Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 117

Тема: Оползень в Бурейском водохранилище

Оползень в Бурейском водохранилище

12 декабря в 950 по местному в Верхнебурейском районе Хабаровского края случился довольно крупный оползень, о котором впрочем стало известно только 22, когда местные охотнички выложили видео посещения в ютюб, приплев к этому событию некий мифический метеорит.

50.557943, 131.472794 тут координаты середины поехавшего склона

Попытался вставить GIF с космоснимком места до и после.
    Вставился JPEG

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12859_800.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	3160

Уже вторые сутки рассматриваю и карты и подобные снимки, вкратце, что смог оценить, склон поехал на относительной высоте 300-350, в метрах 600 от берега водохранилища, ширина водохранилища там 500м, но оползень сполз напротив притока, старая карта генштаба имеет отметку уреза воды 187 в устье Среднего Сандара, подпорный уровень на 12 декабря 253 метра, так что и глубина максимальная там была метров под 70

Волна была не хилая, можно увидеть что лес смыло на высотах больше 50м над водохранилищем.
    Тут видео где геолог дает оценку а не придурки-охотнички, плачущие про свои потерянные капканы.

Хотя... о кое-чем я бы поспорил... Мое мнение, что явление отнюдь не уникальное, возможно скоро будут еще, там зона очаговой мерзлоты, водохранилище молодое, поехал склон 35 градусов. И таких там много.

Но дядя на работе, ему нельзя народ пугать...

Название:	63681410701.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	3161 ну и еще картинка с границами оползня и смытым лесом.

Название:	2018-12-24_20-51-06.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	129.1 Кб 
ID:	3162 и ГГЦ 500м в SAS.планета

12859_800.zip ГИФ запаковал в архив, чтобы посмотреть можно было в динамике
    Последний раз редактировалось koljaka; 25.12.2018 в 20:18.

Сегодня на эту тему вечером по России-24 сюжет и интервью показывали. Бурею знатно перекрыло. Сказали - есть два месяца, чтобы успеть там проковырять проход для нормальной работы ГЭС в весеннем режиме.
    Однако, сколько не крутили там камерой операторы, я не увидела столь высокого и близкого склона, с которого могли так криминально съехать эти огромные кучи битых камней...
    Там пологие холмики вокруг, земля промерзлая насквозь - какой оползень, с чего вдруг? Зимой все спит. Я не сторонник мистификаций, но и реальной горы не вижу, откуда эта груда сотни метров ехала к реке. Если только сопочка рядом не взорвалась...)) Или локальный землетряс. Интересно.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Однако, сколько не крутили там камерой операторы, я не увидела столь высокого и близкого склона, с которого могли так криминально съехать эти огромные кучи битых камней...
    А это вовсе и не обязательно. Как пример:
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Ага, значит подсчитали, прослезились, раз решили что копать точно надо, не надеясь на инфильтрацию воды из водохранилища внутрь оползня, и подмыва, типа плотина и без повышения уровня выше перемычки может начать понижаться, если промоет.
    Под южным ЛБ водохранилища некоторое понижение "плотины" -метров 10, в интервью того географа так говорилось, но дождаться подъема до этого уровня, это дождаться подтопления Чеканды и БАМ,
    И вообще 263м, этого уровня нельзя достигать и ежегодный сток ГЭС, 27куб.км это на уровне 800куб.м/с, годовой сток раза в два больше объема водохранилища,
    к середине апреля всегда опорожняют водохранилище практически до уровня мертвого объема, а тут нет половины зеркала, я тоже прикидывал, высосут воду с низу уже к концу февраля. Или надо резко уменьшать отдачу энергии в сеть. Зимой!
    данные об уровнях с РУСГИДРО посмотреть или тут http://hgraph.ru/burges
    или http://www.rushydro.ru/hydrology/inf...ate=2018-12-25

Короче интересно стало, нашел что говорят на России 24
    Повышенный интерес побывать там и посмотреть появится не только у китайцев!
    Уже прикидываю, что, да как? Был в больших раздумьях, идти на Большой Патом или Селемджу с пешкой от Софийска.
    доп 2-3 дня на водохранилище лишний плюс за Селемджу. Только мотором надо обзавестись а может местные на моторках не сильно много будут брать за экскурсию.
    Короче если пойду Селемджу буду в Новом Ургале.

На Бурею привезли 300 кг взрывчатки. Что-то будет...

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    На Бурею привезли 300 кг взрывчатки. Что-то будет...
    Да ладно...Чет маловато...Сие в зимнем грунте, только для ямки под палатку хватит...

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Да ладно...Чет маловато...
    +1 - 300кг в четырёх-пяти шурфах дадут канаву 5-6м глубиной и 70-100м длиной , а там как я понял поглубже и подлиннее надо рвать .
    Boroda63, это же свежий оползень , всё относительно рыхлое пока , неслежавшееся .

Цитата Сообщение от Vlad Посмотреть сообщение
    это же свежий оползень , всё относительно рыхлое пока , неслежавшееся
    Дык там надо донные "зубы" выбивать, которые не дают воде сей оползень размывать. Так, что думаю там все не так просто и реку эти мероприятия точно здорово напрягут, если подрывы в воде будут.

Куда-то привезли не 300 кг, а 300 тонн взрывчатки, утречком в новостях смотрел, что ми-26 привез 9 тонн для установки мобильного лагеря взрывников, типа зимние мобильные дома-палатки, жратва и прочее, плотно взялись. Но ИМХО РУСГИДРО типа частная компания, а по тихому съехала на форсмажор, и банкет с МО за счет налогоплательщиков, думается усилено педалируют версию с метеоритом, а не геолого-гидрографические просчеты проектировки.
    Косвенные данные даже по выкладываемым стат данным, с 12 декабря падение уровня водохранилища увеличилось с 8-9см в день до 13-14см, но в набат никто не бил, впереди день энергетика, премии за конец года, собрание директоров, дележка бонусов, планы инвестиций, охотнички местные с видео на ютюбе как раз вовремя выступили, как раз после праздничка, на 11 день, а еще я помнится прочитал 19-20 декабря, о резком снижении инвестпакета этой компании на 2019г, и думается стоит Следственному комитету открыть дело о сокрытии информации об возникновении опасности, как остановки ГЭС уже в конце февраля, так и весеннем подтоплении БАМ и населенных пунктов выше водохранилища.

Думаю да...проблема там явно есть и она замалчивается.
    Просто на уровне президента и министерства обороны, региональные проблемы не решают...не тот уровень. Значит опять кто то и "благодетелей-олигархов" задницу не подтер.

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права