Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 92

Тема: Зарядка в походе от супер-большого USB-банка

Ну что ж, в эту субботу выбрались мы с Константином Колкуновым (из Ковеи/Активеры) в пригородный Зеленоградский лесок поесть шашлычку и заодно потестировать в хвост и гриву мою "солнечную электростанцию" на базе расширенного комплекта Сол-1000 на предмет походной зарядки его квадриков. У него "базовый" походный квадрик DJI Mavic Pro и плюс есть еще Фантом, который, к сожалению, он с собой не привез. Впрочем, он говорит, что по зарядке они ведут себя вполне одинаково с Мавиком (и сама зарядка одна и таже), разве что у Фантома емкость аккума в полтора раза побольше, т.е. времени уходит больше - так что если нормально заряжается Мавик, то и Фантом тоже будет! :)

Он использовал "родную" DJI-скую автомобильную зарядку (в гнездо прикуривателя), а все остальное для зарядки предоставил я.

У меня в комплекте было:

1. Два моих аккумулятора от Сол-1000, соединенных параллельно (у меня модульная/масштабируемая система, можно наращивать емкость сколько хочешь, но важно, чтобы каждый отдельный аккумулятор можно было бы провозить самолетом - т.е. провозишь аккумуляторы порознь, потом на месте легко соединяешь их в один большой).

2. Солнечная батарея от Сол-1000 из 4-х "полосок", т.е. номинально 72Вт мощности.

3. Контроллер заряда (5A, MPPT) - мой "стандартный" для Сол-1000.

4. Мощный повышающий конвертер в 13.8В (ссылочку я давал несколькими постами выше), снабженный гнездом прикуривателя.

Полный суммарный вес моего зарядного комплекта получился 2.75 кг. Если добавить туда еще всякие (обычно нужные) зарядки для всяких прочих гаджетов, возимых туристами (фотики, камеры, рации, смарты, фонарики и прочая "мелочевка" - а на фоне потребления квадриками все это действительно почти незаметная мелочь) - то выйдет, думаю, около 3 кг. Но это уже вполне себе "групповая" походная электростанция :)

Целью наших экспериментов было:

а) Проверить, насколько хорошо зарядка квадрика работает с этим конвертером (и что там в результате с потерями);

б) Как все это работает в связке с солнечной батареей.

Краткие итоги следующие:

1. Емкости моего аккумулятора хватает примерно на 3 полных зарядки аккумулятора квадрика (Мавик). Сама зарядка идет без проблем и довольно шустро (аккумулятор квадрика полностью заряжается за час).

2. Эксперимент с солнечными батареями удался не в полной мере, поскольку в субботу была отличная солнечная погода, почти совсем без облаков... В таких "идеальных" условиях тестировать солнечную батарею вовсе как-то даже не интересно и не "спортивно"! :)))

Но тем не менее, некоторые замеры я все же сделал. Когда батарея лежала горизонтально (т.е. без какой-либо ориентации на солнце), то с нее стабильно снималась мощность 50-55Вт. Если озадачиться ориентацией на солнце, то достигался максимум около 65Вт (дальше, думаю, уже все упиралось в пропускную способность контроллера заряда, сама СБ, наверное, смогла бы еще несколько ваттов выжать).

Ну а поскольку я считаю, что заниматься фигней (т.е. постоянно крутить солнечные батареи туда-сюда) - удел очень неленивых (к которым я не отношусь), то все время солнечная батарея просто пролежала в "универсальной позиции", т.е. горизонтально.

Ну и еще можно отметить, что в данных световых условиях приход энергии был таки больше, нежели ее расход, хотя и не особо сильно. Т.е. за тот час, когда все было одновременно подключено (и заряжается аккум квадрика и работает СБ), мой внутренний аккумулятор/павербанк успел еще на пару процентов и подзарядиться, при этом аккум квадрика зарядился полностью от нуля.

