ТАГАНОК
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: Оползень в Бурейском водохранилище

Цитата Сообщение от СержМел Посмотреть сообщение
    Про апокалипсис тут возможно загон, а остальное истина.
    сайт физика-теоретика : ховалкин.рус , там среди прочего изложена "теория холодной Земли".
    И как метко заметили : Сторонники у этой теории есть, их больше, чем сторонников теории кубической Земли, но меньше, чем сторонников теории плоской Земли.
    А больше и добавить нечего

... физик-теоретик Александр Ховалкин …
    Этот, с позволения сказать, физик-теоретик тоже такие же смешные ошибки в вычислениях лепит? Вот нагуглил за 5 минут: Александр Ховалкин "Новая фундаментальная физика". Прочитал пол абзаца введения. Жесть! Уважаемый СержМел, это уже не смешно, а грустно. В нынешнее время бредить в области физических наук не модно. Сейчас в моде бред в области истории и биологии. Ну, еще какой-нибудь таинственной мистики. Вы же с этим самым Ховалкиным и прочими не в тренде трындите.
    На этом конец. Пациент безнадежен .
    Последний раз редактировалось alrakhmanov; 11.03.2019 в 00:28.

Цитата Сообщение от Жук (Hoрд-Ост) Посмотреть сообщение
    сайт физика-теоретика : ховалкин.рус , там среди прочего изложена "теория холодной Земли".
    И как метко заметили : Сторонники у этой теории есть, их больше, чем сторонников теории кубической Земли, но меньше, чем сторонников теории плоской Земли.
    А больше и добавить нечего

Хммм... Физик-теоретик Ховалкин даже меня напряг...
    СержМел, зачем вы его сюда притащили? Вы проецируете сюда напрямую его идеи, о природе гравитации и единой теории трубчатых провалов. Может быть, вы - это он?...
    Представьте себе: доктор-теоретик, рабочий-теоретик, колхозник-теоретик, программист-теоретик.. и писать умные мысли будет некуда!
    Такие, как Ховалкин, пугали народ концом света еще в 2012-ом. Он на всех сайтах по космогонии. Зато по всем научным форумам гоняют непризнанного гения.
    Пример общения гения: http://forum.xumuk.ru/topic/202866-%...omment-1121253
    Теперь его последователь пришел сюда?... )) Это тема по реальному обвалу. И форум по водному туризму. Конечно, есть тут разговоры и про непознанное, но фанатикам - точно не сюда.
    Вы лучше ответьте на вопрос, где у вас ошибка в формуле. А иначе одно бла-бла, как и у автора "Новой фундаментальной физики". Знаете, он, может, в чем-то и прав (не знаю, не читала). Только какой от этого прок?

Закрыть тему, или попкорн еще остался?

P.S. СержМел, я догадываюсь, что произошло с Ховалкиным. Просто почитав вот это. Я с похожим уже встречалась, не раз. У меня даже есть такой знакомый. Но обсуждать это здесь не буду, а также нигде бы то ни было. Просто считайте, что вы пришли не туда. Прошу не муссировать данную тему. Если есть что сказать по обвалу - пишите, а развивать теории не нужно. Вас защищает только межсезонье.. 8)

Цитата Сообщение от Жук (Hoрд-Ост) Посмотреть сообщение
    И как метко заметили : Сторонники у этой теории есть, их больше, чем сторонников теории кубической Земли, но меньше, чем сторонников теории плоской Земли.[/I]
    [/FONT][/COLOR] А больше и добавить нечего
    Слова, не имеющего собственной головы и живущего по принципу "все побежали и я побежал".
    Ошибок в формуле нет. Вы же мастера гуглить) загуглите "сила гравитации" и подставьте соответствующие значения в формулу (в системе СИ).
    Более не буду комментировать. Подождем очередных аномалий в районе вдхр. Подозреваю, что там сейчас ежегодно будут то метеориты падать, то мощнейшие оползни с сопок сходить.

Цитата Сообщение от alrakhmanov Посмотреть сообщение
    Уважаемый! Неужели у Вас в школе было все хорошо с физикой и математикой? В качестве упражнения для восстановления уровня предлагаю Вам найти в своих выкладках детскую ошибку. Если найдете, то напишите на сколько порядков Вы ошиблись. Прощальный совет: лучше вспомните, чему Вас учили, вместо того, чтобы читать бред в стиле русского космизма. До добра не доведет .
    Не могу не ответить Вам. Уж точно лучше, чем у Вас. Ошибок здесь нет. А если настаиваете, предлагаю выложить свои расчёты и показать мне, насколько я ошибся.
    По поводу физика, я не знаю его, на этот его текст наткнулся случайно, и уж тем более не смотрел, что там у него на сайте. На сайте может быть и бред, но касательно последствий перемещения таких огромных масс, он абсолютно прав. Не согласных прошу аргументировать своё несогласие, а не просто "бла-бла-бла".
    Последний раз редактировалось СержМел; 11.03.2019 в 15:10.

