Нет сетям и электроудочкам!
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Выбор байдарки для больших водоемов.

Цитата Сообщение от Хорунжий Посмотреть сообщение
    КИЛЬСОН, т.е. лестница
    я тоже много лет так говорил, пока не прочитал определение и не осознал себя жертвой народной этимологии. На самом деле киль - это то, что снаружи обшивки, у разборных судов, видимо, не встречается. А кильсон - это то, что внутри.
    не курю......

Цитата Сообщение от ZuMaks Посмотреть сообщение
    у Свири более плоское дно ( что плюс в порогах, но минус на ровной воде )
    Что есть весьма распространённое заблуждение. Не говорю сейчас о конструкциях конкретных судов. Только об обводах. Килеватое судно, "раздвигающее" воду, имеет сопротивление больше, чем плоскодонное. Круглоскулое - больше, чем остроскулое. И тут, возвращаясь к нашим образцам, замечу, что Таймень имеет вроде как лучшую (для скорости) форму поперечных сечений, но в целом его обводы ужасны, по сравнению со "Свирью". Водоизмещение производитель не указал, а что оно даст? Вес нетто - очень малая часть от брутто. Тут другое важно. Полная грузоподъёмность (по самое нехочу) у Тайменя будет побольше, но для судна с открытой декой приходится давать больший запас на возвышение гружёного судна над водой. Из соображений безопасности. Поэтому паспортные данные оказались в этой строчке одинаковыми. Объём "Свири" меньше, и это скажется на ходкости гружёного судна. Налегке "Свирь" идёт быстрее, но если начать оба эти судна перегружать, то "Свирь" потеряет ход быстрее. Что в автономном походе вполне реальная вещь.
    не курю......

Сравнивая Таймень со Свирью, как мне кажется, надо учитывать еще один небольшой момент. Это натяжение шкуры. Шкура Тайменя под давлением воды продавливается вовнутрь и по дну образуются продольные элементы на деталях каркаса. Что, как мне кажется, должно несколько лучшую сторону сказываться на курсовой устойчивости. У Свири же шкура натягивается, натурально, почти как барабан и обводы получаются в поперечном сечении более гладкие.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

С Маринкой Яну роднит только одинаковая длина .
    В остальном она встаёт в линейку Паша-Даша-Яна : сборка , профиль , упаковка .
    А байдарка для большой воды (несолёной) Маринка-3+ или для более подготовленного экипажа Лена-3

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права