Ну а резюме следующее: в хорошую погоду (когда есть солнце) с таким комплектом легко можно хоть весь день летать :) Ну или хотя бы его половину :) В пасмурный день, конечно, результат будет похуже - впрочем, на пару-тройку полетов, уверен, за день электричества наскребется без проблем. В общем, как-то оно так получается... Константин уже прикидывает, как и куда он разместит эту солнечную батарею на своем катамаране (ее размер 85х60 см), поскольку запланирована очередная экспедиция куда-то в бебеня (не помню уж, в Якутию или на Чукотку - в общем, далеко :)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sol1000-quadro1.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	240.1 Кб 
ID:	3325

Леонид, спасибо, очень интересно. Суровая станция для сурового дрона
    Небольшие аккумуляторы - очевидный плюс.
    Я, в свою очередь, после теста выложу свой опыт и сборку "зарядной станции". Наверное, где-то в июне.

Лёнь, респект, всё уже выглядит совсем красиво-фабрично и главное умеет летать.
    В аккумуляторе bms внутри?
    Можешь цену оглавсить на аккумуляторы на на полосочку 18-ваттную, в особенности если её сделать ближе к 300-граммовой?

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Суровая станция для сурового дрона
    Эээээ.... это ты просто не видела реально "суровых станций"! :) Даже пресловутые "томские солнечные батареи", которые можно абсолютно смело использовать либо для смертоубийства, либо для забивания ими костровых кольев в плотную землю - это все цветочки... Ягодки преподносит знаменитейшая американская компания GoalZero (ну да, она американская, конечно - в части маркетинга и тупых инженеров павербанков , а вот все связанное с солнечными батареями - так простой "брендированный" Китай из "глухих середнячков")...

Ейная "топовая" электростанция, которая по всем заявленным характеристикам очень-очень близка к моей (хотя и заявлено там чуть-чуть больше, чем у меня, но довольно близко), реально работает примерно также, как и моя - по большинству параметров (а по некоторым - так и хуже!). Но при этом полный комплект весит больше 10 кг. Десяти, Карл! :)

Ну а уж о таких мелочах, что стоит она в два с лишним раза дороже моей, а также что объем при перевозке вообще и близко не сравним, думаю уже смело можно не рассказывать :) В общем, вот что великий животворящий маркетинг с людьми делает! :)

ЗЫ: Константин перед этим мотался с ней... Заранее отправлял ее грузовыми компаниями, всячески трахался на стоянках (поскольку там СБ не только тяжеленная/здоровая, но еще и крайне капризная, желания разместить ее на катамаране не возникало). Ну и до кучи, все эти "детские болезни", связанные с капризностью зарядок для квадриков, там тоже в полной мере присутствовали... В итоге его все это задолбало выше крыши, а тут он увидел некий "свет в конце тоннеля" :)))

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Лёнь, респект, всё уже выглядит совсем красиво-фабрично и главное умеет летать.
    В аккумуляторе bms внутри?
    Можешь цену оглавсить на аккумуляторы на на полосочку 18-ваттную, в особенности если её сделать ближе к 300-граммовой?
    Сереж, спасибо на добром слове! :)

BMS, конечно же внутри - собственно говоря, оно там прямо на аккуме и написано :)

Насчет цен - давай пока в личку (лучше по мейлу). Я завтра (точнее, послезавтра с утра) уматываю на недельку на рыбалку - как раз с целью в т.ч. "осмыслить" свою ценовую политику и ассортимент "базовых продуктов" :)

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Ягодки преподносит знаменитейшая американская компания GoalZero (ну да, она американская,
    Про ГоалЗеро знаю уже, в судорожных попытках найти взвешенное решение. Но у нее цены аццкие. Я готова заплатить до 10 тыр, но не за 13 ватт... )) У меня "томская" пресловутая такая же - за копейки. Поэтому все "зеры" пошли хорошим, дорогим хвойным лесом.

Про блок питания. Небольшой блок, безусловно, хорошо. Но проблема еще в том, что питать (на севере малосолнечном!) надо еще от него рации, навигатор, фонарик, малую камеру, блок управления дроном, смартфон управления. Единственный, кто не попросит кушать за пару недель, по опыту - это Делорми Инрич... Так что, помимо квадрика, еще куча мелких ртов по лавкам. Я в этот раз захотела полностью избавиться от батареек и посмотреть, что получится. Маленькие банки-аккумуляторы удобнее, но будут начисто выедаться дроном, а остальная братия подвиснет с вопросом на лице? Увы, придется брать большой банк.
    Кроме того, солнечная батарея здоровенная у вас по размеру и весу. Понимаю, что иначе никак - моща должна быть. Но все же поищу возможность полегче экипироваться. Учитывая, что банк уже тяжелый.

