ТАГАНОК
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 59

Тема: Северный Тиман 2019

Ник.Ник. не старенький, он активно ходит. В Сов.союзе заброска была проще – из Архангельска ходил до Индиги пароход Ю.шар. А сейчас добираться в эти прекрасные места легко, естественно, без пешки и знакомо наизусть.
    А насчет камушков, так это не туристы, а специальные были люди. За полудрагоценные камни была статья, поэтому они тихо, как тени пешком собирали камни, а далее, как я слышала, была налажена сдача камней и т.д. Сейчас реально камней не осталось, да и неинтересно. Кто взрывал базальтовый каньон – не знаю.

Цитата Сообщение от Olvol Посмотреть сообщение
    Сейчас реально камней не осталось, да и неинтересно. Кто взрывал базальтовый каньон – не знаю.
    Николаев ... значит, не он. Блин, а с кем же я переписывалась, совсем стареньким "северянином"? Вроде тоже Николай. Короче, склероз у меня..)) Давно это было. Ладно, проехали.
    Каньон не взрывали (тьфу-тьфу), там молотками по жилам работали, и лопатами по склонам, огурцы выкапывали. На этом склоне сама чуть не убилась тогда, поехала вниз по сыпухе на острия, но меня вытащили. Взрывали геологи сопки, но это далеко от каньона. Агатов там, на самом деле, полно - но не на Белой уже, конечно. "Специальных людей", кстати, хотят взять за жабры. Закон недавно вышел о добыче и обороте полудрагоценных камней. Правда, там акцент больше на берилловую группу, янтарь и прочие сладости. Тем не менее, по тексту можно прикопаться к любому полудрагоценному или поделочному камню, новый закон предполагает широкую трактовку на местах фразой "...и другие минералы" (что-то типа).
    Все собираюсь сфотать свой домашний музей. Руки, может, дойдут. Правда, в связи с законом уже боязно светиться. Например, что-то было куплено на развалах лет 35 назад - попадает ли оно под закон?

Агат - поделочный камень, не полудрагоценный, если че) Другое дело, что отдельные экземпляры могут иметь приличную коллекционную стоимость. Но коллекционную стоимость может иметь любая редкая штука, не имеющая сама по себе никакой ценности - типа футболка Элвиса Пресли))

дядя Миша, конечно, знает точно. Почему-то везде агат называют полудрагоценным. Теперь буду знать.

дядя Миша, конечно, знает точно. Почему-то везде агат называют полудрагоценным. Теперь буду знать.
    Знает, Оля, знает))))

дядя Миша всегда прав.
    Хануме - это тот самый Ник.Ник., на которого Вы в отчете 2006 года ссылаетесь, он теперь снес этот сайт. От тех воспоминаний осталась вот это http://www.sportfishing.ua/library/44525.html
    Ник.Ник. - лучший знаток Белой.

Цитата Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
    Агат - поделочный камень, не полудрагоценный, если че)
    Миша, я в курсах... вопрос, знают ли об этом чиновники, которым вожжа под хвост припрет при толковании драгоценности минералов. Потому что в википедии написано "ценный твердый минерал" ))
    Так как агат имеет кучу разновидностей и вовсю используется ювелирами, вполне может иметь статус полудрагоценного. Это всего лишь вопрос принятой терминологии. И она имеет значение лишь настолько, насколько на нее зацеплен ваш ум. Бывают настолько красивые агаты, что все остальные камни курят.
    На мой взгляд, хороший агат красивее без "поделки". Разве что шлифануть. Я сторонник "коллекционных" образцов.

Ник.Ник. - лучший знаток Белой.
    Уважаю. Но сама дважды на одну реку не хожу...

Всем доброго времени суток! В июле 2018 побывал впервые на Тимане. Поездка запала в душу капитально. Этим летом есть огромное желание повторить. Тоже интересуюсь возможностью совместной заброски вертушкой. Нас трое. Если наберётся полная группа на вертолёт, то стоимость заброски будет сопоставима стоимость заброски "своим ходом"(возможно даже дешевле) и самое главное гораздо быстрее. У нас на заброску своим ходом из Нарьян-Мара ушло 6 суток(!), двое из них из-за непогоды. Вертушкой из Нарьяна 2 часа лёту.

Цитата Сообщение от Nikolka13 Посмотреть сообщение
    Если "выгорит вариант", то на вертолёте с Нарьян-Мара. Другой подъём на байдарке (пакрафте) по Суле и т.д.
    Это будет очень тяжело, но самое главное при таком варианте, иметь неограниченные временные рамки похода...Сам подумывал над этим вариантом, но в итоге отказался.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права