Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Барометры, барографы, прочее предсказометры.

Барометры, барографы, прочее предсказометры.

Про программы для смартфонов с датчиками барометрического давления:
    есть приложение барограф - мю Барометр,

с функцией "storm alarm", настраиваемый по:
    - величине перепада давления,
    - вектору изменений
    - и дельтой по времени
    - возможностью подключать полноценный рингтон с выбором мелодий.

https://play.google.com/store/apps/deta ... ubarometer - бесплатный
    https://play.google.com/store/apps/deta ... ometer.pro - платный, в пределах 100 руб без рекламы.

Вообще, программных барографов полно, но нормальный alarm нигде не нашел.
    Списался с разработчиком мю-Барометр, Вадимом Хохловым, и он с удовольствием, оперативно доработал имеющийся Аларм, сделал настройки Аларма отдельно на понижение давления и добавил возможность подцепплять полноценный рингтон, а не только системное текстовое уведомление, как было ранее.
    За что ему большое спасибо!

Рекомендую.

Для тех кто вдруг не в танке.
    Для понимания погоды
    , актуально не статическое давление (где, в каком секторе находится стрелка), а именно изменение давления (в какую сторону и насколько быстро и далеко двигается стрелка).
    Если давление падает, то значит сюда (или через это место) устремятся воздушные массы - ветер.
    И чем сильнее и быстрее падает давление, тем сильнее ветер стоит ждать.
    А вот с какими осадками он прилетит, это барометр не подскажет. Чаще всего он что-то да приносит, облако или тучку с осадками.
    Поэтому интересны именно барографы - рисующие график, а не просто барометры (тупо стрелка) с отметками на шкале (ясно - пасмурно).
    А еще лучше барографы с функцией Alarm. Чтоб гаджет оповестил вас в случае тревожного падения давления. Часто это помогает подготовиться к предстоящему погодному сюрпризу.

Если Вы путешествуете по ровной воде, без заметного изменения высоты (Волга, Карелия др. равнинные реки), то барограф будет надежным предупреждометром, для предсказания возможного ее ухудшения. Или улучшения ))
    (чуть позже добавлю про ZyGrib, Suunto и т.п.)
    Последний раз редактировалось Tim Livingbook; 06.12.2019 в 09:33.

Часы с барографом.
    Интересны прежде всего те, что с функцией storm alarm (т.к. постоянно пасти барограф неинтересно)
    Часы, по сравнению со смартфонами, выигрывают своей автономностью (барометрические датчики практически не потребляют, батарейки ходят до полтора лет),
    и тем что всегда на руке.
    Такие часы есть у suunto и casio (не во всех моделях барограф, а тем более storm alarm, надо смотреть конкретные модели).
    Про другие бренды не скажу.

Про Suunto
    (фины, с большим опытом в пр-ве качественного подводного снаряжения. Доверие к их показометру высокое. Барограф в смартфоне калибровал именно по часам).

Плюсы.
    * Барограф отрисовывает график с интервалом в 30 мин (в отличие от casio, у которых интервал, чаще всего, в 2 часа, что по хорошему, слишком грубо.)
    * Дизайн )

Минусы.
    * Давление отображает только в гигапаскалях - для меня это абсолютно не критично, так как интересует только относительное изменение давления (как быстро и как глубоко давление падает) а для этого графика достаточно. А сколько это "в попугаях" - глубоко пофигу.
    * Компасы у всех suunto слишком чувствительны к наклону корпуса часов - пользоваться очень неудобно, считаю что его нет.
    * время восхода/заката: количество точек, по которым они готовы показывать восход/закат, слишком мало, для нашей широкой Родины.

Примечание: suunto дороговаты, особенно в металлическом корпусе. Бывают модели с такой же начинкой, но в пластиковых корпусах.
    К тому же, в пластике они заметно легче.
    Последний раз редактировалось Tim Livingbook; 06.12.2019 в 09:36.

