Слова и Ветер
Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 175

Тема: Оптимизация походных гаджетов - новая волна

А у меня такой вопрос. А какую рацию выбрать для связи с каналом МЧС? Например на Кавказе или в Хибинах. Как альтернатива спутниковому телефону. Или тут без вариантов?

Цитата Сообщение от Rivarh Посмотреть сообщение
    А у меня такой вопрос. А какую рацию выбрать для связи с каналом МЧС? Например на Кавказе или в Хибинах. Как альтернатива спутниковому телефону. Или тут без вариантов?
    Для начала надо узнать эти точные частоты, в каждом районе они могут быть разные. Это 136-176 мгц (двухметровая волна), но канал нужно уточнять. Только у моряков один канал. А у горноспасателей нет единого стандарта по аварийным частотам, у всех разные. Десять лет назад в Безенги была частота 145.450, в Хибинах 164.025 и 159.975
    На горнолыжных комплексах может работать связь с местной КСС на частотах LPD/PMR/FRS - для ближних связей. Частоты узнаются на месте.
    Нужно понимать, что связь в горах ограничена по дистанции. То есть если спасатели где-то на подходе или по прямой, это работает. А если между вами пара хребтов, не факт. Либо тащить мощный трансивер на группу, с длинной антенной. В общем, надо знать ландшафт своих будущих перемещений, и где находится база спасателей. Если почти в прямой видимости, по перевалам, сойдет любая хорошая рация. А если нет, то спутниковый треккер или телефон надежнее, конечно.

Если вам нужна служба спасения, горный поход лучше заранее зарегистрировать в МЧС (через Госуслуги). Там вы прописываете ваш групповой канал связи, вместе с субтоном. Он и может стать аварийным. Если спасатели, не дай Бог, понадобятся - сами выйдут на вашу частоту.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Если колесами в воду, то можно и Пентакс... Если нет, можно купить крутой защищенный смартфон с хорошей камерой. Тут обсуждали несколько моделей. Хотя, конечно, такая оптика не передаст глубину красоты...
    про колеса в воду - не понял... Пентакс k-5IIs c его объективами серии WR выдерживает любые погодные условия. Ну, разве что только в воду нельзя бросать.
    Вот тут военный чувак посыпает его Пентаксы песочком, потом моет под душем
    https://youtu.be/Eo61t5fH6Qw
    А так, зеркалку конечно тяжеловато таскать целый день по горам и долам на себе. Но то такое... Если хочется пейзажей на память - то можно и штатив захватить ))

Вчера ходили по густому лесу с холмами. У меня rt87, у приятеля uv-5r. На мое удивление, связь была вполне четкая даже когда случалось по разные стороны холма.
    В обчем, на одну rt87 уже нашелся покупатель. Уйдет за ее цену.
    Думаю и вторая долго не залежится.

Если не секрет, про какие модели будет обзор? Или пока еще не всех кандидатов протестировали? Понимаю, что нехорошо забегать впереди паровоза, но выписал бы уже замену, чтобы вторую rt87 зря не задерживать на продажу. Сейчас осень - сезон охоты. Ходим если не каждые, то каждые вторые выходные по горам и долам, и пользовать радио уже привыкли.
    Или брать пару RT67 и не париться?
    ...Две удлиненные гибкие антенны Retevis у меня останутся. Если rt67, то из Вашего отчета я понял, там надо выковырять верхний коннектор и под ним будет как раз подходящий для этих антенн.

Цитата Сообщение от BorealMan Посмотреть сообщение
    про колеса в воду - не понял...
    "Колеса в воду" означает заброску до воды и обратно без пешки. На предмет таскания на себе тяжестей.

Я еще ничего не тестировала, все будет позже. Чего вы так спешите, у вас поход скоро намечается? По-моему, сезон закрылся, только если вы не поедете в Азию... Или это технический зуд?
    Понимаю...)))
    Нужные люди сейчас не могут, да и пандемия у нас в пике, я не собираюсь ни с кем общаться и тусить. На крайний случай, проведу домашний тест из окна, но не сейчас. Реально некогда. Заранее тоже ничего писать не буду, какие модели, что... Я еще сама до конца не определилась. Несколько штук есть. У меня много времени в межсезонье, я не спешу. Но до НГ всяко постараюсь. Кроме того, я еще жду один нужный измерительный приборчик из Поднебесной...

