Слова и Ветер
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 117

Тема: Оползень в Бурейском водохранилище

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Думаю да...проблема там явно есть и она замалчивается.
    Просто на уровне президента и министерства обороны, региональные проблемы не решают...не тот уровень. Значит опять кто то и "благодетелей-олигархов" задницу не подтер.
    Ладно, нам-то туристам-спортсменам летом ой-какой интересный объект появился. Вопрос, пустят ли? А то раз МО уже там, будет и колючка и вышки с собаками и тросы с сетями стальные через русло... Будет приказ не пущать, дескать объект охраняется МО РФ, в случае нарушения расстрел на месте.

Цитата Сообщение от koljaka Посмотреть сообщение
    Вопрос, пустят ли? А то раз МО уже там, будет и колючка и вышки с собаками и тросы с сетями стальные через русло...
    Дык у нас и без оползня могут не пустить...даже просто барыги и без министерства обороны.

Я этим летом буду опять на Нуям выходить, раз в прошлом году не сложилось. Так, что гулять начну северо-западнее...в районе Зейского водохранилища, а не Бурейского

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Я этим летом буду опять на Нуям выходить, раз в прошлом году не сложилось. Так, что гулять начну северо-западнее...в районе Зейского водохранилища, а не Бурейского
    Бывал на Нуяме в далеком 1986 году. Если интересно, могу что-нибудь повспоминать.

Цитата Сообщение от keo Посмотреть сообщение
    Бывал на Нуяме в далеком 1986 году. Если интересно, могу что-нибудь повспоминать
    Все интересно, особенно про верховьях, где у меня стапель будет.
    Можно в личку, что бы не загромождать тему общением.

Заранее благодарю.

Весьма странный оползень. С невысокой сопочки - а дал отбойную волну, как при взрыве. Сейчас там военные вовсю работают, целый гарнизон.
    Затор высотой с многоэтажку, и взрывы кажутся крошечными пуками...
    Интересный ролик, сегодня смотрела в новостях Россия24. На ютубе пока нет..

https://www.newstube.ru/m/1282416

Процесс идет, ждал, когда-же наиграются со взрывами и начнут подгонять бульдозеры с экскаваторами, ну в течение недели уже показали пот тв, как загружали бульдозер без ковша и топливозаправщик целиком на МИ-26, что оказывается караван с техникой движется то ли по льду водохранилища, то ли как-то иначе.

Очень интересный маршрутец нарисовал в уме для лета, заезд по БАМ летом до ст. Этыркен или Ульма (граница по БАМ между Амурской обл и Хабаровским краем) и оттуда лесными дорогами на юг вдоль хребта Турана можно попасть к истокам Верхнего Мельгина, этот приток впадает в Бурейское водохранилище на 25км выше места оползня, до заполнения водохранилищем там даже 4 к.с. можно было заявить, сейчас самые сложные полноводные и крутопадающие нижние 7-11 км подперты.
    Ну и естественно назад 75км по озеру. В совокупности с походом на какую-нибудь Акишму-Ниман-Бурею или совсем другие менее категорийные реки-горы очень интересная недельная разминка. Хочу открыть такую тему в ищу попутчиков, будет кому интересно?
    Последний раз редактировалось koljaka; 28.01.2019 в 23:55.

Зачем спрашивать, открывайте тему по маршруту... по ней и будет видно, интересно ли кому-нибудь, это заранее не узнаете!

На сегодняшний день израсходовано более 200 тонн тротила, более 12 км бикфордового шнура. Кроме того выполнен ряд сопутствующих задач. Проложена полевая дорога от деревни Ушман к месту обрушения скальных пород общей протяженностью более 80 километров. Этой дорогой теперь смогут пользоваться и местные жители

Пробита протока в обвале скальных пород на реке Бурея
    Военные инженеры провели очередной масштабный подрыв слоя скальных пород на месте оползня на реке Бурея в Хабаровском крае. Как сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков для подрыва использовано более 10 тонн тротила. В результате взрывных работ разрушена перемычка между проделанным каналом и верхними слоями воды, в образовавшуюся протоку пошла вода.

Оползень - это лишь следствие

Вы всерьёз думаете, что оползень в этой местности способен привести к таким последствиям?
    По информации вести.ру, цитирую: "к сожалению, возникли и новые трудности: в подрываемом грунте военные обнаружили кристаллические породы. Их пробить очень сложно".
    Откуда в русле взялись кристаллические породы? Оползень принёс?
    Реальной причиной произошедшего является геологическая активность данного района, когда образуется вихрь, выходящий из недр Земли, и сносит всё в пределах своего радиуса, вынося с собой массу различных веществ. Уверен, если замерить содержание различных химических веществ на месте происшествия, то оно будет в десятки раз превышать стандартные значения (которые имеются на соседних участках или были ранее на этом).
    Механизм возникновения подобных процессов подробно изложен в работах некоторых ученых, в частности можете почитать книгу Бембеля Роберта Михайловича про дегазацию Земли.
    Если сомневаетесь в подобном, загуглите, и вы обнаружите необычайные сходства ряда природных катастроф, которые не могут объяснить ученые, с описанным явлением. Тунгусский "метеорит", например. Кстати в большинстве случаев, когда учёные сталкиваются с такими явлениями, они объясняют это падением метеорита. Представьте себе, что было бы с территорией, если б там действительно упал метеорит? В Челябинске камушек упал и у людей стёкла в домах повышибало от взрывной волны на расстоянии нескольких километров.
    Последний раз редактировалось СержМел; 08.02.2019 в 23:47.

Цитата Сообщение от СержМел Посмотреть сообщение
    Откуда в русле взялись кристаллические породы? Оползень принёс?
    Возможно, так же кусок горки откололся. Другое дело, что непонятно, как он вообще откололся и так быстро покатился. Там пологие сопки, это не горы.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права