со скачками положения и скорости, и всегда треки со смартфонов были длиннее. Разница составляла от 2 до почти 10%. Одно время думал, что причина - в программных упрощениях, призванных сэкономить батарею. Или совсем уж криворукость программистов, спешащих выпустить очередной шедевр. Ошибался.
    Опуская промежуточные рассуждения и эксперименты, пришёл к простому (да-да, до обидного, до смешного) выводу: причина некачественных измерений была в близости антенны смартфона к телу. Она, бедняга, там и так в плохих условиях - смартфон же, комбайн сто-в-одном. А ещё тонкий корпус, много металла, где не надо, источники помех и пр, и пр.
    Проверено прямым и простым путём - смарт и Гармин были заложены в карман рюкзака, не прилегающий к телу. И вот - смартфоны (два по очереди) были реабилитированы. Почти. Приличная ложка дёгтя для одного заключалось в слишком редких точках трека (и это не настраивалось), а для другого - в наличии улучшайзера в виде барометрического альтиметра, который на деле всё только портит.
    И два Гармина (62-й и 30-й), тоже прогуленные в том же кармане, ещё раз сравнились между собой. 62-й отработал на порядок хуже из-за навязчивой фильтрации. Развороты туда-сюда-обратно и участки с очень маленькой скоростью он посчитал ошибкой измерений и отрезал их. Выкинул процентов 15 трека. У тридцатки главная беда - тот же ухудшайзер в виде барометра (да, 62-й у меня - не S-ка, он без барометра).
    В общем, все четыре испытуемых - НЕ ИНСТРУМЕНТЫ, и они не заслуживают долгих разговоров.
    Всё было бы плохо, но завалялся у меня древний одностандартный (GPS) блютуз-приёмник. Вот он-то положил на обе лопатки всех конкурентов. Раздал я с него сигнал, и после этого со спокойной совестью положил смартфон в карман, и пользовался всеми благами цивилизации, как то телефон, писалка треков, диктовалка скорости, писалка пульса, расписание электричек, камера, общалки, не боясь порчи ДН и проявления многолучёвости, замираний и превышениий уровня отражённого сигнала над уровнем прямого, от чего и скачет трек.
    Вот, кстати, камера: https://youtu.be/rJhqds80Cv4
    не курю......

Ильич!
    Теперь у тебя чоорррный мохнатый спутник?

Блютуз, поди, кушает много. Если включить двухстороннюю раздачу блютуза смартфон-gps, то питалки на 2-3 недели не напасешься...

Ильич!
    Блютуз, поди, кушает много. Если включить двухстороннюю раздачу блютуза смартфон-gps, то питалки на 2-3 недели не напасешься...
    Вот это вряд-ли... Блютуф, естественно, сожрет больше энергии, чем просто кабелек между девайсами (хотя бы потому, что у блютуфных устройств обычно еще и куча всяких моргающих свето-диодиков) - но вряд ли это будет как-то замечено в "общей массе" затрачиваемой энергии всеми участвующими гаджетами.

Это я к тому, что энерго-потребление собственно блютуфа на фоне остальных участников - минимальное.

Ильич!
    Теперь у тебя чоорррный мохнатый спутник?

Это дефачка. 7-й годик пошёл.
    Блютуз - это ещё и неудобно! Использовать для похода - такой мысли не было. То есть, второе устройство - неудобно. Был куплен давно, когда смартфоны плохо ловили и держали спутники.
    Но и для похода, как по мне, неточности Гарминов не имеют никакого значения. Для интереса надо будет ещё покопать в сторону влияния ДН антенн. То есть, практически - влияние ориентации прибора. У смартов явно ДН сильно асимметричная, но точнее сказать не могу. А замечено так - долго держу смарт в одном положении, потом поворачиваю (на 90, на 180, в разных направлениях). Каждый раз трек делает скачок.
    ...............
    Влияние тела на антенну проверял однажды так. Ехал в автобусе, писал трек.
    Держу смарт двумя пальцами, горизонтально, экраном вверх. Замечаю заодно значения столбиков С/Ш. Перехватываю полной ладонью (естественный хват смарта) - практически ничего не меняется. Кладу на предплечье - изменения заметные. Все эти отрезки потом просматривал в Бейскампе. Трек на третьем отрезке стал ломаным.
    Следующая пара сегментов - держа вертикально, в удалении от тела и прижав к телу. Аналогично - разница есть.
    Следующие наблюдения - для выявления влияния ориентации. Тут как-то неоднозначно. С одной стороны, разницы практически нет - что вертикально, что вертикально вниз головой, что плашмя, экраном вверх или вниз, что на ребре. С другой стороны, при каждом повороте трек делает скачок. Выходит, что ДН сильно неравномерна. И всё, точнее ничего сказать не могу.
    А вот с Гарминами тоже надо будет попробовать. Тут, кмк, влияние должно быть, и должно быть правильное положение.
    Последний раз редактировалось Ильич; 13.01.2021 в 12:48.
    не курю......

чтобы ловить сантиметры, развороты туда-сюда-обратно и участки с очень маленькой скоростью надо систему датчиков как на дронах ставят.
    тогда будут красивые треки на лыжных пробежках. и то далеко не факт. снег и лёд на ветках никто не отменял.
    но в чистом поле точно будут.
    для похода от gps имхо достаточно чтобы он показал что ты где-то тут, а не где-то там.
    +-100 метров погоды не сделают.
    а вот спортсмены, которые любят всякие показатели, которые передаёт gps на браслете, должны понимать что всё это с некоторой не очень точной точностью.
    а если надо точно, то промеренный участок и секундомер, но никак не gps.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права