Про блок питания. Небольшой блок, безусловно, хорошо. Но проблема еще в том, что питать (на севере малосолнечном!) надо еще от него рации, навигатор, фонарик, малую камеру, блок управления дроном, смартфон управления.
    Да летом все это элементарно питается, если есть хоть какая-то возможность хоть какую-то нормальную "солнечную систему" (правильно разработанную, естественно!) держать круглый день в работе - типа, закрепить СБ на том же катамаране. И слово "север" здесь не причем - если посмотреть таблицы средней инсоляции по регионам, то летом там все совсем не плохо, зачастую получше, нежели в Москве. Но да, энергию нужно еще уметь собрать и ею воспользоваться - именно с этим обычно у людей и проблемы.
    Последний раз редактировалось LeonidS; 21.05.2019 в 02:27.

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Насчет цен - давай пока в личку (лучше по мейлу). Я завтра (точнее, послезавтра с утра) уматываю на недельку на рыбалку - как раз с целью в т.ч. "осмыслить" свою ценовую политику и ассортимент "базовых продуктов"
    Хорошо, тогда как вернёшься и спрошу.

Но все же поищу возможность полегче экипироваться. Учитывая, что банк уже тяжелый.
    Вот китайская 100-ваттная батарея https://ru.aliexpress.com/item/ALLPO...844103727.html
    В терминологии Леонида она будет 90Ватт. И 90 с неё получить вполне реально, если где-то на юге направить на солнце в ясный полдень.
    Весит она 2.15 кг
    Если набрать такую же из Леонидовских полосок Сол-1000, потребуется 5 полосок по 400 грамм, равно те же самые 2кг.
    Если уговорить Леонида сделать вес полоски ближе к 300грамм, то возможно будет примерно на полкило легче.
    Я так подозреваю что у Леонида будет дороже чем у китайцев, но зато у него точно известно из каких пластин, правильная ламинация,
    у него крутые очень надёжные межпластинные соединения, и очень надёжные все провода и доступна и понятна коммутация.
    Можно раздавить полбатареи (в походе всё бывает) и перекоммутировать чтобы оставшееся работало.
    А у китайской батареи один провод внутри отвалился в походе и она стала бесполезным грузом.
    При том что непонятно какими проводами там всё сделано,
    но то, что эти провода от частых перегибаний ломаются я в отзывах на Али встречал несколько раз.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Вот китайская 100-ваттная батарея...
    В терминологии Леонида она будет 90Ватт.
    Это не в моей терминологии, а она просто будет 90Вт И только по специфическим законам "кетайской арифметики" там получается 100Вт.

Если кому интересно, то ноги у "кетайской арифметики" вот откуда растут:

1. Известна мощность одного кристалла SunPower (строго говоря, она тоже не очень-то и известна, поскольку может оказаться в диапазоне от 3.2Вт до где-то 3.75Вт - причем у рядового потребителя куда больше шансов встретить именно 3.2, а не 3.75, поскольку обычно еще на фабрике более мощные под чистую выгребаются военными и прочими "привилегированными" корпоративными покупателями).

Но это мощность одного целого кристалла! Из целых кристаллов компактные складные батареи не собирают (поскольку не обеспечивается нужное напряжение), а кристалл режется (обычно лазером, но не суть). Для SunPower число вариантов резки технологически предопределено, разрезать можно на 2, 3, 4 или 6 частей - и никак иначе.

Например, в батарее по ссылке, равно как и у меня, кристаллы разрезаны на 6 частей.

2. Но после резки эффективность немного снижается из-за всякого рода микро-повреждений по краям, где-то на 5-10% - это немного, но так оно всегда есть.

Иными словами, суммарная мощность этих 6-ти кусочков бывшего кристалла будет, грубо говоря, на 10% меньше, нежели мощность целого, неразрезанного.

3. Ну а дальше хитрые китайцы используют красивый "арифметический трюк" - они подсчитывают, сколько кристаллов ушло на данную батарею, умножают это на мощность целого кристалла, и гордо объявляют: вот вам 100Вт, получите!

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права