Слова и Ветер
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 92

Тема: Зарядка в походе от супер-большого USB-банка

если речь про группу, ноутбуки и мощные коптёры то надо вспоминать что плотность хранения энергии. в бензине она пока недостижима для всего остального.
    вот самодельщана в районе 5кг
    https://www.youtube.com/watch?v=sukxtgEWO54
    https://www.youtube.com/watch?v=2vlfHlrNuRw
    сам двигатель gx25 весит 2.8кг примерный расход бензина 500гр на кВт*ч

купить прям щас они бывают 8-9кг (8 быстро не нашел, но где-то видел)
    https://market.yandex.ru/product--be...1000i/12902936
    https://market.yandex.ru/product--be...1000i/10623504

если при этом много времени и некуда спешить, а погода подразумевает присутствие солнца, то можно набрать килограмм 5 солнечный батарей.

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Что реально есть смысл обсуждать - так это параметры мощности системы, хоть на входе, хоть на выходе... И вот именно исходя из мощности (а уж никак и никогда - из напряжения!) об этом и нужно.
    Леонид, вы так сильно пишете, что аж страшно от собственного невежества... Читая вас, можно подумать, что ее величество мощность не зависит от какого-то там говенного напряжения...))

У моего нового дрона мощность батареи 77 вт. Пока лежит ждет тепла... поэтому ничего не могу сказать про полевую зарядку. Время и тесты покажут.
    Но для подобного рода аккумуляторов есть зарядники-инверторы (что вам хорошо известно), работающие от 12в прикуривателя. Для моей модели такой девайс имеет на выходе DC 17.5, 6А. Понятно, что надо все проверять. Но это уже 100 ватт. А мне надо 77. Надеюсь, повезет!
    Жаль, что я не знала про гигантского "вампира" от Николая. Я бы его взяла однозначно, так как знакома с их изделиями только с положительной стороны. Там есть переходник с прикуривателем... и он дешевле аналога. А Ромбика - кот в мешке. Ну, зато теперь мы знаем про целых два супер-накопителя.

Вот как делается зарядка для мощного аккумулятора в поле, и вот для чего нужен готовый прикуриватель. Люди уже пользуются. На фото аккум 77 вт. Есть возражения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	3222   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	444.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	3223   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	3224  

Последний раз редактировалось Ханума; 03.03.2019 в 18:37. Причина: 7

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Есть возражения?
    Хгм... Не совсем понял, какие от меня ожидаются возражения? О_о :) Уж точно не против прикуривателя (я вообще активный сторонник 12-вольтовых систем, и в основном именно их и делаю)! Ну разве что, если бы я проектировал бы данный павербанк, то не встраивал бы разъем прикуривателя в корпус, а сделал бы его подключаемым внешне - так по целому ряду соображений удобнее/практичнее. Но не суть, это дело вкуса и абсолютно не принципиально.

А возражений, да, парочка есть, и я их озвучивал:

1. Проблемы с самолетом.

2. Если использовать этот павербанк не для "мелочевки", а для коптеров и нотеров, то не шибко впечатляюще, на мой взгляд - тот же Mi drone удастся от этого павербанка зарядить всего пару раз (ну, максимум, 2.5 раза) - а потом "вундервафля" превращается в абсолютно бесполезный "мертвый кирпич", который, однако, все равно придется таскать с собой. С нотером ситуация аналогичная.

Иными словами, я ничуть не сомневаюсь в том, что оно будет работать (как и "вундервафля" от Вампирчика, естественно) - конечно будет, ничего там сложного нет! Я лишь о том, что для реально "жручих" потребителей ошибочна сама идея/стратегия: везти из дома огромный павербанк и надеяться, что его на все хватит :)

2. Если использовать этот павербанк не для "мелочевки", а для коптеров и нотеров, то не шибко впечатляюще, на мой взгляд - тот же Mi drone удастся от этого павербанка зарядить всего пару раз (ну, максимум, 2.5 раза) - а потом "вундервафля" превращается в абсолютно бесполезный "мертвый кирпич", который, однако, все равно придется таскать с собой. С нотером ситуация аналогичная.
    Да, это печальная ситуация, не спорю. Ужас в том, что аккумуляторы эти липошные разряжаются сами за несколько дней, и их не наберешь с собой полными, как, например, для камеры. Тем не менее, эту "вундервафлю" можно опять хорошо зарядить через СБ на хорошей солнечной стоянке. Что бывает не часто, к сожалению. Но бывает

Тем не менее, эту "вундервафлю" можно опять хорошо зарядить через СБ на хорошей солнечной стоянке. Что бывает не часто, к сожалению. Но бывает
    Вампирчиковскую - да, можно без проблем, поскольку там есть штатный выход на собственно аккумулятор - так что задача эффективной зарядки от СБ сильно упрощается. А вот с этой - возможно (не обязательно, но весьма вероятно - этот момент необходимо проверять на практике), что просто вот так вот не выйдет (точнее, конечно, заряжаться будет в любом случае - но может оказаться, что крайне малоэффктивно!) - и в этом случае еще придется дополнительно дорабатывать сам павербанк.

Ужас в том, что аккумуляторы эти липошные разряжаются сами за несколько дней, и их не наберешь с собой полными, как, например, для камеры.
    А чего это они? С какого перепугу?
    Может там заботливый маркетолог от производителя резистор в аккумуляторы потребовал впаять?

