Сталкер - производитель водного снаряжения
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Одноместный катамаран с байдарочным веслом для горно-таежных походов

Одноместный катамаран с байдарочным веслом для горно-таежных походов

Попытаюсь сравнить с надувной лодкой, с закосом под байдарку или нет, но с самым главным отличием, когда у гребца под жопой дно!
    И подвести вдумчивого читателя, к причинам, почему я предпочту выбирать катамаран, а не лодку.

Я всегда могу на свой одноместный кат срубить каркас так, как я хочу и ожидаю от сложностей маршрута, шире, уже, задавив третьей подлинной общую вЫСОТУ (общую парусность и водоизмещение)

но конечно время на изготовления каркаса есть, и оно равно дневке, я же беру только баллоны и репшнуры, ну и топорик , пилу, владелец надувнушки или каркасной байдарки надует и соберет свой конструктор быстрее...

Но так ли это существенно, маленький тузик для переправ во время пеших переходов, можно связать из двух баллонов вашего ката и одной-двух палок-распорок-поперечин.

Окончание пешего перехода, однозначно день отдыха, а лучший отдых смена деятельность, короче во время дневки, срубите себе каркас однозначно.

Теперь о самом главном недостатке лодки с дном, для них посадки на мели и перекаты, в том числе и в сидения на камнях президиумов в порогах, это однозначно надо покинуть судно или раскорячиться для спихивания,
    одноместный катамаран с незагроможденным пространством между ног гребца позволит ему просто привстать и тупо протолкнуть судно.

тут картинка

Навеяло https://ok.ru/vladimir.solonovich/al...4/875827272624 мои напарники и не поняли, почему проходя с ходу препятствие с разделением на рукава, где одно устремляется в возможный прижим, и моим арьегардным нахождением, я предпочитаю уйти в явно медленный и перекатный рукав, ну и хрен с ними, убрались бы там, кто бы их собирал.

Цитата Сообщение от koljaka Посмотреть сообщение
    Теперь о самом главном недостатке лодки с дном, для них посадки на мели и перекаты, в том числе и в сидения на камнях президиумов в порогах, это однозначно надо покинуть судно или раскорячиться для спихивания,
    одноместный катамаран с незагроможденным пространством между ног гребца позволит ему просто привстать и тупо протолкнуть судно.
    Ну лично я не вижу особого выигрыша - что рядом с судном вставать-тянуть, что внутри судна вставать-толкать. Я лучше по такому шкуродеру, как на фото, проведу свой "бублик" на "поводке", и дно судна сберегу и ноги разомну...

Якутия, река Туолба.
    https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=y4HZAkFTEAE

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Ну лично я не вижу особого выигрыша - что рядом с судном вставать-тянуть, что внутри судна вставать-толкать. Я лучше по такому шкуродеру, как на фото, проведу свой "бублик" на "поводке", и дно судна сберегу и ноги разомну...

Якутия, река Туолба.
    https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=y4HZAkFTEAE
    Что-то смутно напомнило, когда мальчик девочке в детском саду гордо показывает "вот как я могу", стоя орошая стоя клумбу, а девочка в ответ, не вижу особого выигрыша, удобрять все равно сидя придется.

И тут сезонная битва остроконечников с тупокнечниками?)

Если говорить о надувных плоскодонках, которые лучше всего подходят для шкуродеров, то для сравнимой осадки катамарану нужны будут баллоны значительно большего диаметра при равной длине посудин. Иначе это для ката шкуродер, а для лодки трасса. Там, где уже никто не пройдет, в любом случае надо вести. И лодку, опять же, обычно вести проще.
    ЦТ выше, значит для равной пассивной остойчивости кат должен быть шире. Маневренность: в целом, поворачивать одну "палку" все же проще, чем две.
    Но ежели именно так нравится и кажется удобнее, то кто ж запретит?)

koljaka,вы хотя бы фото показали о чем речь)))а то много слов

Цитата Сообщение от егерь Посмотреть сообщение
    koljaka,вы хотя бы фото показали о чем речь)))а то много слов
    Ну для тех кто в ООПТ
    Там в стартовом сообщении ссылка на фотку в фотоотчете в ОК Владимира Солоновича об этом путешествии от Б. Токо через Становой хребет и вниз по Зее, от этой печки и пляшите.

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    И тут сезонная битва остроконечников с тупокнечниками?)

Если говорить о надувных плоскодонках, которые лучше всего подходят для шкуродеров, то для сравнимой осадки катамарану нужны будут баллоны значительно большего диаметра при равной длине посудин. Иначе это для ката шкуродер, а для лодки трасса. Там, где уже никто не пройдет, в любом случае надо вести. И лодку, опять же, обычно вести проще.
    ЦТ выше, значит для равной пассивной остойчивости кат должен быть шире. Маневренность: в целом, поворачивать одну "палку" все же проще, чем две.
    Но ежели именно так нравится и кажется удобнее, то кто ж запретит?)
    Выход и вход за пределы судна, стоящего на мели какой-то точкой не всегда оканчиваются легкой посадкой обратно, ну это сродни тому как водитель в одного толкает машину заклинив педальку газа, а потом безуспешно догоняет, упор же ногами в дно мели, и разгрузка баллонов, когда это внутри судна исключает такие шитхэпенидские Па.

