Слова и Ветер
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 92

Тема: Зарядка в походе от супер-большого USB-банка

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Да летом все это элементарно питается, если есть хоть какая-то возможность хоть какую-то нормальную "солнечную систему" (правильно разработанную, естественно!) держать круглый день в работе - типа, закрепить СБ на том же катамаране
    Если идти на лодке, то такую батарею, как у тебя - особо нигде не разложишь, это больше стояночный вариант.
    Про инсоляцию: ближе к Заполярью солнце висит под низким углом над горизонтом, или чаще всего закрыто туманом или облаками. Чтобы собирать солнце в таких местах, нужна простыня из солнечных элементов. Как твоя, или даже побольше. Кроме того, нужны дневки с солнцем. Это хорошо тестить станцию в МО, в спокойном режиме, а когда идешь по графику, и дожди с ним жестко не совпадают, или нет времени дневать, или на дневке дожди и тучи - что делать?
    По этой причине я не смогла летать над Охотским морем - дожди и ливень не дали толком зарядить аккумулятор даже от Xiro от батареи 14 ватт (не томской).
    Поэтому соглашусь, что большая плоскость спасает, и, возможно, даже будет заряжать в дождь. Ты пробовал заряжать ею в дождь и тучи? Проэксперементируй, зело интересно...
    В хорошую солнечную дневку все можно зарядить и более простым вариантом. А в хмурый холодный день, с солнцем низко над горизонтом - как пойдет заряд?
    Ты ведь в теории пишешь про инсоляцию (таблицы), а нужен практический опыт. Я в свое время очень обломалась на приполярных зонах заряжать от СБ - это практика.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Поэтому соглашусь, что большая плоскость спасает, и, возможно, даже будет заряжать в дождь. Ты пробовал заряжать ею в дождь и тучи? Проэксперементируй, зело интересно...
    Ну, в этом смысле есть чуть другой опыт, но он вполне позволяет сделать примерные прикидки (тем более что элементы солнечных батарей одинаковы по свойствам)...

В прошлом году в октябре в Тверской области я попал под непрекращающийся двухдневный дождь. А октябрь (пусть даже и первая декада месяца) в Тверской области - не самое солнечное время, а уж под непрерывным дождем тем более Да и день, сволочь, короткий! Поскольку мокнуть мне не хотелось, то эти двое суток практически не вылезал из палатки. А чем в палатке заниматься? Правильно, развлекаться со смартфончиком! Я и книжки на нем читал, и в интернете сидел, и киношки смотрел. При таком активном использовании, естественно, заряд аккума смартфона полностью за день улетал и я периодически его подзаряжал.

На улице у меня валялся Сол-500, у него СБ 12Вт. И вот как раз я обратил внимание, что дневной приход и расход энергии у меня был абсолютно ровненький! Т.е. сколько я получал за день, ровно столько же и тратил, уровень заряда моего павербанка оставался в итоге неизменным. По моим прикидкам (с учетом емкости аккума смартфона) это выходило где-то 15-17 ватт-часов в день. Ну пусть будет 15ВтЧ для простоты подсчетов

Теперь если экстраполировать батарею 12Вт на батарею 72Вт, то получаем, что за день в таких условиях можно накопить где-то 90 ватт-часов. А этого хватит и квадрик в воздух поднять, и на всякие смартфоны-фотики останется...

Понятно, конечно, что это примерная экстраполяция - но как-то оно так.

Edited: Впрочем, боюсь, что немного приврал - наверное это все же было в сентябре, а не в октябре. Я припоминаю, что характерной для октября ночной холодрыги с заморозками все же еще не было. Просто перепутать мне оно легко, я по осени частенько на недельку-другую уматываю на рыбалку на Созь - а там оно и было А в сентябре все же с солнцем полегче, чем в октябре (даже и в сплошной дождь), да и световой день малость подольше...
    Последний раз редактировалось LeonidS; 21.05.2019 в 23:10.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Можешь цену оглавсить на аккумуляторы на на полосочку 18-ваттную, в особенности если её сделать ближе к 300-граммовой?
    Кстати, Сереж, пока я еще не уехал, попробую чуть-чуть переориентировать направление твоей творческой мысли :)

Вариант с одной "полоской" 18Вт 18В будет работать, естественно... Но нафига именно тебе (в твоих обычных ситуационных раскладах) он нужен?