Не могу не ответить Вам. Уж точно лучше, чем у Вас. Ошибок здесь нет. А если настаиваете, предлагаю выложить свои расчёты и показать мне, насколько я ошибся.
    По поводу физика, я не знаю его, на этот его текст наткнулся случайно, и уж тем более не смотрел, что там у него на сайте. На сайте может быть и бред, но касательно последствий перемещения таких огромных масс, он абсолютно прав. Не согласных прошу аргументировать своё несогласие, а не просто "бла-бла-бла".
    Ошибки здесь есть ! Вы забыли, как вычитаются друг из друга две дроби? Впрочем, не надеюсь, что вспомните. Проблемы космического масштаба не оставляют времени на мелочи.

Попкорн кончился. Улетаю прочь и очень далеко. Что там со струнами-воронками (или трубками?) не спрашиваю, а то напугаюсь .

Ошибок в формуле нет. Вы же мастера гуглить) загуглите "сила гравитации" и подставьте соответствующие значения в формулу (в системе СИ).
    Более не буду комментировать. Подождем очередных аномалий в районе вдхр. Подозреваю, что там сейчас ежегодно будут то метеориты падать, то мощнейшие оползни с сопок сходить.
    формула то правильная, её умные люди "придумали", а вот по использованию формулы есть вопросы ))
    вот вы пишите
    Изменяются векторы напряженности гравитационного поля. Максимальные изменения на полюсах будут именно в дни зимнего и летнего солнцестояний, а не в афелий и перигелий.
    однако формулу берете для расчета силы гравитации, а не для расчета "напряженности гравитационного поля". Пишите что афелий и перигелий тут ни причем, а подставляете в свои расчеты удаленность от солнца именно для афелия и перигелия. Почему-то не учитываете влияние массы самой Земли, только Солнце и вода в ВДХР...
    Вы путаетесь в элементарных вещах, которые в школе проходят, используете умные слова, смысл которых сами видимо не понимаете...
    Приводите в доказательство своего мнения каких-то городских сумасшедших...

У СержМела в вычислениях есть совсем смешная ошибка. Он вычитает одну силу гравитации из другой. Должно быть gMm/(R+d)^2-gMm/R^2\approx 2gMmd/R^3, если d\ll R. А у него получается gMm/d^2. Извиняюсь, если теховские обозначения не всем понятны, но по-другому формулы в студию внести не могу.

Впрочем, это мелочь по сравнению с космическими масштабами
    Последний раз редактировалось alrakhmanov; 13.03.2019 в 04:13.

Ледяное цунами на реке Бурее

Вячеслав Гусяков

Уже первые видео с места события позволили предположить, что на этом участке Бурейского водохранилища возникло цунамиподобное явление. Его воздействие на берега было усилено толстым (около 20 см) ледяным покровом, который был сперва полностью взломан, а затем, еще до обнаружения оползня, снова сформировался. Динамическое воздействие мощного потока воды, нагруженного обломками льда, привело к полному уничтожению растительного и почвенного покрова на всем протяжении зоны заливания.

Снимок спутника Sentinel-2B, показывающий участок Бурейского водохранилища, на левом берегу которого 11 декабря 2018 года в 14:48 (мест. вр.) произошел оползень, полностью перекрывший русло реки. Стрелкой показано место максимального проникновения волны ледового цунами по долине реки Средний Сандар. Цифры показывают измеренные высоты заплесков

Правый (северный) берег Буреи вблизи устья реки Средний Сандар с полностью уничтоженным растительным покровом. Видны следы размыва берегового склона, возникшего при обратном сходе воды. Фото: Алексей Махинов / Коммерсантъ
    В середине января 2019 года сотрудники нескольких институтов Дальневосточного отделения РАН (геологи, геоморфологи, гидрологи) и специалисты МЧС провели наземное обследование местности и подтвердили: на участке водохранилища протяженностью до 25 км произошло мощное ледяное цунами. Основной удар пришелся на участки правого (северного) берега Буреи, непосредственно примыкавшие к оползню. По данным заместителя директора Института водных и экологических проблем Алексея Махинова, высота заплесков воды непосредственно в районе оползня составляла от 15 до 40 м. Максимальный заплеск (60 м) был измерен в излучине реки Средний Сандар, устье которой находится напротив места схода оползня, в 2 км от русла Буреи.

Остатки расщепленных пней на участке правого (северного) склона водохранилища непосредственно вблизи места схода оползня. Фото: Алексей Махинов / Коммерсантъ

В зоне воздействия волны, усиленной льдом, береговой лес, в основном лиственница и береза, был вырван с корнем, от больших деревьев сохранились только остатки расщепленных пней. Вдоль границ заплеска остались завалы из поваленных деревьев и кусков льда. При обратном стоке воды с крутых склонов образовались многочисленные промоины. Все это укладывается в общую картину воздействия цунами на берега в различных районах Мирового океана.

Древесный вал на границе заплеска на правом берегу реки Средний Сандар, вблизи устья. Фото: Алексей Махинов / Коммерсантъ

Изучение случаев, подобных бурейскому, показывает, что практически везде соседство крутого склона с водным бассейном потенциально опасно. В сибирском регионе такими опасными местами следует считать склоны водохранилищ крупнейших российских ГЭС — Саяно-Шушенской и Красноярской.

Об авторе
    Вячеслав Гусяков — доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией математического моделирования цунами Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (Новосибирск), председатель (в 1995–2003 гг.) Комиссии по цунами Международного геодезического и геофизического союза.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011

Ваши права