КБ "Сталкер" Щука
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Выбор облегченного катамарана

Цитата Сообщение от Виктор М Посмотреть сообщение
    Не уловил вашу мысль про стоячую воду, стоячая вода в планах присутствует оз. Медвежье пройти вдоль 6.5км
    6.5км это фигня. если бы 65, было бы уже значимо.
    короткий кат рыскает и вперед плохо едет. это всё компенсируется умелыми гребцами, но требует дополнительных усилий.

Вставлю и свои 5 копеек, раз уж позвали.
    1. Производители катамаранов используют ткани, выпускаемые промышленностью для других целей, мало кто способен заказать минимальную партию необходимого материала.
    Поясняю, самая уязвимая часть дно, ну может быть до половины.
    Тут нужна ткань с самой толстой нитью в основе и утке, 2 толстых слоя пластизоля излишни, вполне хватает 70-100микрон полиуретановой или поливинилхлоридной пластизольной смолы. ОТАЛЬНОЕ только добавляет вес,
    Разберем тентовую ткань 850-1000г/кв.м с основой Panama,
    например http://www.sioline.ru/B_6000.html
    широко известная B6000 бельгийский SIOEN

Вес основы 260г, вес покрытия 640г,
    разрывная нагрузка на полосу 5см около 400кгс,
    раздирная нагрузка 50-60кгс, все заслуги в этом исключительно за счет тканевой основы
    нить 110г/км но сплетенная рогожным плетением по 2 нити, так называемая рогожка
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Ткацки...Рогожка, условно получается ткань с нитью 220г/км отсюда и прочность на раздир.
    Кто мешает производителю катамаранов прямо на завод и заказывать нужную ему ткань и дешевле и ту, что надо,
    правильно объемы рынка и производства
    Минимальная партия одного цвета 4-5 000 погонных метров, а еще посредники, ибо импортировать самостоятельно, этому еще научиться надо.
    Впрочем и в Беларуси есть нужные заводы, даю подсказку если нас будут читать производители
    на Кобринской текстильной фабрике Ручайка есть нужные станки, ткани с ПВХ покрытием на основе PANAMA тоже делают
    http://www.ruchaika.by/catalog/plotn...y-sort-1-5215/
    господа, производящие катамараны, обратитесь к технологам, сделают они Вам ту ткань, которая нужна Вам, просто грамотно поставьте задачу.

Кстати, могу предложить еще вариантик доступный в розницу на один катамаран
    ткань реплика оксфорд 1680D вес основы 320г, какое-то саржевое плетение, короче ткань для броников, сумок для ноутбуков, чемоданов.
    силовые характеристики достойные
    Баул влагозащитный «Sea bag M» от фирмы СПЛАВ из такого,
    Айсберг торгует черным и темносиним от 20 погонных метров, и заявлено 40г полиуретана http://ice-tex.ru/products/tent/oxf/noxford-1680d

В общем если производитель захочет, он купит и сделает, верхние 2/3 200-250г ткань из ассортимента того же айсберга а низ из этого оксфорда.

Одно Важное замечание кто-нибудь может найти и такое предложение
    https://www.metrami.ru/catalog/oxfor...d_retail_sale/ так вот там гидрофобное покрытие совсем тонкое, 8-10г/кв.м выполнено по технологии нанесения водно-полиуретановой дисперсии (латекса) с последующей сушкой, оно просто стачивается камнями дна, а дальше медленно и печально на мелководье будет сшоркиваться сама ткань, впрочем 20-30 ходовых дней по шкуродерам хватит, т.е. 10-15 походов,
    это было проверено на авизенте кемеровском КШТ (Ортон) ткань 5020 - вся оболочка, но на дно нашивалась полоса-лыжа из этой же ткани, истиралась лыжа и требовала замены через 2-3 года активной эксплуатации в качестве общественного снаряжения клуба водного туризма.

Позже про внутреннюю воздуходержащую оболочку напишу
    Последний раз редактировалось koljaka; 02.02.2019 в 15:31.

Цитата Сообщение от koljaka Посмотреть сообщение
    Впрочем и в Беларуси есть нужные заводы, даю подсказку если нас будут читать производители
    на Кобринской текстильной фабрике Ручайка есть нужные станки, ткани с ПВХ покрытием на основе PANAMA тоже делают
    ПВХ от Белорусской Ручайки в подметки не годится Ивановской тезе. Даже ткань Панама (около 900 грамм) при надрезе ножницами далее легко рвется руками.