Программа прогноза погоды с данными с глобальных погодных серверов - Grib.

Устанавливается на комп или смартфон и вы скачиваете данные через и-нет.
    Впрочем как и другие погодные web сервисы.

НО здесь прелесть заключается в том, что программа взаимодействует с погодным сервером напрямую, и скачивает данные в очень компактном формате передачи данных (в отличие от web сайтов, где вы вынуждены качать графику что в сотни, если не тысячи раз больше.)

Прогноз погоды на 10 дней скачивается за считанные секунды, даже при скромных условиях связи.
    После чего вы можете их просматривать без интернет соединения. В любой временной период, в любой точке на карте. Или просмотреть даже в динамике.

Уверен, многие погодные сайты берут данные с Grib серверов, а затем их визуализируют для отображения через web морду.

Самой известной и бесплатной программой является ZyGrib.
    Программа старая, отточенная, не без архаичных особенностей. Но в целом, представление данных вылизано, формат передачи данных давно оптимизирован, программа пользуется заслуженным уважением среди летчиков и моряков.
    Конечно не без греха, в плане предсказания, и чем глубже по времени запрос, тем менее он точен, что вполне объяснимо.

Этим летом, в Августе, на Северной Ладоге, данный сервис меня очень сильно выручил.
    Вовремя предсказал штормовой день, и следующее за ним затишье и дальнейшие дождливые дни, что позволило спокойно переждать шторм, во время выбраться с острова и оперативно провести антистапель, по сухому, пока не нагрянули дожди.
    Без прогноза погоды пришлось бы сильно поволноваться (не знал бы, насколько дней затянется шторм) и антистапель мог бы делать под дождем, что не очень приятно.
    Более развернуто про Grib-ы можете почитать здесь:
    https://www.podparusom.ru/yacht-arti...anu-grib-files
    Получить представление о пользовательском интерфейсе здесь:
    https://youtu.be/ih5BIbzCJXM

Далее ссылки на программу:
    Сайт, где вы сможете скачать программу ZyGrib для Win, Mac и Linux платформ:
    https://www.zygrib.org/index.php?page=abstract_ru

Для смартфона под Android есть бесплатная облегченная версия программы PocketGrib Lite:
    https://play.google.com/store/apps/d...ocketgrib.free

и за 125 рублей (на текущий момент), можно установить полную версию PocketGrib.
    https://play.google.com/store/apps/d...cketgrib&hl=ru
    Чем отличается от бесплатной, сейчас уже не скажу, кажется отсутствие рекламы и наличием каких-то существенных для меня данных.
    Но я предпочел заплатить, т.к. это на прямую завязано не только на комфорт, но и безопасность водного путешествия.

Для начала рекомендую установить ZyGrib на комп, разобраться в его интерфейсе и особенностях работы, а после будет проще взаимодействовать с версией для смартфона.

Удачи всем на воде.
    Последний раз редактировалось Tim Livingbook; 06.12.2019 в 09:42.

Шесть лет назад для заполярных походов купил походную шведскую цифровую барометрическую станцию IQ559.
    https://www.beurer-shop.ru/UserFiles...-02559_rus.pdf

Станция ПОКАЗЫВАЕТ погоду абсолютно точно.

На небе тучи - станция покажет тучи.
    На небе солнце - станция покажет солнце.
    По палатке лупит дождь - станция покажет дождь.
    Палатку сотрясает штормовой ветер - на дисплее станции появится соответствующий значок.

Но к чему мне эти текущие показания станции, если ту же самую погоду я увижу , выглянув из палатки.
    Станция совсем не умеет ПРЕДСКАЗЫВАТЬ погоду.

Да, она рисует линейный график изменения атмосферного давления.
    Но в Арктике давление гуляет постоянно, увы, дождь по падению давления не предскажешь.

И лежит теперь у меня эта погодная стация дома на тумбочке, в качестве сувенира.