Если ты на своих "азиатских югах", то там солнца полно, для твоих личных целей и задач более чем хватит Сол-500. Еще и активно будешь приставать ко всем согруппникам с вопросом: подзарядиться на халяву не желаете? :)

Ну а если ты на севере, то там желательно хотя бы пару таких "полосочек" иметь - ну или же, наоборот, Сол-500 (у него почти нет нижнего порога входной мощности благодаря отсутствию контроллера, поэтому "рассеянный свет" он в 1.5-2 раза собирает лучше остальных - но надо иметь в виду, что как только солнце появляется, то усредненные показатели сбора энергии примерно сравниваются, поскольку за 10 минут на солнце можно забрать столько же, сколько и за 5 часов в жопе - эти цифры условные, конечно :)

Ну и кстати, аккумулятор Сол-500 нынче легко извлекается из корпуса, и тоже "летает самолетами" - см. видео https://youtu.be/yDPVyzI2OZs и читай пост http://www.shpilev.net/archives/1020

Но примерно зная/понимая твои "морские и южные" склонности, подозреваю, что тебе потребуется абсолютно герметичный девайс. И думаю, это можно сделать (мне и самому будет забавно/интересно). Вариант такой:

1. Берется защищенный "ашан-контейнер" типа как у меня в посте про Сол-1000. Он реально вполне себе герметичный...

2. Туда ставится аккумулятор (быстро-съемный, соединение по схеме "грибок-грибок") от Сол-1000. Ну можно, конечно, и от Сол-500 - но это как-то несерьезно, право же... :)

3. Герметичную проводку провода, естественно, я туда обеспечиваю - ну типа как в Сол-500 оно сделано :)

4. Солнечную батарею (и диод Шоттки вместо контроллера) используем от Сол-500, т.е. 12Вт 12В.

5. Подозреваю, что реально будет оно получится "вуаля"! :)

Т.е. у тебя получится достаточно мощный (и герметичный, блин!!!) павербанк с простейшей подзарядкой от солнечной батареи - которая (батарея) по своей сути тоже очень проста :)

Edited: Просто в таком варианте (как я предлагаю, помесь Сол-500 и Сол-1000) у тебя дополнительно, на халяву, появится и "красота неописуемая" в виде рассовывания всякой хрени типа конвертеров/проводков/переходничков на пару мест: как собственно водозащищенный контейнер, так и небольшой "цивильный" EVA-боксик. И там как раз все очень просто: на время перелета один расклад, а как распаковал свой багаж и приехал на место, то "контйнеры" меняются местами :)

В моем "тяжелом" изложении, наверное, это выглядит тупо и занудно - но поверь, есть здесь некая своя элегантность! Я обычно не выеживаюсь просто так, совсем уж без причины :) В случае чего, я тебе потом дополнительно растолкую и покажу :)
    Последний раз редактировалось LeonidS; 22.05.2019 в 06:31.