У моего нового дрона мощность батареи 77 вт.
    Это надо читать как "Емкость 77 Вт*ч?" А сколько он на этом летает? И сколько стоит запасной аккумулятор к дрону?
    Имхо в такой ситуации нецелесообразно брать отдельную большую банку, чтобы от неё заряжать аккумуляторы дрона,
    просто потому что в процессе зарядки от 30 до 50 процентов энергии банки "расплескается" на потери.
    Имхо куда целесообразнее брать с собой ведро аккумуляторов для дрона. Но тут зависит от их цены и доступности.
    А так же надо разобраться с саморазрядом.
    А так же на эти аккумуляторы просится надпись не 77 Вт*ч а 20000мАч, что почти одно и то же, но только почти. Дай фотку аккумулятора со всех сторон, что на нём написано? И как вообще дрон твой зовут?
    Тогда эти аккумуляторы могут без проблем летать в самолёте в разумных количествах.
    А в поезде ездить, это ты сейчас абстрактно храбришься, достаточно будет одного раза добраться поездом куда-нить до Хабаровска-Якутска, как мнение может резко поменяться.

Так же надо изучить как дроновский аккумулятор штатно заряжается и как он может заряжаться.
    Наверняка там внутри контроллер заряда, как раз его кривая реализация может саморязряжать аккумулятор.
    И от него заодно зависит чем в походе можно заряжать, например солнечной батареей.
    Т е возможны варианты:
    Контроллер есть и он злой, он хочет видеть определённые параметры зарядного тока, если они отличаются - он мигает ошибку и не заряжает аккумулятор.
    Контроллер есть, но он не злой, позволяет параметра зарядного тока в широких пределах. Уже лучше, и можно пробовать заряжать от солнечной батареи. Но надо проверять как контроллер относится к падению зарядного тока практически до нуля при затенении солнечной батареи.
    Третий вариант, контроллера совсем нет, это чисто только аккумулятор. Тогда есть максимум возможностей заряжать его в походе.

Сереж, я мало пока знаю про новый аккумулятор. Он так дюже умный. Прошлый был тоже умный. Настолько, что разряжался за три дня, то есть перед полетом его надо было заряжать непосредственно. Но при этом он спокойно лежал полгода без зарядки на одном диоде.
    Я знаю по форумам, что липошные акки всегда надо заряжать перед самым полетом, полностью.
    Я не разбираюсь в работе китайских контроллеров. Будет ли глюк - покажет только опыт. А проблема есть - как заряжать такие чушки в дальних выездах. Пока для себя вижу реально ту зарядку,которая на фото, и блок питания с прикуривателем. Зарядка делалась специально для моей модели аккумулятора, так что выбора у меня нет... А такие приблуды, как аймакс - они больше для розетки (мне кажется).

Кстати, у Ромбики есть резиновая заглушка на гнездо прикуривателя - грамотно, не заржавеет.
    И, насколько я поняла, именно из этого гнезда (не считая двух стандартных USB) заряжается все до 150 ватт. Надо проверять, конечно...

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    рация на танке.
    Суров ты, конечно!

Впрочем, отделяя мухи от котлет, в заряде именно дроновских аккумов есть свои специфические нюансы. Понятно, что какой-то там "адский" саморазряд - это из серии "мух". Но вот то, что лучше всего и правильнее всего использовать только "родные" зарядки - это уже про "котлеты".

Дело в том, что у дронов есть своя специфика - а именно, требуется очень точно оценивать уровни заряда аккума! А иначе, если дрон неверно оценит, то может просто не суметь вернуться домой - и попробуй его потом там найди где-то в нескольких километрах... Поэтому и сами аккумы, и их зарядки - все напрочь из себя по самые помидоры "умные и цифровые", и наверняка по полной программе используют всяческие "цифровые кулономеры" (плюс наверняка и балансировку тоже делает зарядник) - в общем, чем круче и дороже дрон, тем более он привязан/ориентирован на свою "родную" зарядку.

Ну а резюме простое:

1. Заряжать лучше всегда от собственной зарядки, которой крайне желательно на вход подавать стабильную мощность!

2. От солнечной батареи, естественно, заряжать можно и нужно - но только не напрямую, а в связке с демпфирующим/стабилизирующим аккумулятором/павербанком.

Т.е. ничего особо сложного, но некоторая "технологическая дисциплина" все же необходима

Дело в том, что у дронов есть своя специфика - а именно, требуется очень точно оценивать уровни заряда аккума! А иначе, если дрон неверно оценит, то может просто не суметь вернуться домой - и попробуй его потом там найди где-то в нескольких километрах... Поэтому и сами аккумы, и их зарядки - все напрочь из себя по самые помидоры "умные и цифровые", и наверняка по полной программе используют всяческие "цифровые кулономеры" (плюс наверняка и балансировку тоже делает зарядник) - в общем, чем круче и дороже дрон, тем более он привязан/ориентирован на свою "родную" зарядку.
    Приложение к дрону в любой момент показывает состояние 4 банок. Еще я писала в статье об удобном тестере - он там и побаночно может показывать оставшийся заряд, это удобно. То есть, отследить уровень всегда можно двумя путями.
    Естественно, от СБ напрямую ничего не заряжается, только через павербанк. Просто те, что у меня есть, высасываются в ноль одной зарядкой аккумулятора для квадрика Стало быть, в шесть раз больший банк подает надежду на то, чтобы зарядить аккум несколько раз.
    Ну, а у кого в группе только мелочь - просто централизованно питают все гаджеты всей команды в течении всего похода.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права