А в полях я достаточно успешно вижу завтрашнюю погоду по закату, по облакам, по изменению ветра, по горению костра, по активности комаров.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Метеостанция.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	518.6 Кб 
ID:	3729

У меня давно такая цифровая "станция" есть, очень похожа на вашу. Показывает точно, фотки нет, вот кусочек видео
    https://youtu.be/mn2OCPL2FBc?t=519

На самом деле, прикольная штука с массой полезных функций. Да, погоду предсказывает только графиком давления, хотя и довольно подробным. Температуру мерить лучше непосредственным контактом с природой. Но у меня то же самое почти показывают наручные часы, и я ее перестала таскать, так как это лишний девайс, как ни крути. Аналогично, живет в столе. Может, и пригодится, кто знает

О предсказании погоды местными жителями.

Таймыр, море Лаптевых.

На моторке к нашему лагерю подскакивают три якута-промысловика.
    Разговорились.

Говорю, мол, вы местные жители, якуты, наверное умеете предсказывать погоду.

Да, отвечают, мы якуты, мы умеем предсказывать погоду.

Спрашиваю, а по каким приметам вы это делаете, что за способ?

Отвечают - видишь, в-о-о-о-н там, вдалеке, в дымке виднеется низенький такой остров. Это остров Преображения.
    Выходишь на погодный сайт, смотришь погоду в районе острова Преображения.
    Самое точное предсказание.

Занавес.

Цитата Сообщение от Geometr Посмотреть сообщение
    Отвечают - видишь, в-о-о-о-н там, вдалеке, в дымке виднеется низенький такой остров. Это остров Преображения.
    Выходишь на погодный сайт, смотришь погоду в районе острова Преображения.
    Самое точное предсказание.
    ...
    Кстати, а как вы в Арктике по комарам погоду угадываете? Их же там сносит ветром сильным постоянным. Штиль крайне редок!

А́рктика — единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки... Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры ... иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом ...

Есть комары и начинают чрезмерно кусаться - к дождю.

Ветер... в тундре всегда ветер.. чуть стих - вылезают комары...
    На Побережье комаров вроде как и нет.

На море Лаптевых в сезон нашего похода лето длилось три дня - плюс 15, солнечно, ветра нет, душа радуется.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Море Лаптевых.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	250.8 Кб 
ID:	3730 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Море Лаптевых 1.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	230.4 Кб 
ID:	3731

Цитата Сообщение от Geometr Посмотреть сообщение
    Ветер... в тундре всегда ветер.. чуть стих - вылезают комары...
    На Побережье комаров вроде как и нет.
    То есть комары в этом регионе не показатель. Я вот и спрашиваю, как это:
    "А в полях я достаточно успешно вижу завтрашнюю погоду по закату, по облакам, по изменению ветра, по горению костра, по активности комаров."

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    То есть комары в этом регионе не показатель. Я вот и спрашиваю, как это:
    "А в полях я достаточно успешно вижу завтрашнюю погоду по закату, по облакам, по изменению ветра, по горению костра, по активности комаров."
    Непонятен Ваш нажим, уважаемая Ханума.

"В полях", а нам приходилось бывать в разных местах, мы пытаемся предвидеть погоду по различным природным факторам, в том числе и по активности комаров.
    Разумеется, в местностях, где в силу неблагоприятных природных условий мало комаров или они неактивны, естественно фактор комаров не принимается во внимание.

Прогнозирование погоды в таких случаях осуществляется нами по другим факторам, как то: по закату, по облакам, по изменению ветра, по горению костра.
    Поскольку мы обычно ходим в длительные одиночные походы, восприятие природных факторов и погодных явлений осуществляется на более тонком уровне, чем в шумной компании.

Чтобы развеять Ваши сомнения, уважаемая Ханума, что мы иногда встречаемся в наших походах с комарами, прилагаем фото.

Название: Комары1.jpg
Просмотров: 45

Размер: 9.4 Кб Название: Комары2.jpg
Просмотров: 45

Размер: 7.2 Кб

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права