ТАГАНОК
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Маршруты по рекам Таз, Пякупур, Пур, Айваседапур - ХМАО

Маршруты по рекам Таз, Пякупур, Пур, Айваседапур - ХМАО

Народ! Добрый день! Подскажите, есть ли маршруты по рекам Таз, Пякупур, Пур, Айваседапур - ХМАО. Варианты заброски. Отрабатываем варианты отпуска. Информацию нашла только на рыбацких сайтах и очень скудная У рыбаков другой взгляд на маршруты

сомневаюсь, что кроме рыбаков это кому-то интересно...

Здравствуйте. Я сам по тем рекам не пошел, на самой ранней проработке маршрута по Тазу как то остыл - Паша прав насчет туристских радостей.

Я хожу один и планировал начинать сплав с пос. Красноселькуп на Тазе. До устья реки там выходило около 400км.
    Туда можно было заброситься вертолетом из Нов. Уренгоя - были дотационные рейсы за нормальную цену билета. Но можно имея билет, сидеть на аэродроме, если надо вертолетом перекинуть местных человеков.
    В поселке можно договорится с местными о заброске еще повыше по реке...

Выброску планировал из пос. Газселе (это выше по реке на 10км. от пос. Тазовский) до Нов.Уренгоя.
    Таксиста звали Антон Мысливый (кажется???). Он просил за это 2-3 тыс.
    Номера его телефонов:
    8-951-987-00-33
    8-982-168-79-39

Из интересного на этом маршруте, это останки недостроенной сталинской узкоколейной ж/д - легендарная стройка 501. Там до сих пор стоят паровозики тех времен. Это в районе нежилого пос. Долгий, на 6-7 км. ниже пос. Седельникова.

И..эта.
    Там в администрации Красноселькупа работал бывший москвич - Павел Александрович Чесноков. Он возглавлял районную федерацию туризма и работу со школьниками. Советую Вам попытаться созвонится с ним и все узнать более предметно.
    Номера его рабочего телефона был 8-(34932)-2-16-24

Удачи...

Спасибо за телефоны. Про туристическую секцию читала, где-то. Она действительно действующая, поэтому буду звонить туда. Спасибо за наводку.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1014876_533891416676674_1772986964_o.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	3251 ходила по Пякупуру, Айваседопуру. гладкая вода. есть ряд особенностей. из приятного - относительная доступность по транспорту (поездом), некоторая вариативность выброски, если надоело или с погодой труба.
    Павел Чесноков по-прежнему живёт в Красноселькупе. правда, он не водник, но свой район неплохо знает, ходит на моторке. в те края попасть существенно сложнее, чем в бассейн Пура, так что я бы начала с более доступных рек.
    кстати, это всё не ХМАО, а ЯНАО.

если интересно, пишите мне на s-vo-ya пёсик yandex точка ru, расскажу что знаю.

Красноселькуп не так интересен, вот в верховья Таз-а попасть, там таймень, места дикие. А из Тольки можно вертушкой к людям улететь недорого.. Есть у меня задумка как то с нашими Сургутскими гидропланщиками обсудить варианты недорогой заброски в верховья, ну или если группа будет то вертолет не проблема арендовать.

Цитата Сообщение от tdn Посмотреть сообщение
    вот в верховья Таз-а попасть
    Где то цеплял я глазами отчет-рассказ, как пара семейных экипажей, на вертушки в верховья забрасывались. Шли они кажется под моторами, а вот на чем - не помню.
    И вроде бы там они с рыбалкой, не особо радостей набрали.

Набери Саша Ай я яй, там в рассказе как он вахтовику тайменя отдал В верховьях есть и хариус..

Ваши права