Кстати, Сереж, пока я еще не уехал, попробую чуть-чуть переориентировать направление твоей творческой мысли
    Да у меня в принципе всё и так есть, но как обычно хочется лучше и удобнее, а чтобы понять что тебе удобнее, у тебя что-то должнно быть "до", и процесс практически бесконечен.
    У меня есть китайская батарея на 28 китайских ватт, т е примерно 24 ватт честных. https://ru.aliexpress.com/item/28-5-...892059916.html
    Кстати батарея как готовое изделие очень неплоха. Она заламинирована целиком, намокать там нечему.
    Единственное что, контроллер не герметичен. Он жестко прилеплен снизу батареи.
    Контроллер хороший, он умеет QC2.0, причём реально работает, павербанк или телефон у меня заряжаются от неё по QC. И ещё есть DC выход, на нём рабочее напряжение 12-13в.
    Ещё контроллер умеет делать автосброс, перезапускает нагрузку если ток упал из-за тучки. Т е если солнце зашло за тучку, ток упал, "умная" нагрузка адаптировалась и снизила потребление,
    а потом солнце снова вышло, мощность батареи восстановилась, а нагрузка больше брать уже не хочет, её для этого надо переподключить. Так вот этот контроллер делает это автоматически.
    Ещё на контроллере есть светодиодный экранчик он показывает токи и напряжения.
    Так вот, я почти всем доволен, но почти.
    Почти заключается в том, что мне надо водозащищенный контроллер, для этого он должен быть вынесен на проводах, чтобы в герму засунуть. Потому что если батарея на катамаране, то штатный контроллер погибнет, солёные брызги повсюду, как батарею не клади - не убережешь.
    Я уже думал от имеющейся батареи контроллер отодрать и герметично приделать провода, но портить вобщем-то хорошую вещь рука не поднимается.
    Второй момент, из-за целиком ламинации она здоровая. Т е размер немного больше чем у обычной подобной.
    А в условиях похода, когда всё трам-парам-парам, нужен жесткий кейс, а он для неё получается большой, в кейс на размер меньше, в который влазила предыдущая батарея 21китайских 18 честных, эта не лезет.

Про мощность. 12Вт мне точно мало. Я же не сижу на месте, всё время что-то происходит, куда-то плывём или что-то делаем. На зарядку время ограничено. У меня раньше была 18, сейчас 24, разница сильно чувствуется.
    Конечно если сделать чтобы батарея вообще воды не боялась, в том числе солёной, фактически надо чтобы выдерживала кратковременное погружение, тогда о мощности вопрос стоять не будет, батарея сможет жить на катамаране.
    Опять же имеющаяся, она почти герметичная, если оторвать контроллер, возможно станет совсем герметичной.

https://cmodul.ru/shop/product/solar...-plansheta-usb кто такие юзал?в якутию думаю брать для смарта и повербанка.ватт на 18 думаю хватит

Цитата Сообщение от егерь Посмотреть сообщение
    https://cmodul.ru/shop/product/solar...-plansheta-usb кто такие юзал?в якутию думаю брать для смарта и повербанка.ватт на 18 думаю хватит
    Лучше такую https://mobilpower.ru/catalog/89/423/
    при практически одинакововых габаритах, весе и цене, в ней честных 24Вт

Пользователь
    Цитата Сообщение от егерь Посмотреть сообщение
    solaris-4-18-f кто такие юзал?в якутию думаю брать для смарта и повербанка.ватт на 18 думаю хватит
    У меня из старых моделей в пользовании 8-12-F (номинал 12W/5В) - хватает на одного (смарт, фото-видео). 8A-20-12-B (номинально 20W/12В) - на маленькую компанию (несколько раций, пара-тройка смартов, несколько фотоаппаратов и видеокамер).
    Солярисы вполне себе. Хорошо работают в пасмурную погоду, но по нынешним временам больно уж тяжелы. - Толстая тяжелая книжка.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    при практически одинакововых габаритах...
    - площадь почти вдвое меньше, а вот все остальное - да. Выгоднее брать хороших китайцев.

А посоветуйте пожалуйста хороший вариант для группы, надо заряжать:
    - фото
    - рации

и вариант если тоже самое + дрон типа мавик.

Оставить на день возможность есть, поход детский, дневки

Ну и кстати, аккумулятор Сол-500 нынче легко извлекается из корпуса, и тоже "летает самолетами" - см. видео https://youtu.be/yDPVyzI2OZs и читай пост http://www.shpilev.net/archives/1020
    Хорошие новости, как раз собирался узнавать по поводу полёта вместе с Сол-500, надо обязательно обзавестись такой наклейкой ) .Павербанк 1-й версии, конечно, не удастся так легко размонтировать, как показано на видео, но при необходимости, надеюсь, возможно без тяжелых последствий для девайса. Как я понял, все аккумы, павербанки должны исключительно в ручной клади, из багажа их изымут ?
    Последний раз редактировалось challenger; 22.05.2019 в 17:30.

Цитата Сообщение от challenger Посмотреть сообщение
    Как я понял, все аккумы, павербанки должны исключительно в ручной клади, из багажа их изымут ?
    Да.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Ваши права