Цитата Сообщение от С.Климин Посмотреть сообщение
    ПВХ от Белорусской Ручайки в подметки не годится Ивановской тезе. Даже ткань Панама (около 900 грамм) при надрезе ножницами далее легко рвется руками.
    Даже это высказывание вполне попадает в тему, если речь идет о ивановской односторонней тезе. Когда Вам в руки дают такой образец,и Вы пытаетесь его разодрать, нити легко отрываются от покрытия, и в месте раздира усилие распределяется на несколько нитей сразу,
    Во время раздира руками при медленном наращивании усилия нагрузка очень сильно перераспределяется, и не каждый человек выдаст руками стартовый рывок 100кгс,
    , потом же тряпка будет рваться с теми же 25-30кгс на одну нить.
    Проверьте, возьмите гирю 32кг тезу разрежьте образец, подвесьте гирю и полосните ножом по месту раздира, перерезая этот пучек из 5 -6 ниток в месте раздира, дальше раздир пойдет как по маслу.
    Вообще, когда-то я был в теме основательно, ГОСТы, ISO помнил, различия в результатах с методами испытаний с разрезами в форме брюк или языка, не смущали.

Даже это высказывание вполне попадает в тему, если речь идет о ивановской односторонней тезе.
    Я не знаю, использует ли кто из производителей одностороннюю тезу..... весьма сомнительно.
    Речь идет о двусторонней тезе 850 грамм и Автотенте (двустороннем) 650 грамм производства Иваново. Именно с этими образцами я и сравнивал ткань от Ручайки.

Цитата Сообщение от С.Климин Посмотреть сообщение
    Я не знаю, использует ли кто из производителей одностороннюю тезу..... весьма сомнительно.
    Речь идет о двусторонней тезе 850 грамм и Автотенте (двустороннем) 650 грамм производства Иваново. Именно с этими образцами я и сравнивал ткань от Ручайки.
    А хрен редьки не слаще, тканевая основа этого автотента все те же 170-180г/кв.м дефакто стандартной 110Текс (г/км) полиэфиртерефталатной нити, не надо быть Перельманом, чтобы посчитать, это соответствует плетению 7.5-8 нитей на 1см, весьма рыхлое плетение, с большими пустотами между нитями, что и приводит к кажущемуся прочности на раздир эффекту, когда начинают рвать руками. В реальных сучках и выступах скал нет того постепенного роста силы, когда может сформироваться пучек из нескольких ниток, ткань раздирается по одной нитке.
    А односторонний автотент в Иваново делают, никто не мешает производителю катамаранов заказать партию с достаточной толщиной покрытия, только вот аппетиты эффективных манагеров рубят все на корню...

Во всяком случае на рубеже 2004-2005 года в КУЛИК оказалось проще заказать ткань в Технолен - Чехия,
    на страничке у АП до сих пор осталось то описание https://sibcat.su/sudadlyasplava/kla...skiekatamarany
    Наружная оболочка шьется из прочных синтетических тканей: "лыжа" - днищевая часть, а также клин (боковая часть) и карманы под стрингера - из устойчивой к истиранию и разрыву полиэфирной ткани с односторонним ПВХ покрытием TE 65 1S Panama 650г/кв.м.Верхняя часть поплавка и палуба - из более легкой TE 45 1S 450г/кв.м..

И эффект медленного старта раздира, там был не менее эффектным, образец на основе PANAMA вообще никто разорвать руками не мог.
    Хотя секрет фокуса объяснил выше.
    Кстати страничка не открывается из главного меню, только по прямой ссылке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2006-06-02-0772055223.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	3185 вот катамараны того выпуска.
    Последний раз редактировалось koljaka; 02.02.2019 в 18:39.

В помоЩь ТС набросал приблизительный заказ на вышеупомянутом сайте, продвацов тех тканей в розницу, материал для пошива оболочки легкого ката с некоторыми Важными добавками, строп для ушей крепежа каркаса.

Название:	2019-02-03_01-58-27.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	3186
    легко, достаточно для его целей, ссылку на пленку полиамидную я ему отправлял в личке. Пусть закажет и сошьет.
    будет у него катамаран в районе 4кг, с весом репшнура и веревок на вязку рамы и киперки.

В помоЩь ТС набросал приблизительный заказ на вышеупомянутом сайте, продвацов тех тканей в розницу, материал для пошива оболочки легкого ката с некоторыми Важными добавками, строп для ушей крепежа каркаса.

Название:	2019-02-03_01-58-27.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	3186
    легко, достаточно для его целей, ссылку на пленку полиамидную я ему отправлял в личке. Пусть закажет и сошьет.
    будет у него катамаран в районе 4кг, с весом репшнура и веревок на вязку рамы и киперки.
    Спасибо конечно, но у нас маленько другой профиль, мы собираем рамы под заказ и фрезеруем капролоновые кницы, вопрос больше был у кого взять или кто возьмется за изготовление облегченного катамарана, на такие расстояния слишком высокий риск изготавливать баллоны без опыта в этом деле
    Еще глядя на готовые варианты мне все больше кажется что размеры должны быть длина не менее 4м, 3.5 даже смотрится маленьким и коротким и диаметр 0.45 минимум, что думаете по данному поводу?

Оффтоп, а скажите заодно про кницы, что у вас и почём?
    Или я вас знаю, вы с Красноярска и Эльфат даёт обьявления на Авито?

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Оффтоп, а скажите заодно про кницы, что у вас и почём?
    Или я вас знаю, вы с Красноярска и Эльфат даёт обьявления на Авито?
    Да, он у нас на телефоне все вопросы туда

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права