Цитата Сообщение от koljaka Посмотреть сообщение
    Попытаюсь сравнить с надувной лодкой, с закосом под байдарку или нет, но с самым главным отличием, когда у гребца под жопой дно! И подвести вдумчивого читателя, к причинам, почему я предпочту выбирать катамаран, а не лодку.
    Подниму тему, т.к. интересуюсь подобным средством сплава. Я посмотрел по вашей ссылке фотографии Вашего катамарана (желтого), появились вопросы:
    1. Каковы длина, общая ширина катамарана и диаметр баллона?
    2. На фото видно, что Вы спиной упираетесь в рюкзак. А на чем Вы, собственно говоря, сидите "пятой точкой"?
    3. Хватает ли продольной жесткости катамарана? Тот каркас, который сделали Вы, кажется коротковат.
    Вы не пробовали сделать каркас подлиннее?
    4. На фото есть второй катамаран, тоже под байдарочное весло, двухместный. Не знаете ли Вы его размеров?
    5. Когда я рассматривал фотографии ваших обоих катамаранов, то мне показалось, что двухместный будет поуже, чем Ваш.
    Или это только показалось, т.к. Вы сидите между гондол, а на двухместном люди сидят сверху настила. Обман зрения?

Цитата Сообщение от IGOR 2012 Посмотреть сообщение
    Подниму тему, т.к. интересуюсь подобным средством сплава. Я посмотрел по вашей ссылке фотографии Вашего катамарана (желтого), появились вопросы:
    1. Каковы длина, общая ширина катамарана и диаметр баллона?
    Короче выкройка у катамарана этого - четыре лепестка, форма укороченного в раскрое и уменьшенного в диаметре днища от катамарана ТВИКС, вместо сшивания ткань с односторонним пу покрытием склеена внахлест 3см швом, получается дно и дека полиуретаном наружу, бока полиуретаном внутрь.
    к боковым деталям пришита широкая стропа 38мм с нашитой зигзагом узкой 25мм ровно по оси, 215см
    длина по раскрою 366см, но потом в носу и корме убрал швом последние 10см так что 346см,
    так рулеткой длину баллона не измерял, думаю где=то 330см
    максимальный диаметр ненадутого 43см, но раздувается за счет растяжимости капрона до 45-46см
    тут лежит пересчет https://yadi.sk/i/FD04teASi5RQFA

кстати, изначально я не планировал что баллоны буду сплющивать каркасом, а будут обычным веретеном,
    https://ok.ru/vladimir.solonovich/al...4/874633356208
    но Володя стал пугать страшными встречными ветрами в конце похода, так что сказал ок, шеф и .. сплющил конструкцию третьим стрингером
    ну как-то так https://ok.ru/vladimir.solonovich/al...8/874670787504
    тут еще без сидушки. Нос правда приподнялся сильно, не самая удачная конструкция вышла

Ширина, по озеру и вверх по Утку был поуже, наверное 130 на Зею сделал пошире вышло где-то 140 в самом широком месте,
    но тот каркас с разной шириной между стрингерами.

2. На фото видно, что Вы спиной упираетесь в рюкзак. А на чем Вы, собственно говоря, сидите "пятой точкой"?
    там 4 или 5 поперечин коротких образуют сидушку, ранее на других катах делал тканевое сидение и сидел ниже палубы, в этот раз поленился (хотел в поезде сшить)

3. Хватает ли продольной жесткости катамарана? Тот каркас, который сделали Вы, кажется коротковат.
    Вы не пробовали сделать каркас подлиннее?
    нет, 2019 и этот год провалялся, разве что в этом году надувал баллоны, но никуда не собрался.

4. На фото есть второй катамаран, тоже под байдарочное весло, двухместный. Не знаете ли Вы его размеров?
    У Володи Солоновича две цилиндрические трубы, с завязывающимися торцами, нижняя половина тентовая ткань с PVC покрытием, около 600г/кв.м, верх какая-то ткань без покрытия, может раньше и цвет белый имела, но постепенно стала грязно коричневой. Диаметр около 30см, стропы для крепления каркаса вшиты в продольный шов. Поддувы из какой-то тканепленки НИРПовской, возможно тмп-8
    поддувы у него тоже завязывались резиной от камеры.
    Каркас 4 продолины, во всю длину баллонов, с кормы даже выступают за баллоны, 4 поперечины покрепче и много тоненьких поперечин, что-то типа сплошного настила.
    Вспомнил, еще сетка есть натянутая сежду баллонами. Длина около 340см
    Да, общая ширина у него уже

5. Когда я рассматривал фотографии ваших обоих катамаранов, то мне показалось, что двухместный будет поуже, чем Ваш.
    Или это только показалось, т.к. Вы сидите между гондол, а на двухместном люди сидят сверху настила. Обман зрения?
    Ну да, наверное каркас шириной метр между осями крайних стрингеров, а общая ширина около 110см
    Последний раз редактировалось koljaka; 01.08.2020 в 18:24.

Видимо уже отключили полностью поддержку флеш, как было обещано, не грузятся фотки. Так что, скачивайте.
    https://yadi.sk/i/lonPeedv_mFM_w
    https://yadi.sk/i/DmwsEZEyquwMRQ
    Вот такой кат встретил 3 года назад на Оке Саянской.
    Хозяин - разработчик ката, чех. Отлично говорит на русском. Кому интересно, можете найти, пообщаться, обсудить судно.

Ваши права