Нет сетям и электроудочкам!
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Впечатления от прибора Garmin eTrex 20x/30x - что-то вроде обзора

Цитата Сообщение от Ильич Посмотреть сообщение
    Это дефачка. 7-й годик пошёл.
    То есть уже не юная леди Как переносит путешествия?

Блютуз - это ещё и неудобно! Использовать для похода - такой мысли не было. То есть, второе устройство - неудобно. Был куплен давно, когда смартфоны плохо ловили и держали спутники.
    Но и для похода, как по мне, неточности Гарминов не имеют никакого значения. Для интереса надо будет ещё покопать в сторону влияния ДН антенн. То есть, практически - влияние ориентации прибора. У смартов явно ДН сильно асимметричная, но точнее сказать не могу. А замечено так - долго держу смарт в одном положении, потом поворачиваю (на 90, на 180, в разных направлениях). Каждый раз трек делает скачок.
    ...............
    Влияние тела на антенну проверял однажды так. Ехал в автобусе, писал трек.
    Поддерживаю. Второй девайс на блютузе - неудобно. Была у меня давно такая связка с совсем маленьким гармином. Избавилась в ногу со временем...
    К сожалению, уже не могу проверить кривость/точность гарминов (по мне так странно, сдвижки были только у ГШ, а у гарминовских карт все должно ведь четко определяться?) - таких навигаторов более не имею, смартфон определяет трек очень точно, сидя в левом верхнем нагрудном кармане спаса. То есть близость к телу не влияет на работу нормального смартфона и хорошей программы. Трек за пределы даже узкого речного русла никогда еще не выходил (со спутниковой картой).
    Хотя я в целом понимаю, что тело влияет. Например, рация, стоящая на пеньке и рация в руке ведут себя по-разному, тело человека выступает как противовес активной антенне, усиливая сигнал. Но чтоб тело сильно мешало GPS-приемнику - не могу сказать...
    Однако и вешать на карабин смартфон-навигатор в голову не приходило. Имхо, чревато потерей.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    То есть уже не юная леди Как переносит путешествия?
    Нормально, в общем. Сейчас, правда, уже не такая безбашенная, как была. Поосторожнее стала.
    Вот ещё документов https://youtu.be/kMDW3-cIx9g
    https://www.youtube.com/watch?v=uRgbDmDcK9Y

То есть близость к телу не влияет на работу нормального смартфона и хорошей программы.
    Легко проверить. Запускаем любую программку, показывающую "столбики" сигналов и значения С/Ш. Берём телефон двумя пальчиками, чтобы точно не было влияния. Плашмя, экраном вверх.
    Дождёмся стабилизации определения положения. Кладём смартфон на предплечье, по возможности не меняя ориентации. Смотрим на "столбики". Выходит, что влияет.
    не курю......

Нормально, в общем. Сейчас, правда, уже не такая безбашенная, как была. Поосторожнее стала.
    Вот ещё документов https://youtu.be/kMDW3-cIx9g
    https://www.youtube.com/watch?v=uRgbDmDcK9Y
    Повезло тебе... моего Окогтина к просушке Скаута близко подпускать нельзя... Проссыт, извиняюсь, до паркета... ненавидит странно пахнущую лодку, которая меня увозит надолго куда-то. Ревнует, сильно влюблен..))) Да еще к тому же не кастрирован.

Легко проверить. Запускаем любую программку, показывающую "столбики" сигналов и значения С/Ш. Берём телефон двумя пальчиками, чтобы точно не было влияния. Плашмя, экраном вверх.
    Дождёмся стабилизации определения положения. Кладём смартфон на предплечье, по возможности не меняя ориентации. Смотрим на "столбики". Выходит, что влияет.
    Конечно, оно влияет в целом, как масса, это понятно. Но на стабильность трека хорошей программы не влияет, проверено. А это главное!

Конечно, оно влияет в целом, как масса, это понятно. Но на стабильность трека хорошей программы не влияет, проверено. А это главное!
    Я, канеш, радуюсь за карму, раз она так хороша. Но объективно ситуация такова, что от попадания антенны в неблагоприятные условия ошибки не могут не появляться, что и проверено с достаточной придирчивостью. Объяснение таково: раз ДН испорчена, то с некоторых бортов примется не прямой, а отражённый сигнал, с большей задержкой, что даст ошибочное, увеличенное расстояние до борта. Чем ДН сильнее испорчена, тем больше вероятность таких ошибок. И тем больше замеров (каждый до своего борта) могут оказаться неверными. Каков порядок ошибок? Допустим, отражение идёт от земли (воды). Тогда ошибка замера дистанции до борта, грубо говоря, равна одной-двум высотам приёмника над землёй. Это самый простой случай, самый минимум. Исказился замер расстояния - и вот он, трек, и дёрнулся в сторону. Это измерение, это не в рацию говорить! Если для задач конкретного пользователя такая ошибка несущественна, то это и значит, что она несущественна, а не то, что её нет. А если отражение не от плоской земли (воды), а от ближайшего дерева, скалы и пр., то да - надо иметь очень хорошую программу, чтобы хоть как-то это пытаться скорректировать. Но именно как-то и именно пытаться. Когда на входе мусор, то и на выходе он тоже будет.
    Ещё повторю сказанное чуть раньше - для большинства походных задач это не имеет никакого значения. Ну, дёрнулся трек, ну вернулся. Наше место остаётся замеренным с более чем достаточной точностью. Это чтоб не возникало ненужных споров. А если вдруг нужна бОльшая точность нефильтрованного трека, то вот - всего лишь маленькое замечание. По моим наблюдениям, наибольшие ошибки - от неблагоприятных условий работы антенны. В частности, из-за близости к телу.
    И о вечном... https://photos.app.goo.gl/n5qvFCQVZhdvNVPk9
    Последний раз редактировалось Ильич; 16.01.2021 в 23:22.
    не курю......

Котофейна твоя мощна... Отпетая путешественница!
    Я думала, только рыжие любят разбойную жизнь. Жизнь внесла коррективы..

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права