Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Сплав по реке Молога Тверская область май 2018г 250км 14 дней на щуке и китайском каноэ

Сплав по реке Молога Тверская область май 2018г 250км 14 дней на щуке и китайском каноэ

Ходили вдвоем с другом. Из Москвы с Тушино на автобусе доехали до Бежецка. Там Молога уже течет и есть мост, стапелились под ним, вдвоем тесновато было , так что если вас больше советую выходить из автобуса на подъезде к Бежецку, когда реку будет видно из окна, затем идти до города и если надо в магазин, то лучше так сходить, но стапелиться у моста тесно.

Сразу после моста река широкая, я на глаз могу сказать метров 600, но можно в видео глянуть. Стояли в итоге в камышах, дрова добывали с куста. Затем были озера, большая вода, реально на надувной байде сдувает. Советую идти как грамотные водники с утра пораньше, пока не прогрелась вода и не поднялся ветер. Озера проходили сложно, хорошо перед ними постояли пол дня на последнем клочке суши. В общем по озерам у нас вышло 20км за день, ветер был очень сильный, волна высокой, но норм, там мелко и есть острова ближе к берегам.

После озер Молога разветвляется и можно пойти не по руслу как мы, польстившись близостью деревни с красивым храмом. Сорян, не помню название деревни, но храм там один на выходе с озер, можно на него идти как на маяк. В деревне есть магазин, мы опоздали и остались ночевать на другом берегу. Дров там мало, плавали разбирать старый забор. Ночью или рано утром всю еду, что лежала на улице пожрали птицы, они там лютые, проедают пакеты, отбрасывают тенты.

Дальше можно поплутать по рукавам, зайти в кусты как мы, долго пробирались через них в 50 метрах от основного русла, которого не было видно за берегом.

В общем до Максатихи людей мы не встретили на воде вообще, но деревни, магазины есть. В Максатихе есть всё , обычно от нее все и ходят, но советую пройти нашим путем.

Дальше мы шли до Пестово, шли долго, не хватало ума выйти в штиль ранним утром или после шести вечера, шли всегда днем в самый ветер, скорость сильно падает и если не грести сразу уносит назад . В Пестово пришли вечером, но там есть ночной магазин у моста, его все знают. До Пестово с Маршрута сойти можно, если вызвать из Максатихи или Пестово такси прямо в лес , дорога там есть рыбаки ездят на кросоверах. Автобус ходит из Борисовского 3 раза в месяц . В итоге только Пестово.

Из Пестово идет паровозик с вагончиком, идет почти до Бежецка. Мы сошли не доезжая, проводники знают где там сойти, что бы сесть на автобус до Твери.

ПС видео 6 частей, я на первую ссылку выкладываю, остальные в плейлисте есть на канале.

А кстати, как там в автобусе Москва-Бежецк обстоят дела с провозом багажа (рюкзаков)? Тащишь в салон или грузишь в нижний автобусный багажник? Берут ли дополнительные деньги? И вообще, как водилы (и пассажиры) к этому относятся?

три рюкзака у нас было, по 100 или 150р заплатили за каждый, грузится всё вниз в багажный отсек во всех автобусах в которых мы ездили последние годы. Фоторюкзак беру в салон. У людей багажа много, часто ломкого и габаритного аля детская коляска , но всё обычно лезет без проблем. Таймени возили тоже нормально.

Ага, спасибо! Воспользуюсь транспортом

ЗЫ: Да у меня как-то все чаще поезда-электрички случаются, на междугородних автобусах уж лет 10 как не катался, поэтому слабо представляю себе, как оно сейчас выглядит...

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    лёнь, а тебе зачем в бежецк-то?
    Да хочу летом на несколько деньков сделать "рыболовно-гастрономический" сплав по Могоче (чуть-чуть) - Осени - Мологе (до Максатихи) - рыбки от души половить и покушать :) На Осени я бывал - там очень неплохой окунек ловится (его там много и размерчик нормальный) и не только... Народ, конечно, везде там есть - но не сказать, чтобы прямо уж толпы, а места по мне там симпатичные.

мы ходили в начале июня и там запрет был на рыбалку и как нам местные сказали на хождение с мотором вообще до 10го вроде числа. От Бежецка до Максатихи мы встретили 2-3 человека с удочкой . Но окуня поймали даже своими кривыми руками, а так и щуки там много. Людей на реке даже у Пестово не много, все ловят у деревни Большие Пороги или Пороги сорян могу ошибаться с названием, но пороги именно там единственные на реке встреченные.

Да, в Тверской (как и в Московской) области запрет на спиннинг по 10 июня, увы... Так что в мае надо ехать либо в Псковскую (там можно ловить начиная с 11 мая), либо в Новгородскую (там с 16 мая).

ЗЫ: А щуки там да, довольно много - но по мне так это "сорная" рыба, я предпочитаю хорошего окуня - он намного вкуснее, да и ловить его куда интереснее

Ваши права