Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Барометры, барографы, прочее предсказометры.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Так что "завтра будет как сегодня" - это ерунда...
    В Америках в этом тоже убеждено большинство населения - ещё бы, раз обморозив нос, всю жизнь будешь помнить об этом! Что и позволяло выигрывать. Кстати, о человеческой памяти на уникальные события (ну тот же обмороженный нос). Вот в разговорах слышишь - в этом году ваще всё вверх тормашками - всё не так, холоднее (теплее, суше, мокрее - смотря по настроению) никогда не было, никогда! Я уж не спорю особо, но дома открываю того же Штюрмера, календарь природных явлений. Вижу, что 100% строчек из списка не вываливается за указанные крайние пределы, а 90% имеют отклонение не больше +/- 3 дня от указанных средних сроков. Ну да, некоторые пункты сильно отличаются. Я вот четыре крайних лыжных сезона записывал все выходы - даты и дистанции. Так вот, три из четырёх сезонов начались 7...12 декабря, закончились в конце марта - начале апреля. Один выделился - с 12 ноября по 21 февраля. Сказать, что каждый четвёртый - не могу, статистики мало. Но вот наступающий напрашивается быть вполне рядовым. Пока не открыл, но только по личным обстоятельствам. На годном снегу уже постоял.
    Последний раз редактировалось Ильич; 05.12.2019 в 11:29.
    не курю......

Цитата Сообщение от Ильич Посмотреть сообщение
    никогда не было, никогда!
    Ага. "Старожилы не припомнят" еще. Старожилы всегда отличались памятью. Как правило, фиговой.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Такой прогноз, может, и работает, но только когда погода устоялась, а не в дни штилей.
    Ну я даже не знаю, каких мне смайликов налепить... Да и от фразы я в недоумении, честно говоря. Конечно, это не прогноз, это именно что ставка на событие. Или угадывание. Наиболее вероятное событие - отсутствие изменений. Конечно, так не во всякой местности и не каждый год. У нас, в средней полосе Москвы, это чаще работает. Особенно, если не полениться и поднять таки глаза к небу. В большинстве случаев самые первые предвестники ухудшения погоды появляются за 20-22 часа. Они не точны, но служат хотя бы указанием на то, что на небо надо теперь смотреть чаще. А бывали годы, когда погода менялась каждые примерно 30-35 часов. Одни сутки выходили, на 70% заполненные дождём, другие - на 30. Катаклизмов, кстати, не было. Вот тут тоже можно было достаточно точно "предсказывать". А, возможно, именно для этого случая кавычки можно и убрать. Наиболее вероятное событие - перемена погоды. Опять же, катаклизмы таким способом не предскажешь. Но вот на практике, когда в городе тебе ничего особо не грозит, решить - брать или не брать зонтик, так можно. ... Был у нас в брезентовую эпоху детский поход по Зап. Двине. Последний вечер тоже был сказочным. Кто-то восторженно высказался о таком подарке, а я с видом шамана произнёс: "в 11 часов начнётся дождь, а если не начнётся, то начнётся в 2 часа" Ну, он в два часа и начался. Причём мы практически собрали свой брезент, оставалось дойти до вокзала, меньше километра. А нас, кроме меня, было две женщины и четверо детей. Всё это не быстро. Думали, первая волна пройдёт, и будет окошко. Нет - дожди не прекращались вообще, сутками. Не помню числа, был август. Спелое лето переспело и ... опало. Наступила осень, с катаклизмами, шквалами. ... Когда мы доползли до вокзала, с наших байд столько натекло, что все окружающие были уверены, что это специально что-то разлили.
    не курю......

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права