Нет сетям и электроудочкам!
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: Северный Тиман 2019

Печально... В этом и моя вина есть... Втихушку надо было ездить..)
    Впрочем, в 2006-ом их уже было немного, разбили там сопку сильно алчные "добыватели".

Не ваша вина, речку раскрыли в 90-х. А до этого времени ходили тайно.

Вина моя во многом, я сильно засветила это место фильмом в свое время... ну, да что теперь.
    На самом деле, агатов там навалом, просто надо знать места и иметь время для выходов в радиалки.
    В 80-ых в том районе никто не ходил, ни тайно, ни явно. Моя мама там работала, встречала многих, но туристов не было как класса (может, просачивались где-то по одному, не знаю). Чужаков не встречала и не слыхала от оленеводов. Основным добытчиком агатов было государство в лице геологов, которые просто взрывали агатовые сопки. Я даже знаю ручей, где есть такая разбитая сопка. Но, конечно, не скажу.. Похожее место мы нашли на Котуе, чему я была немало удивлена. Видимо, особенность Северного пояса...
    Агаты Белой эндемики, в некотором роде - интересны своим "картофельным" вулканическим видом и местом концентрации. Я думаю, именно геологи "раскрыли" это место первыми.
    Но, на самом деле, суть не в камнях. Место там загадочное для тундры, со своей собственной погодой и биоценозом. Для истинных ценителей Заполярья. Остальное - бонусы.

не думаю, что твой вклад был определяющим. например, на старом скитальце это место сильно пиарил александров. думаю, что и другие пиарщики были.

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    например, на старом скитальце это место сильно пиарил александров.
    Было дело, я тоже с ним общалась. Истый "северянин". Как всегда, влюбленность к какому-то месту заставляет делиться и рассказывать об этом другим...
    Но я сама поехала туда отнюдь не из-за Александрова и других пиарщиков. Я поехала по рассказам мамы. А фильм получил гран-при на кинофестивале и разлетелся по умам, уже без участия форумов. "Вертикаль" с водным туризмом вообще была мало связана тогда.
    Я тоже стала пиарщиком, совершенно забыв, как безобразно люди себя могут вести на природе.. Правда, аметистовые жилы там разбили и выковыряли еще до меня. Хоть тут не виноватая..))

Какие даты похода, длительность и бюджет? Если с вертолетом то он будет не маленький.

Цитата Сообщение от Lik Посмотреть сообщение
    Какие даты похода, длительность и бюджет? Если с вертолетом то он будет не маленький.
    Даты - начало июля и три, четыре недели. Пока точно нас двое. Группа не больше 4 человек, вертолёт не принципиально, но если все согласятся....

Действительно, место знали геологи. В 1975 году рассказали о реке моим родителям и в 1976 году забросили их с компанией на вертолете туда и обратно. С тех пор почти ежегодно туда ходили туристы. Информацию передавали только своим друзьям с условием никому не рассказывать и речку не гадить. И еще в это время в базальтовом каньоне появлялись "черные копатели" из Ленинграда, пешком, тайно, ни с кем не общаясь. В 90-х Ник. Николаев стал писать о Белой в интернете. А место реально загадочное и удивительное. Ходить-не обходить.

Цитата Сообщение от Olvol Посмотреть сообщение
    В 90-х Ник. Николаев стал писать о Белой в интернете. базальтовом каньоне появлялись "черные копатели" из Ленинграда, пешком, тайно, ни с кем не общаясь

Точно, Николаев. Он старенький уже... я с ним тоже переписывалась. Тогда понятие "вертолет" было чем-то вроде слетать на Марс. А пешка и волоки противопоказаны. Пришлось икать колеса.
    Значит, тайно ходили, культурные земляки...) Понятно.
    Я думаю, это объясняется тотальной бедностью. В те годы было много минералогических развалов и рынков, я там кое-то тоже покупала, помнится.
    Но я видела свежие "погрызы" скал и разбитые агатовые бомбы. Уже копатели 2000-ых, не знающие меры. Народ у нас бедствует и выживает перманентно..

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права