По поводу 67-ых пока не торопитесь, все равно они с рынка Ретевиса никуда не уйдут. Может, что помощнее приглянется. Или, наоборот, поменьше. Хотя лично мне они после переделки понравились...)) Их тоже в обзор внесу, чтобы в статике висели. Только 3 ватт там нет, 2. Но это уточню, как раз прибором - попробую.
    Антенны оставьте однозначно, они неплохие, на все почти подойдут (на 67 точно!). Правда, я не знаю, какой у ваших разъем. Ну, все равно оставьте.

Ни в коем случае не собирался Вас подгонять, уважаемая. Я думал вы кое-что уже опробовали. Если просто лишь наметили к тесту какие-то новые рацейки, то это понятное дело, что пока еще не о чем рассуждать.
    Технически зуд у меня имеет место быть тоже. Но главный повод и нужда в оперативной связи это - охота в наших краях сейчас в разгаре. Сезон по крупной дичи открыт до конца ноября, а это в моем случае всегда лес. По всякой же мелочевке и уткам - до середины Января.

Тогда наверно выпишу парочку 67-ых. Пусть будут. Если со временем что-то появится более подходящее, думаю смогу позже продать эти 67-е.
    87-ю одну решил оставить, чтобы был под рукой универсальный аппарат с расширенным диапазоном частот. Ее водонепроницаеомсть - тоже хорошо. Мало ли чего.
    Спасибо за Ваши труды и советы.

Технически зуд у меня имеет место быть тоже. Но главный повод и нужда в оперативной связи это - охота в наших краях сейчас в разгаре. Сезон по крупной дичи открыт до конца ноября, а это в моем случае всегда лес. По всякой же мелочевке и уткам - до середины Января.

Тогда наверно выпишу парочку 67-ых. Пусть будут. Если со временем что-то появится более подходящее, думаю смогу позже продать эти 67-е.
    87-ю одну решил оставить, чтобы был под рукой универсальный аппарат с расширенным диапазоном частот. Ее водонепроницаеомсть - тоже хорошо. Мало ли чего.
    Понятно..))
    Возьмите 67, малышки лишними не будут. Берите рыжие, чтоб не потерять. Аккуратно снимите старую антенну с помощью часовой отвертки и пассатижей, заранее запасите пару новых. Можно и ваши длинные, но я не знаю, насколько удобно с ними в лесу... Я в России еще докупала две коротких, сантиметров 9, четко под UHF-диапазон.
    Я им еще вертуны силиконовым герметиком подмазала и заклеила гнездо питания изолентой, спилила уши для кредла - кредл не нужен все равно.... хотя по желанию, конечно.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Понятно..))
    Возьмите 67, малышки лишними не будут. Берите рыжие, чтоб не потерять. Аккуратно снимите старую антенну с помощью часовой отвертки и пассатижей, заранее запасите пару новых. Можно и ваши длинные, но я не знаю, насколько удобно с ними в лесу... Я в России еще докупала две коротких, сантиметров 9, четко под UHF-диапазон.
    Я им еще вертуны силиконовым герметиком подмазала и заклеила гнездо питания изолентой, спилила уши для кредла - кредл не нужен все равно.... хотя по желанию, конечно.
    длинные антенны в сравнении с короткими в Вашем случае дистанции и слышимости не сильно прибавили на этих радио? Я вот тож подумал, что надо бы нечто наподобие как антенна для 87го. А то с этими длинными мягкими хвостами неудобно получается. Иногда по зарослям и кустам приходится продираться, то будет мешать.

Кстати. эти micro-USB и также USB-c разъемы - довольно гадкая штука. Имеют свойство засоряться и растрепываться со временем, отчего нарушается контакт. Я давно искал всякие китайские магнитные переходники, которые вставляешь внутрь такого разъема и оно там сидит постоянно. Было пару штук паршивых, которые поломались через неделю. Но вот кажется нашел хорошие! Уже больше месяца живут. Взял оба типа. У меня и те и другие в хозяйстве нужны. Вот такие:
    https://www.aliexpress.com/item/1005001334785512.html
    На удивление, через них и данные нормально передаются и зарядка работает. Только когда отсоединяешь шнур, то лучше на коннектор давить как бы на излом, нежели тянуть. Если тянуть, то иногда выдергивается и заглушка, что нежелательно.
    Последний раз редактировалось BorealMan; 21.10.2021 в 17:49.

