Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 54 из 54

Тема: Впечатления от прибора Garmin eTrex 20x/30x - что-то вроде обзора

Цитата Сообщение от Ильич Посмотреть сообщение
    Но таковы, видимо, спецификации файлов, и особенности конкретного прибора тут ни при чём.
    Как раз дело в программе, которая считает длину. А в файле есть все, что нужно - координаты, высота и время. То есть можно посчитать и с учетом высоты, но этого не делают. И тому есть разумное объяснение. Проблема в том, что точность определения высоты гораздо ниже точности определения координат. Если брать в расчет высоту, то погрешность будет выше. И не важно, как измеряется высота, с помощью барометра или спутников. Измерение высоты с помощью спутников само по себе неточно. Измерение с помощью барометра имеет очень высокую точность, но в краткосрочном периоде, так как в долгосрочном атмосферное давление меняется и требуется корректировать показания, либо сверяясь с точными данными (например, по карте, выставляя значение вручную), либо сверяясь с данными, полученными от спутников. А они, как выше было сказано, имеют весьма низкую точность.

Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    Как раз дело в программе, которая считает длину. А в файле есть все, что нужно - координаты, высота и время. То есть можно посчитать и с учетом высоты, но этого не делают.
    Заглянул, увидел знакомые слова, отпишусь)
    Нужна относительная высота и по мне, так лучше барометр, поскольку gps высота очень сильно скачет.
    У меня Lowrance Endura, написал маленькую прожку расчёта по пешему треку сожранных калорий, там рассчитывается по замудрёным формулам, в том числе, длина трека с учётом перепадов высот между точками измерений. Если за время прогулки давление не сильно скачет, то всё хорошо, плюс, сглаживаю измерения высот скользящим средним.

Если трек загрузить в Google Earth, то там тоже рассчитывается пройденный пусть с учётом перепадов высот по рельефу гугла.

PS: offtopik - никто, часом, не знает, что там с форматами GPS дат случилось в начале года? У меня стал отображать "дату минус 1024 недели" - это известная проблема 19-го года, но у меня вот только проявилась, ещё в декабре всё норм было...
    Последний раз редактировалось Nikola; 03.03.2021 в 00:54.

Цитата Сообщение от Nikola Посмотреть сообщение
    PS: offtopik - никто, часом, не знает, что там с форматами GPS дат случилось в начале года? У меня стал отображать "дату минус 1024 недели" - это известная проблема 19-го года, но у меня вот только проявилась, ещё в декабре всё норм было...
    Не знаю, но могу предположить, что в январе минуло Х лет, и вылез этот баг.
    Ваша Endura работает под Виндосом? Может быть, стоит его обновить? Хотя не уверена, что поможет.
    Надо сбросить GPS счетчик перепрошивкой, но есть ли такая для вашей модели - большой вопрос, уж больно древний у вас аппарат.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Не знаю, но могу предположить, что в январе минуло Х лет, и вылез этот баг.
    Ваша Endura работает под Виндосом? Может быть, стоит его обновить? Хотя не уверена, что поможет.
    Надо сбросить GPS счетчик перепрошивкой, но есть ли такая для вашей модели - большой вопрос, уж больно древний у вас аппарат.
    Ася, спасибо за ответ!)
    Свой древний навик я ни за какие шиши не променяю, в сравнении с рассматриваемым в теме он, проигрывает во времени работы, но у меня таки Ozi-к и полный доступ к WinCE со всеми олдскульными вкусностями - калькуляторами, читалками и прочим
    Счётчик недель на спутниках был 10-битный, на новых, вроде, 13-бит. В 19-м году старые GPS навигаторы стали выдавать некорректную дату, но у меня, судя по всему, он читал расширенный формат, ибо даже в начале февраля периодически показывал правильную дату. Как вариант, сейчас над Россией спутники с поддержкой старого формата.
    Пока написал скрипт пересчёта даты и вручную запускаю на навике)

PS: сегодня установил на навигатор относительно новый Navitel, он сам понимает, что определённая GPS дата некорректна и прибавляет 1024*7 дней.
    Так что на Озике только треки будут с датой из прошлого, но это не существенно, можно грузануть в Access, или Excel и конвертнуть...
    Последний раз редактировалось Nikola; 03.03.2021 в 15:23.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Ваши права