перечитал Ваш мануал по отлому антенны уже наверно в 3й раз.
    Вы когда ломали антенну, гнули ее пассатижами просто на излом или крутили?
    Я так глядя на картинку производителя понял, что там что-то вроде кожуха... В общем, побаиваюсь выломать сам SMA коннектор.

перечитал Ваш мануал по отлому антенны уже наверно в 3й раз.
    Вы когда ломали антенну, гнули ее пассатижами просто на излом или крутили?
    Я так глядя на картинку производителя понял, что там что-то вроде кожуха... В общем, побаиваюсь выломать сам SMA коннектор.
    Я сначала не знала, как отломать, взяла за основание пассатижами и попыталась просто открутить кожух, туда-сюда-вверх (не на излом!). В итоге получилось немного грубо, да... но SMA не пострадал. На нем еще сама антенна накручена.
    Прежде чем снять кожух, надо сначала вывинтить крошечный винтик в его боку, утопленный внутрь. Первую антенну я ломала вместе с винтиком, поэтому потребовались усилия и немного поцарапала пассатижами основание. У второй уже вывинтила болтик, у него шляпка под плоскую отвертку и он реально микроскопический... меньше чем в очках, похоже.
    После этого аккуратно надо пассатижами, лучше через тряпку, снять кожух, крутя его немного туда-сюда, или в одну сторону и - вверх. Он тонкий, но насажен очень плотно. Скорее всего, вы его разломаете, и обратно уже не поставите. Да и не нужен, я выбросила все эти остатки пиршества ума..))).
    Под ним антенна с пружиной на "ножке", там тоже надо ювелирно открутить все, но сие проще, когда уже знаешь, что оно просто накручено на sma. Я, когда не знала, сначала антенну разобрала, пыталась докопаться до основания... Вот и докопалась

длинные антенны в сравнении с короткими в Вашем случае дистанции и слышимости не сильно прибавили на этих радио? Я вот тож подумал, что надо бы нечто наподобие как антенна для 87го. А то с этими длинными мягкими хвостами неудобно получается. Иногда по зарослям и кустам приходится продираться, то будет мешать.

Кстати. эти micro-USB и также USB-c разъемы - довольно гадкая штука. Имеют свойство засоряться и растрепываться со временем, отчего нарушается контакт. Я давно искал всякие китайские магнитные переходники, которые вставляешь внутрь такого разъема и оно там сидит постоянно. Было пару штук паршивых, которые поломались через неделю. Но вот кажется нашел хорошие! Уже больше месяца живут. Взял оба типа. У меня и те и другие в хозяйстве нужны. Вот такие:
    https://www.aliexpress.com/item/1005001334785512.html
    На удивление, через них и данные нормально передаются и зарядка работает. Только когда отсоединяешь шнур, то лучше на коннектор давить как бы на излом, нежели тянуть. Если тянуть, то иногда выдергивается и заглушка, что нежелательно.
    У меня есть такие магнитные переходники, но без передачи данных. Однако оказалось, что мне иногда надо подключать смарт к компу, а вытаскивать его пальцами довольно сложно.
    Думаю, вы можете их использовать на рации, почему нет...

Длинные хвосты лучше коротких, дистанцию прибавляют однозначно. Точных данных не скажу, не тестила специально этот нюанс. Но и передача сигнала на длинную антенну побольше кушает аккумулятор. Хотя такой большой аккум быстро не скушаешь... В этом 67-е сильны!
    Конечно, для охоты надо взять пеньки поменьше (и больше штатных), но такие, чтобы в глаз не воткнулись. И вот тут-то надо искать антенны в резонанс. Я как раз хочу испытать один измерительный приборчик на эту тему. Ведь после обнаружения sma 67 перешли в разряд "почти взрослых" раций, т.е. можно экспериментировать.

Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права